Валентин Быковский «Спасатели»

Спасатели

Используя своё изобретение, позволяющее путешествовать во времени, они решили улучшить мир. Ведь воздействуя на ключевые точки в развитии человечества, можно менять историю.

— антологию «Аэлита/006», 2010 г.

Аэлита/006

Идея рассказа весьма вторична — вернуться в прошлое, в ключевую точку для того, чтобы изменить ход истории. И далеко не факт, что получится лучше, чем уже было.

Исполнение также оставляет желать лучшего — множество пунктуационных и синтаксических ошибок, герои прописаны схематично, шаблонно. Допустить, что Кутузов поверил каким-то странным людям, явившимся к нему из будущего и говорящим на непонятном для него языке, изобилующем техническими подробностями и диковинными терминами... Так вот, допустить такое не то что сложно, даже смешно. И решился он на оставлением Москвы в течение минут десяти. М-да, гениальный полководец. Точнее — то, как его изобразил автор.

В общем, много натяжек, слабое исполнение и затасканная до дыр идея.

Превосходный рассказ! Казалось бы, ну сколько можно писать о путешествиях во времени и о переделке ключевых точек истории?! Ан нет, автор так заковыристо все перевернул с переподвыпертом, что диву даешься. Жаль только, со знаками препинания подкачал, и корректуру не сделали. За это и снижу балл.