Гарри Гаррисон «Бомбардировщик обороны»

Бомбардировщик обороны

The Defensive Bomber

За океаном идет война. Американские самолеты сбрасывают бомбы на мирный Вьетнам. Вьетнамское командование решает провести бомбардировку США. Это сложно, но есть план...

— антологию «Nova 3», 1973 г.

Планета райского блаженства
Тренировочный полет

Планета райского блаженства

Nova 3
1973 г.

Прекрасный рассказ от фантаста Г.Гаррисона «Бомбардировщик обороны» написан в духе жизненного реализма, причем настолько сильно и убедительно, что ненароком приходится смотреть на писателя с другого угла. От фантастики здесь только предположение данной ситуации в далекие 70-ые годы прошлого века. Рассказ получился от и до анти-военным. Гаррисон облек еще тогда американскую внешнюю политику общественной критике. Удивительно, что наши политологи того времени просто упустили такой шикарный рассказ, чтобы лишний раз изобличить все алчные стремления врага в годы «холодной войны» и показать его подноготную глазами фантаста?!!!

Интервенция и война во Вьетнаме были только цветочками внешней политики США в те времена по сравнению с нынешней обстановкой — ведь практически ни один вооруженный конфликт не обходится без вмешательства американцев! Хочется спросить — что Вы забыли в чужих для вас мирах и странах, когда ворошите тамошние «муравейники» и сталкиваете без конца людей лбами? ... Но не хочется отзыв переводить в политические рассуждения, так как этого хватает, но цель данного произведения достигнута: читая его можно глубоко призадуматься о том социуме, который привносит США в мировую политическую систему...

По рассказу можно посочувствовать и погордиться отважным вьетнамским пилотом-бомбардировщиком, проникшим в США под видом студента , дабы совершить возмездие за те жертвы, которые произвели американцы в его стране. Почему американцам можно отбомбить Вьетнам, а вьетнамцам — нет? Где же справедливость? Но, к сожалению, в войне её , как не было, так и никогда не будет...

И еще Гаррисон отметил в своем произведении помощников вьетнамского летчика — американская молодежь, которая выступает против агрессивной политики Штатов за рубежом и помогают совершению данного акта мести, кроме того один из «сообщников» негр с псевдонимом Мартин-Лютер в произведении очень остро отображает проблемы негритянского населения США тех лет, ибо предвзятость и ненависть белой «прослойки» к черным ярко прослеживается на пути всего развития «демократической» страны.

Браво, Гаррисон! Здорово умыл американскую военщину!

Американцам крупно повезло. С 1812 года их страна (захваты мелких островов можно не брать в расчёт) не знала вражеского вторжения. Может быть поэтому они себя так и ведут.

Гари Гаррисон никогда не скрывал своего пацифизма и многие его произведения пропитаны антивоенным пафосом и высмеиванием армейских порядков. «бомбардировщик обороны» не исключение. Это попытка поставить жителя Калифорнии на место ханойца и показать, к чему приводят варварские бомбардировки. А какое ещё может быть отношение к сбитому лётчику, который минуту назад бросал на мирный город бомбу?

Жестоко откровенная, но великолепно преподнесённая ода двойным стандартам, не утрачивающая актуальности вот уже более сорока лет.

Попытка достучаться до умов и сердец, наивно разбивающаяся от понимание того, что до сих пор что-то дозволено только «Юпитеру»-США.

Гарри Гаррисон регулярно выказывал свою нелюбовь к армии, к военным. Он высмеивал «солдафонщину», он осуждал войны развязанные своим правительством. Это рассказ-предупреждение, которое никто не услышал. Это реалистичная история которая случилась на самом деле. Ее свидетелями была вся планета, все информационные выпуски были посвящены ей. Мы все следили за происходящим, по телевизору, интернету, радио. Мы скорбели по погибшим, осуждали виновников. Но в глубине души, я уверен, мы все прекрасно понимали какие причины привели к случившейся трагедии...

Америка. Самолет(ы). Теракт. 11.09.2001.

Да, в «Бомбардировщике обороны» Гаррисона, как и многих в США, волновала, длящаяся уже десятилетие, война во Вьетнаме. Да это рассказ-предположение, что если бы вьетнамские военные решили показать все ужасы войны, творимые американскими войсками не только против войск противника, но и против мирных граждан? Да, это история свершения террористического акта, вьетнамским летчиком, при содействии «сочувствующей» американской молодежи. Да, Гаррисон попытался облагородить своего «террориста», смягчить его действия. И да, у него это получилось. Я сочувствовал летчику, мне понятны его стремления и желания.

К сожалению, как я писал выше, никто не услышал этого предупреждения. Внешняя политика США не претерпела, по сути, никаких изменений. Они считают себя вправе вмешиваться в жизнь других стран, они не чураются насилия против всех. Достаточно вспомнить недавно произошедшие, уже ставшими историческими, моменты. События сегодняшнего дня (2014).

Поражает воображение, что рассказ написанный в 73-году, прошлого века, актуален в веке 21. Это страшно, когда такие вещи происходят. Но к сожалению, я не думаю что они прекратятся. Жаль что все это происходит в жизни, а не только на страницах книг.

Для меня, это пока самый сильный рассказ напечатанный в сборнике раритетов Г. Гаррисона. Я рад что его перевели и напечатали на русском.