Бен Элтон «До последнего звонка»

Past Mortem

Эдвард Ньюсон выделяется среди прочих сотрудников Скотленд-Ярда не только ярко-рыжей шевелюрой и мягкими манерами. Ему 33 года, а он уже старший инспектор. Но у него есть две проблемы: серия абсурдных на первый взгляд, но тщательно спланированных убийств, которую он расследует, и красавица сержант Наташа Уилки, в которую он давно и безнадежно влюблен. В попытке отвлечься инспектор регистрируется на сайте поиска одноклассников и приходит на встречу Выпускников'86. Но вместо милой ностальгии под музычку «новой волны» вечеринка вскрывает множество былых нарывов — и оказывается напрямую связана и с расследованием, и с Наташей.

Премия Prix Polar International 2007 за лучший международный детективный роман.

Past Mortem

Еще один детектив, в котором тот самый детектив надо искать с лупой.

Автор декларирует успешного инспектора, самого молодого следователя, который на практике ведет себя как 15-летний подросток, одержимый комплексом собственной неполноценности и сексуальной неудовлетворенностью. Расследование проходит между делом — на первом плане стройные ножки напарницы, ее неудачные отношения с бойфрендом, болезненные воспоминания прошлого и пр.

Нам предъявляют ужасающие по своей жестокости, изощренности и продуманности убийства. Мы ожидаем расследования, вместо этого получаем встречи с бывшими одноклассниками, омерзительные сцены секса, внутренние монологи одинокого неудачника и прочее, и прочее.

Шедевром не назову, но это крепкий современный английский детектив. Если б купил в бумаге — не пожалел бы о покупке, но и перечитывать бы не стал. Поэтому — «хорошо», а не «отлично».

Для себя стилистику я определил как «вот какой английский детектив написал бы Паланик, если б взялся за это дело». Постельные сцены выписаны просто ударно (в смысле как удар по голове ;) ), но!.. они вписываются в стилистику произведения, так что всё зергут.

Детективная составляющая хороша, и иногда заставляет вспомнить «Молчание ягнят» ;)

Тем, кто не боится слова «фистинг» и любит неглупые злые детективы — настоятельно рекомендую.

PS Товарищ Джедаевич, воспользуйтесь тэгом «Спойлер», пожалуйста — ведь вы пишете о детективе!

Прочитала эту книгу сразу после «Девятнадцати минут» Джоди Пиколт — еще одной книги про школьные издевательства и месть. У Бена Элтона в изобилии нашлось то, чего так отчаянно не хватало слезливому произведению Пиколт — черный юмор и жесткая ирония над происходящим. Пожалуй, с типично английским юмором автор кое-где даже перестарался, ровно как и с количеством трупов. Это довольно-таки разрушительно влияет на реалистичность описываемых событий, превращая все происходящее чуть ли не в гротеск. Читать-то интересно, но вот по-настоящему ужасаться и жалеть персонажей вы вряд ли будете. С другой стороны, несмотря на откровенно описанные сцены извращенного секса и экзотические способы убийств, книга Элтона оставляет более приятное, более позитивное и жизнеутверждающее, хотя и терпкое послевкусие.

Из минусов отмечу только то, что, да, убийцу я угадала с середины книги, и от этого инспектор Ньюсон потерял большую часть своего очарования, перестав казаться гением. А из персонажей отчего-то более симпатичным показался «американский коп» Джеймисон, эдакий очаровательный подонок.

Без единой претензии на увековечивание, симпатявый отдыхабельный детектив. Честно говоря, после великолепной «Все возможно, детка» (у которой, кстати, есть экранизация с Доктором Хаусом Хью Лори) ждал чего-то совершенно оригинального и смешного. Получилось же простенько и по-британски )

Понравилось два момента. Собственно, главная обыгранная тема — ведь все сидят в социальных сетях, Одноклассниках и им подобных. И вот один неизвестный нехороший дядя заходит на один из таких сайтов, где можно писать отзывы о своих одноклассниках, читает их, и если обнаруживается, что кто-то в школе был сущим тираном, портил жизнь и здоровье своих одноклассников, то это самый кто-то, уже порядком выросший, умирает такой же смертью, как участь, с которой он обходился в детстве с объектами своих издевательств.

Черт, сколько сразу в голове вылезло воспоминаний о том, что и как именно я хотел сделать со своими «врагами» детства, которых или боялся или которые просто тиранили своими действиями ) В каких страшных муках они бы корчились, ага :) Ну а кто об этом не думал ) В общем, автор задел популярную струну, но при этом ее звучание не испортил.

Ну и Главный Герой, рыжий коротышка констебль, тоже вызывает симпатию, и тем, что спустя годы достиг, как оказалось, гораздо большего, чем все его одноклассники, и тем, что боится признаться в любви своей напарнице, и тем, что комплексует, и тем что способен на большее, что и показывает читателю. Простецкий живой парень со своими особенностями, деталями и тараканами — и здесь Элтон в очередной раз молодец — персонажи ему именно такими обычно и удаются. Может, здесь они получились совсем упрощенными и не раскрытыми как могли бы — но и не думаю, что у автора была цель достижения эффекта глубокого психологизма. Не для этой атмосферы.

Ну а то, что говорят, убийцу можно предугадать еще с половины книги — например, мне это не удалось. Видимо, каждому свое.

Что в итоге? В итоге имеем такое симпатичное одновечернее чтение в кресле с бокалом чего-то горячего в руке.