Фредерик Арнольд Каммер, мл. «Захватчики из внешнего космоса»

Захватчики из внешнего космоса

The Exterminators

Другие названия: Захватчики из космоса

В Солнечную систему вторгся огромный космический корабль. Инопланетяне последовательно уничтожают поселения землян на внешних планетах, применяя лучи, которые проникают сквозь любую защиту, мгновенно убивая людей. Любые попытки контакта безуспешны. Над человечеством нависла страшная угроза.

— журнал «Thrilling Wonder Stories, August 1938», 1938 г.

Тиран Марса
Тиран Марса

Thrilling Wonder Stories, August 1938
1938 г.

Темное вторжение. Том 1

Рассказ понравился. Захватывающий, интересный, насыщенный действием.

Интересный факт: там упоминается некий неизвестный элемент с номером 43, следующий за молибденом (его номер — 42). На момент написания рассказа — 1938 год, такой элемент действительно был неизвестен. В 50-х годах был открыт элемент технеций, как раз с номером 43. Но его свойства совершенно не такие, как у элемента 43 в данном рассказе.

Главные герои стали свидетелями неожиданного нападения злобных инопланетян на дальний форпост Земли, теперь в их руках судьба всего человечества. Тада! (бравурная музыка)

Даже для 25-летнего молодого человека, рассказ 1938 года публикации, крайне слаб. Героика, патетика в худшем значении этих слов.

Ключ победы состоит в том, что алхимики Средневековья называли “трансмутацией” металлов.