Дмитрий Светлов «Адмирал»

Адмирал

Цикл

Содержание цикла: по порядкупо годупо рейтингу

В планах издательств:

Издания:

Капитан-командор
Прыжок к славе
Флаг над океаном
Первый среди равных
Битва за галактику

Меня удивляют наполненные негативом любители точности исторических фактов, это лаборатория фантастики, а не истории. Не забывайтесь ребята, фантастика тем и хороша что оставляет безграничный простор для фантазии автора, в том числе он не ограничен и историческими фактами. Некоторые же вообще вызывают своим негативным высказыванием лишь улыбку) Например: darkkir «Лучше бы и не начинал читать. Полнейшая техническая и историческая безграматность автора в сочетании с плохим литературным языком.» О грамотности автора рассуждает человек, не умеющий сам правильно написать слово безграмотность) В целом же о книге могу отозваться лишь положительно. Я читаю уже довольно давно, а фантастикой причем совершенно различными её под жанрами увлекаюсь лет 20, сюжеты о попаданцах интересны именно сравнением реальности и фантазии. В данном цикле как раз все так как нужно. Разглагольствования о том, что у ГГ все слишком легко получается даже немного утомляют последнее время. Приобретая книгу жанра фентези я хочу сказку, а не науно-техническое обоснование возможностей современного человека в иных условиях, потому и читая, наоборот желаю чтобы у ГГ именно всё получалось. Данные книги для морального отдыха, а не для самообразования. Отметить хочу интересные линии с альтернативным развитием земной истории, удачный симбиоз фентезийной и космической фантастики. Некоторые моменты правда мне тоже показались слегка нудноватыми, но при последующем чтении я убедился, что они были необходимы для понимания других моментов этого цикла. В общем по моему мнению — очень удачный цикл для тех кто просто любит отдохнуть с книгой, а не искать в них какие-либо соответствия с исторической действительностью. Моя оценка 10...

При чтении цикла сложилось стойкое впечатление, что это скорее и не цикл из 5-ти романов, а единый роман в 5-ти книгах. Каждая из книг хоть и заканчивается неким «рубежом достижений» главного героя, но явно и недвусмысленно оставляет задел для продолжения сюжета на неком новом уровне его, главного героя, «прокачки».

Первые три романа — классическая история попаданца — «наш человек во времена Екатерины Великой» со сверх-высокой прогрессорской активностью г.г. сначала в изобретательстве, потом в экономике и, наконец, в глобальной политике. Причём это прогрессорство столь удачно и стремительно, что напоминает лубочные картинки «для народа», где бравый герой-казак насаживает на пику сразу нескольких вОрогов — в зависимости от исторического периода: турок/французов/японцев/германцев. В последних двух романах г.г. переносится в начало ХХ века созданной им же самим новой реальности — и примерно тот же сюжет развивается уже на просторах не одной планеты, а всей Галлактики.

Стиль повествования прост и незатейлив — «рубленные», короткие в несколько слов предложения (особенно это касается первых книг) напоминают «телеграфную стилистику». Плюсами цикла несомненно является то, что автор со многими описываемыми им уголками земного шара знаком явно не понаслышке и не по атласам природоведения, а повидал их собственными глазами, а так же достаточно частый пересказ главным героем историй и баек, которые автор знает во множестве.

Но тут нужно учитывать, что г.г. (а похоже, что и автор) порой и сам точно не очень-то знает где действительно исторический факт, а где — народная байка. Можно было бы покопаться в источниках и написать по этой теме поподробнее, но возможности проверить даже показавшиеся мне сильно сомнительными «экскурсы» при чтетии всего цикла на египетском пляже — увы не было. Так что утверждать ничего не берусь, но могу сказать, что цикл для «ленивого пляжного чтения» — самое то.

Стандартная альтернативка с попаданием в историю, на этот раз во времена царствования Екатерины Второй. Никаких отличий от шаблона выделить не могу, разве что масштаб переделки истории: наш попадалец шурует по всему земному шару, включая даже Антарктиду. Все у него получается, богатеет он сам, богатеет и Россия. Как обычно для таких произведений, читать можно, но особого интереса не возникает.

Главное достоинство — идет легко. Проскальзывает как ... пусть будет масленок в глотку. Главное это не думать о чем написано. Достоверность и правдоподобие с автором не дружат. Вообще книжка больше всего напоминает какую нить игрушку цивилизационного типа на саааамом низком уровне сложности. Все три составляющие — технология, война, производство. Ткнул кнопки в разделе «технология» и время пошло, по итогу исследований (сколько то там времени заложено) получишь результат — нарезная казенно-зарядная пушка с книпелями. Война — ну в общем здесь уже даже не низкий уровень противников, здесь блин сплошные чит-коды. Ружья стреляют в три раза дальше чем у противников, три месяца обучения превращают новичков в головорезов-ветеранов. Ятаганом в узком пространстве не размахнешься, зато топором запросто и так далее... Производство вообще песня — тебе нужны рабочие, да без проблем. Плывешь значица к врагам и ловишь их работников. Потом привозишь к себе и заводы начинают работать в два раза лучше. И пофигу, что рабы мусульмане или что они никогда на полях не работали или что кузнечный цех они только в страшных снах видели, представляя себе ад. В общем — увеличил число работников, увеличил производство. Заводы тоже строятся по мановению волшебной палочки. Ткнул значица куда хочешь завод поставить, через три месяца он тебе уже продукцию выдает, а через пять прибыль приносит.

