Бернар Вербер «Зеркало Кассандры»

Le Miroir De Cassandre

Ей всего семнадцать. Она ничего не знает о своем прошлом. Ее зовут Кассандра.

Она обладает даром предвидения. Она уверена, что может спасти человечество. Для этого надо всего лишь… придумать счастливое будущее.

Это книга о том, как жизнь меняет человека, и о том, что каждый может изменить жизнь.

Le miroir de Cassandre
(французский)

Как говаривал один мой сокурсник, провалив в очередной раз экзамен по теоретической физике:«Картина мира мне в целом понятна. Так зачем мне подробности?». Вербер в очередной раз жонглирует такими серьезными и злободневными понятиями, как терроризм, загрязнение окружающей среды, перенаселение, продажность политиков и т.д., умело завлекая читателя в почти детективную историю уникальной девочки и ее друзей-клошаров. Но вот «подробности», словно та самая ложка дегтя, режут глаза...

1. И давно ли лисы стали впадать в спячку в зимний период? Или это какие-то неизвестные науке французские лисы? Если уж не хочется открывать учебник по зоологии, то интернет забит роликами с ныряющими в сугробы за мышами лисами. Псовые вообще не склонны к зимней спячке. А вообще Вербер достаточно вольно относится к природным объектам и процессам. То у него межвидовое скрещивание (человек и свинья, насколько я помню), то утконос, обитающий в океане... Впрочем, что я хочу от автора, для которого устаревшая теория Ламарка (курс биологии средней школы в СССР) стала откровением.

2. Вы уж определитесь, г-н Вербер, что у вас является возбудителем чумы, вирус или бактерии. В реальной жизни это бактерия Yersinia pestis, открытая еще в 1894 г.

3. Если умножить двенадцать на двенадцать, то получится сто сорок четыре. А не сто двенадцать. Арифметика же.

4. Марабу — это такая птица, а не то, что нам преподносят.

Вот эти противные мелкие ляпсусы, вызванные скорее спешкой, нежели незнанием, портят впечатление от вполне читабельной и увлекательной книги.

Затянуто. Так бы можно было охарактеризовать этот роман Вербера одним словом. Явно, что у автора назрели идеи и требовалось выплеснуть их на бумагу, поделится ими, но вот сюжет в который их впустили очень слабоват. Все идеи сводятся к призыву обратить внимание на общество, в котором мы существует, на насилие, загрязнение, жестокость и безразличие, и остальные наши черты, которые вроде бы не должны были уже существовать в нашем времени. И все герои про это и говорят на протяжении всей книги. Они разные и общаются разными словами, но в итоге мысли сводятся к одной идее: как сделать лучше наш мир? В итоге, делать наш мир лучше призвана девочка семнадцати лет по имени Кассандра. Вот только окромя предсказаний терактов она толком ничего и не придумывает, даже с помощью своих друзей бомжей. Даже опустим ее странности и ее подчас истеричность, они должны ложится в ее образ, но мы не видим реальные шаги по улучшению этого мира, кроме философских рассуждений и возможностей его развития, субъективных и не факт, что верных. Даже одна хорошая идея может приблизить на сколько то там процентов приближение светлого будущего, утверждает автор устами героев, но так ли это? К сожалению этого не узнать, и вообще с возмущением по поводу упадка общества можно спорить с автором. Люди на протяжении всего своего существования проявляли такие качества, и присутствие их даже в наше время не должно вызывать удивление, это ведь природа человека. Что, кстати, сам Вебер частично и признает.

Но все бы ничего не будь еще моментов, которые сводили бы на нет потуги автора. А именно то, что он наверное взял за девиз к написанию этого романа «на мусорке возможно найти все!». Герои умудряются там находить такие вещи уникальные, что диву даешься. Присутствие же вещей, которые там не могут находиться у Вебера объясняться то ли в виде бюрократической ошибки, когда печатный мусор увозят не туда, то ли тем, что больше некуда выкидывать этот мусор. Они также умудряются создать систему видеонаблюдения, иметь телевидение на свалке и бесплатный интернет, даже сделать гоночный болид из ржавого автомобиля! Но кроме того Вебера уносит дальше, и при описании того, что в «маленькой» хибаре на свалке у бомжа есть 4 компьютера, большая кровать, да еще и станок для печатания надписей на футболке, и все это собрано из подручного материала на той же свалке, возникает мысль, что среднестатистический бомж в Париже живет круче, чем многие обычные жители.

В послесловии автор рассказывает, что имел встречу (лекцию) с бездомными, и поговорив с ними, понял, что они «общаются на разных языках». Что же, из всего романа есть часть, где красочно описано существование без дома для Кассандры. Но вот все действие возвращается снова в те же декорации, то бишь на свалку. Это как смотреть кино с действиями в одной комнате. Вроде и что то происходит, но на заднем плане засмотренная картинка. Я думаю, что и после написания сего романа, они будут также «говорить на разных языках».

