Алексей Тихонов «Проценты с непрожитых лет»

Проценты с непрожитых лет

«Центр ресурсного донорства» может исполнить любое желание, но придется отдать за это несколько лет своей жизни. А можно и заработать несколько лет жизни, приведя новых клиентов. Но о побочных эффектах никто не предупреждал...

Переведён на болгарский язык и опубликован на сайте Литературен свят.

Публикации «в бумаге»: журнал «Южный город» (Одесса) №15; сборник «Аэлита»; журнал «РБЖ-Азимут» №16

— антологию «Аэлита/006», 2010 г.

— журнал «РБЖ-Азимут 16/11», 2011 г.

Аэлита/006

РБЖ-Азимут 16/11

Старый сюжет, преподнесённый в оригинальном, несколько модифицированном виде. Развивается стремительно, заскучать не даст. Очень хорошая сатира на современный образ жизни с его кредитами, бонусами за привлечение новых клиентов и пунктами, написанными мелким шрифтом.

Концовка неожиданна, однако вполне логична — за всё нужно платить, а за сетевой маркетинг, где ценой выступает длительность жизни, — уж тем более. И платить приходится весьма специфическим способом.

Добротный чёрный юмор.

Очередной хороший рассказ из разряда — не стоит связываться с нечистой силой. Любой договор с ними всегда имеет побочные эффекты. Автор внес современную струю в старую тему. Этакий сетевой маркетинг — чем больше ты привел клиентов, тем дольше проживёшь. Здорово. Но самое интересное это концовка. Ведь как всегда должна наступить расплата. И она наступила, причем очень неожиданная. И опять здорово.

Хороший рассказ, понравилось. Эта идея витала в воздухе, и автор ее удачно подхватил. Самому давно хотелось написать что-то об одолжении времени из жизни героя, но опоздал:)