В общем, в качестве приключенческой жвачки, не требующей осмысления, первые две книги рекомендовать можно. Дальше рекомендовать не возьмусь... как у всякой жвачки если ее долго жевать вкус теряется. Поэтому продолжения это уже на любителя... или в отсутствии возможности достать из упаковки пару новых подушечек.

Весёлый бред. Первое на что обратил внимание читатель это альтернативность истории не только с момента прогрессорской деятельности попаданца, но и до. Потом выяснилось что и история из которой попаданца пронесло тоже весьма альтернативна- типа Кубинский кризис без ракет и миги одним звеном накрошившие 2000 сэйбров. Я понимаю патриотизм в моде, но здравый смысл протестует.

В противовес грязной необразованной дикой Европе пропагандирует крутой восток с чудесами типа 'доспехи на основе шёлка которые не берут современные бронебойные пули' .

Апогей насилия над здравым смыслом ,на мой взгляд, это:

Ветряные электростанции работают за счет перемещения воздушных масс. Отдав свою энергию, воздушный поток умирает. Нарушается многовековой процесс перемещения воздуха вокруг планеты. Солнечные батареи используют энергию солнечных лучей. Следовательно, нагрев поверхности земли уменьшается. Все это приводит к анормальному атмосферному процессу. В Испании тридцатиградусная жара неожиданно переходит в снегопад. В центральной Европе за линией ветряных электростанций небо разверзается небывалыми ливнями.

Посредственно, очень. Если бы это было историческим романом, то такой стиль повествования был еще приемлем. Однако описывать приключения попаданца в прошлое без собственно этих приключений — смысл? Общие характеристики: Приключенческое [5 из 5] | Военное [3 из 5] | Производственное [3 из 5]? Я бы сказал 0/5 3/5 и 5/5.

Написано в стиле:

Отплыл он с 2 кораблями.

спустя две строчки

Вернулся он захватив 13 кораблей.

И кхм... посмотрел на продолжение... откуда тут космоопера вдруг берется?

Где-то 1.5 книги прочитал (в аудио формате). Так, ушные раковины забить, не больше: слишком все легко и просто, чуть ли не из бомжа за пару дней буквально превратился во владельца «заводов, газет и пароходов», свозит себе чуть ли не миллионами людей со всех уголков мира на свои производства и практически ими не руководит и не контроллирует (только в начале первой книги), но все идет как по маслу, а ведь не все видели «завтрашний день», до кучи у людей того времени был совершенно иной менталитет, а автор даже не описал никакого крупного проекта, устроенного глав героем на тему массовой промывки мозгов. Он усиливает страну своими производствами, новые, никому неизвестные технологии вводит и использует, а шпионы вражеские на уровне подворотных зевак и никакой защиты, кроме какого-то сторожа-инвалида, забора да пары бешеных собак, выпускаемых ночью, не описывается. :( Да его бы британцы давным-давно попытались отловить, выбить парочку его секретов, а если бы не получилось — убить. Неоднократно. Да и не только британцы. Вообще все, даже русские. Тем более после того, как он 2мя кораблями ( :( :( :( ) в одном бою чуть ли не 100500 линкоров потопил, а экипажи и все имущество захватил. :( Но это еще не самое главное, даже такие книги в качестве фона можно послушать и получить даже какое-то удовольствие (типа, все идеально, все легко и просто, наш современник за пару дней делает из нашей страны Великую и Могучую Державу)...

Во второй книге его вызывает к себе некий князь, за которого внезапно вышла пассия главного героя и говорит ему: пшел вон, не хочу, чтобы ты больше с моей зазнобой когда-либо видился. — Ок. А че с детьми? У нее от меня так и так 2 сына и она была беременна еще раз, когда мы расставались. — С сыновьями после 12 можешь видеться, только не в моем имении и не при мне и чтобы вообще с этим передо мной не палился. А родилась дочка, до родов мы успели пожениться, соответственно теперь это не твоя дочь, а моя и никаких прав на нее ты вообще не имеешь. — Ок. = Диалог окончен.

Сразу взяло отвращение и к главному герою и к самому автору после этого диалога. Тут же нахер выключил. Вот так просто взять и плюнуть на родную кровь и плоть, когда с тобой даже не посоветовались, а просто поставили перед фактом. И ладно бы ты был какой бомж подзаборный, но ведь нет, чуть ли не фаворит императрицы, куча средств и возможностей. В самом крайнем случаем князька можно и грохнуть. Нет, просто взял и плюнул без каких-либо эмоций.