А есть еще в этом произведении линия детективная, загадка. Да вот только он прямая как линейка. Кассандра ищет на протяжении всей книги разгадку своего происхождения, но на выходе она добивается этого вначале обычным насилием (вопрос номер раз: почему сразу к такому не прибегнуть?), а потом жалостью (вопрос номер два: если разгадка исходит от того же человека, что мешало узнать все и сразу?). Потому нелогичность поступков Кассандры точно как то не вязалась с ее образом предсказателя. Они похожи были скорее на глупость, хотя конечно можно утверждать, что она просто такая, непонятная и странная и не ищите в ней логики :)

Потому читать очень скучно и долго, а в награду в кульминации ничего нет, что не было бы ясно еще на середине книги. Не лучшее произведение у автора однозначно.

Как правило, главные герои, а уж тем более героини многих популярных книг — стремятся к высшим, ну или хотя бы средним слоям общества и обучаются хорошим манерам

Как правило, они не дружат с бомжами, не рыгают, не пукают, не плюются, и более того — не возводят это чуть ли не к проявлению исскуства

Как правило, в таких книгах говорися и о границах личности и ее пространства

Эта книга — исключение из многих, очень многих правил

То, что вначале кажется недопустимым для произведения такого уровня и едва ли не вызывает отвращение — к концу воспринимается как вполне естественные явления

Но книга, понятно, не об этом

Она о росте личности, об очищении через загрязнение, но больше всего она о силе ВООБРАЖЕНИЯ

О том, какими невообразимо сильными бывают ощущения

Упражнение «пробуждение 5 чувств» — сразу взяла себе на заметку

Очень красивая, исполненная своеоброзного лиризма и нежности история

Читать и развивать фантазию.

Когда только начинала читать книгу- чуть не заснула. Начало действительно затянутое, но когда автор начал излагать свою философию и идеи (подчеркиваю идеи, потому что их там много, нужно было просто сдавать ЕГЭ по русскому в свое время!) за уши было не оттащить! Обычно я пока читаю книгу, я выписываю в конце лучшие мысли, цитаты, свои сиюмитные впечатления. И сказать по правде, мне впервые не хватило место (а еще этот формат покетбука! мало места!)

К персонажам притензий нет. 17 летние они и есть 17-летние (в чем и выводят меня из себя). Девчонка слишком часто принимает за других решения. Меня возмутил ее поджог школы. Этих детей не примет социум, а кто думает по другому, сходите в современные школы, там и обычным детям выживать сложно!

Никогда не видела, чтобы проблему бомжей рассматривали с такого ракурса. Внутреннего. У нас в учебниках по английскому их представляют несчастными бедняжками, которых преследует противное законодательство. Рада, что автор осветил эту проблему со всех сторон, доказав, что это свободный выбор человека и что никого тащить в рай не надо.

Япония своим примером показала, что бывает, когда большинство населения верит во что-то. Расшифровываю: после того цунами из всех японских DVD-shopов были изъяты все фильмы о природных катастрофах. Удивительно, да?Самое прекрасное, это как Вебер отобразил этот процесс постепенного понимание и прихода к данным выводам. Что человек сам делает свое будущее. И что если один человек подумал о чем-то (хорошом, плохом) его появление в этом мире возрастает на 1,5%.

В книге даются отличные тренировки-упражнения для мозга. Начинать с них каждый день-удовольствие!

А теперь приведу фразы-афоризмы ради которых стоит читать эту книгу и перечитывать через каждое десятилетие

«даже если бабуля говорит, что любит природу, не нужно толкать ее в крапиву»

«жить вдвоем значит вместе решать проблемы, которых не возникло бы, если бы не стали жить вдвоем»

«они не знали, что это невозможно, и сделали это»

«остановите землю, я хочу сойти»

«знание-проклятие. знать и не иметь возможность действовать-пытка»

«любовь-это когда людт закрывают глазаи продолжают видеть друг друга»

Книга что не говорить интересная , но я в какой то степени согласна с пользователем mishel_kova- книга растянуиа и ярких весёлых моментов мало)) мне даже кажется если бы Я Вербера читала не в первый раз то книга бы мне надоела!!!

Возникло ощущение, что перечитываю «Рай на заказ». Да, вот уж действительно «Вербер, которого вы не знали». Стиль написания остался, идеи, реализация по-прежнему впечатляет. Но... Книга в 600 страниц! Одна бедная несчастная идея размазана на 600 страниц! Это просто негуманно... Книга покажется интересной и захватывающей только человеку, который до этого не читал Вербера.

Мой вам большой совет: воспринимайте книгу как философскую. Это размышление о жизни, но не в скучном трактате, а в художественном путешествии. Вербер — мастер по придумыванию миров. Взять хотя бы предыдущие книги про ангелов, или про муравьев. В «Зеркале Кассандры» — реальный мир. Не придуманный. Причем показанный не в самом радужном свете. Это уже не фантастика. Это жизнь.

Вообще, эта книга — чистая копия «Рая на заказ» в стиле «Последнего секрета», только размазанная на 600 страниц. Вот как стоит назвать эту книгу: «Последний секрет Рая на заказ». Таков мой диагноз. Но читать или нет — решать, конечно вам.

Потрясающий, очень глубокий и образный роман. Особенно понравилась история про ребенка-аутиста, который все время рисовал карту Коннектикута, тем самым говоря «Connect I Cut».

Замечательный образец современной французской мысли — философия настоящего, философия будущего, капелька романтики и коронного шарма, свойственного многим произведениям французских гениев. Но. при всем этом, много приземленных жизненных образов и ситуаций, которые касаются всех и каждого.

Как вердикт — отличная вещь для расширения кругозора!