Майкл Стэкпол «Я - джедай!»

Я — джедай!

I, Jedi

Роман, год; цикл «Звёздные войны»

Пятый год Новой Республики. При выполнении секретного задания бесследно исчезает Миракс Террик, супруга Коррана Хорна, пилота Разбойного эскадрона и бывшего офицера сил безопасности Кореллии. Пилот Хорн знает Силу, в его крови достаточно высокий процент мидихлориан. Он проходит курс обучения владения Силой в Академии джедаев на Йавине IV. В стремлении отыскать и спасти супругу, Хорн оказывается затянутым в длинную цепь приключений. Он заводит дружбу с бывшим агентом Императора Палпатина Марой Джейд, встречается с четырех тысячелетним ситхом и становится членом пиратской шайки. Но, в конце концов, он оказывается перед выбором: вступить на Темную сторону или навечно потерять любимую женщину?..

— цикл «Звёздные войны»  >  Звёздные войны: Эпоха Новой Республики  >  Легенды

Я - джедай!

I, Jedi

Удивило, что описание происходит от первого лица. До этого автор все свои произведения представлял от третьего. Роман как бы делится на две части. Первая описывает жизнь Коррана Хорна в академии, во второй же автор возвращается на привычное поприще повествования о космических боях эскадрилий истребителей. Написано весьма эксцентрично. Периодически ключевые моменты автор как бы упоминает вскользь, а описание деталей растягивает. Поведение героев выглядит наивным, шаблонным, а некоторые ситуации выглядят наивными и нелепыми (к примеру:

лайнер/шатл пролетел вплотную под звёздным разрушителем, отдалился от него и совершил прыжок. А звёздный разрушитель при этом не стал ловить его лучом захвата... и т.п.
). Автор рассказывает о многих отсылках для того чтобы сюжет и чувства героя стали логичные и понятные, поэтому роман получился весьма насыщенный происходящими действиями.

Для тех, кто не знает, этот роман логическое продолжение трилогии Кевина Андерсона «Академия джедаев». Не удивлюсь, если Стэкпола специально попросили «прибраться» за Андерсоном. Ибо то что натворил последний, кроме как ад кромешный, иначе не назовешь..

Итак.. Как и все у Стэкпола, этот роман великолепен. Так великолепно, что даже студия Дисней прониклась, и позаимствовала пару идей из него для фильма «Звездные войны. Эпизод IIV» Даже здесь Стэкпол не смог уйти от своей излюбленной серии «Разбойный Эскадрон» Вместе с тем, автор преуспел и в описывании «не своих» персонажей. То есть тех, которых создал изначально не он. В отличии от того же Оолстона. Очень редкое качество.

В остальном же, захватывающе, интересно и увлекательно

Позволю себе не согласится с предыдущим отзывом, по крайней мере отчасти. Что касается обрывов сюжетных линий — их просто нет как таковых. Когда Майкл Стэкпол писал этот роман и решил по сюжету отправить Коррана Хорна в школу джедаев на Явин 4, ему пришлось учесть, что события, происходившие там в это время уже более чем детально описаны в трилогии Кевина Андерсона «Академия Джедаев» («В поисках Силы», «Тёмный подмастерье», «Рыцари Силы»). То есть нужно было вписываться в канон. Отсюда кстати и

смена имени во время обучения на Кейран Халкион.
Кроме того, крайне желательно прочесть романы Стэкпола из подцикла «Разбойная эскадрилья» («Разбойная эскадрилья», «Игра Веджа», «Капкан Крайтос», «Война за бакту»), чтобы персонажи Мирракс, Коррана, Бустера, Оурила, Селчу стали для вас не просто знакомыми, а полюбившимися. Поверьте, они того заслуживают.

Что до остального, то можно заметить, что действие не перенасыщено батальными сценами, но и не страдает от их недостатка — их ровно столько, сколько нужно. То же можно сказать о разного рода философско-отвлечённых размышлениях, психологических дилеммах и душевных терзаниях. Герой не станет непобедимым «танком», а будет совершать ошибки вполне характерные для молодого пилота и начинающего джедая.

Гимн джедаизму во всех его проявлениях. Всем начинающим мастерам светового меча — читать всенепременно!

Сюжет простой, и не нуждающийся в пересказе — честный пилот Разбойного эскадрона, восприимчивый к Силе, поступает в Академию Джедаев, чтобы использовать свои способности для розысков своей похищенной жены. Получился в меру интересный текст, который тем не менее, часто провисает, затягивается, заставляя засыпать прямо перед монитором. Многие линии просто оборваны — как, например, с Экзаром Куном, Кипом Дрюоном и прочими товарищами — эти обрывки просто режут глаз. Но, нужно сказать, схватки Стэкпол описывает просто мастерски — всем мастерам фантбоевика на зависть.

Много джедайского пафоса звучит в книге. Чего стоит одна фраза «не жить Злу, если рядом — джедай». Описание превращения обычного человека в свербойца и чардея, однако, прописанно не очень чётко — мы видим тоько процесс обучения и последнюю стадию трансформации, но всё же для общей картины этого маловато.

В итоге мы имеем средненький, но крепкий роман про джедаев, которые для многих стали объектом культа. В общем, вполне читабельно.

читал книгу давно — года полтора назад, но я каждую книгу ЗВ, прочитанную, помню очень хорошо :) и эта, как и многие другие хорошо запомнилась :)

Очередной, обычный «крепенький середнячок». Действие, собственно говоря, могло бы происходить в какой угодно вселенной будущего, не обязательно ЗВ :wink2: Корран Хорн — традиционный «честняга»-солдат, в меру и крутой парень (но именно в меру), а вот в других книгах того же Стэкпола, где он появляется, он уже «ходячая добродетель», эдакий праведник... В данной книге он куда более живой.

Сюжет — обычный экшн, приключения как приключения. Но, по крайней мере, не скучно :wink2:

Читать можно, и не будучи знакомым с предшествующими книгами (хотя автор и пытается нас убедить, что их знать надо, но на самом деле — нет :wink2: Книга прекрасно читается сама по себе).

Оценка — где-то между 6-ю и 7-ю, но я поставил 7, потому что остались приятные ощущения: написано неплохо. А «чисто по сюжету» — тянет скорее на 6.