Для тех, кого такое поведение не отвращает, подумайте над следующим: пришел человек «из завтра», самый умный, ему все виднее, развернул деятельность, у него 3 отпрыска. Кто как не они станут в дальнейшем помощниками ему и опорой государству после него!? Логично начать воспитывать их «как надо» если не самому (занятой слишком), то хотя бы так, как ему видится это правильным. Нет же. Татаренка 7и летнего, который пытался убить его и ограбить, неизвестно сколько до него он убивал и грабил безобиных ни в чем не повинных людей, он отправляет учиться и из него собирается делать своего помощника, заместителя и ваще «такого, как он». Точка.

ЗЫ: Да, забыл еще добавить, сюжет, особенно начиная с того момента, как гг отправился каперствовать, становится все более рваный и рваный.

Если бы не псевдоисторический антураж, было бы вполне неплохое чтиво — легко и увлекательно.

В начале автор честно предупредил «всё вымысел и такого не было». Ну и пиши про эльфов со слонами. Зачем попаданец господина Светлова топчет просторы нашей истории? Им и так досталось. Тем более что автор, похоже, изучал историю по телевизору, газетным вырезкам и бульварным романам. Уважая право автора на свое мнение, почти полторы книги я терпел поучающие пассажи «но это другая история». Не отреагировал даже на причины катастроф 1941 года «комуняки держали большую армию чтобы промывать людям мозги и занимались только политпропагандой». Но, не знать такой общеизвестный факт как место проведения Ялтинской конференции? В Воронцовском дворце во время её проведения жил Черчиль со всей своей англской делегацией. Если этого факта не знал ГГ, то это незнание выбивается из созданного образа широкого эрудита, и отсутствует соответствующая сноска, указывающая на его ошибку. Если это не знал автор...

А вообще, ГГ силен и могуч. Не курит, мало пьет, но еб...т всё что шевелится. И при этом ни разу не повстречались слова «гусарский насморк», гонорея, сифилис. Последнее, к стати, хоть и было страшным позором, но диковинкой не было. И было знакомо и гвардейским офицерам и солдатам. И исходя из простой теории вероятностей, осеменяя по две-три великосветских потаскухи в день, ГГ давно уже должен был озаботится производством пенициллина.

Вычитал некоторые интересные моменты, но после таких пассажей отнесу их к выдумкам требующих проверки (фактами боюсь их назвать).

ВЫВОД: Читать для развлечения, только для взрослой аудитории со сложившимся критическим мышлением. Это опасная смесь фактов, выдумки и доморощенных философствований.

Собственно, всё что я хотел сказать о книгах этого цикла, я уже сказал в отзывах к каждому из прочитанных мною романов. Проговаривать одни и те же доводы ещё раз я не буду, поэтому просто перечислю основные недостатки данных произведений: чудовищная безграмотность автора, бредовый сюжет, абсолютно никакие персонажи, отсутствие интриги, суконный язык и ужасная манера повествования. Резюмирую: романы Светлова — худшее чтиво, что мне попадалось за несколько лет. Учитывая тот факт, что за это время я прочитал довольно много литературного мусора подобная характеристика отчасти смахивает на комплимент.

«Радуют» высокие оценки, что уже успели проставить некоторые посетители Фантлаба. Десятки и восьмёрки за литературный мусор служат прекрасным доказательством тезиса читательской вины в споре о причинах кризиса в отечественной фантастике. Сам я к подобной точки зрения отношусь весьма скептически, но и понять людей, ставящих высокие оценки бездарному графоману, не могу. Потому что даже довод «читается легко и не заморачивает» здесь не проходит, потому как читается этот поток сознания как раз очень тяжело.

Итог: эталонный образец плохой литературы. Романы служат изумительным примером, как не надо писать книги.

Нет, ну как бы автор предупреждал, что «это не наша реальная история» и всё такое... Но как-то поначалу думал, что это обычная фраза (разумеется, раз есть реальные исторические персонажи, диалоги с ними будут выдумкой, ну или туда-сюда сдвиги на пару лет, чтобы герой мог в разных событиях поучаствовать) и не ожидал такой подлянки. Имена-названия взяты знакомые, а события все при этом выдуманные. Причём не только там, куда герой «попал», а в его воспоминаниях, где вроде как реальные события должны быть. К примеру, про «непобедимый голландский флот, оставшийся непобеждённым даже во время Второй мировой» — в мозгу идёт ассоциация, что раз Вторая мировая была, значит, это наша реальность, и про флот тоже воспринимается как реальность, хотя это просто непонятно зачем нужная выдумка автора. И таких мест чуть не сотни.

Ну вот почитал отзыв и стало грустно, потому что фантастика тем и хороша что не требует от писателя исторической точности. Давайте будем писать исторические труды, но кто их будет читать, кроме любителей истории. А уж про то, что историю переписывали, переписывают и переписывать будут и говорить нечего. теперь ближе к теме:

серия читается легко!!! Да есть ляпы и неточности, но на общее повествование не влияют. Да герою все дается слишком легко, прям счастливчик супермен. Но в общем и целом резюме — легкое чтиво на вечер без загруза кто, когда, кого и на какой странице....