Владимир Молотов «Спички»

Спички

Рассказ написан в духе доброго городского фэнтези, правда, единственным фантэлементом выступают... спички. С помощью волшебных спичек случайные знакомые — двое прокуренных простаков-романтиков — попадают из Екатеринбурга в Петербург...

Екатеринбург: журнал «Веси» N7-8, 04/11/2009.

— антологию «Аэлита/006», 2010 г.

Аэлита, 2011 // Премия «ЕврАзия» (рассказ, 2010 год)

Аэлита, 2013 // Премия «ЕврАзия»

Аэлита/006

Вполне симпатичный и, как это часто бывает у автора, добрый, наполненный гуманизмом рассказ.

Сама идея, конечно, не представляет собой ничего сколь-нибудь нового, оригинального. Однако исполнение весьма добротное. Написано интересно, приключения двух незадачливых обывателей, наших современников, ничем из толпы не выделяющихся, но столкнувшихся с необыкновенным явлением природы или проявлением разумной деятельности неких высших сил. Феноменом, открывающим перед ними действительно удивительные возможности.

Финал порадовал — герой, рискуя попасть в пренеприятнейшее положение, готов пожертвовать «билет» случайно встретившемуся в кафе человеку.

В общем, любопытный рассказ, могу посоветовать широкому кругу читателей.

Вот по настоящему добрый рассказ.Нужны такие рассказы-очень нужны.Чернухи хватает выше крыши.И хвала тем кто пишет такие рассказы.Рассказ конечно написан(да простит меня автор)бестолково.Ни чего нового,ни чего интересного.Даже спички напоминают старый советский фильм про волшебные спички.К своему стыду не помню названия.Поэтому оценка чисто за доброту.

Милый и по большей части добрый рассказ (если не считать гибели Михалыча, слишком сумбурной, на мой взгляд). Идея с волшебными спичками нравится, где ррраз — и все, ты на месте. Замечательное путешествие для тех, кто не любит дорогу.