Александр Зорич «Сомнамбула 2. Другая сторона Луны»

Сомнамбула 2. Другая сторона Луны

Роман, год; цикл «Этногенез»

Потерпев поражение в битве на Градусе Забвения, молодой офицер Матвей Гумилев стал звезд­ным пиратом по имени Максим. «Другая сторона Луны» рассказывает о том, как блестящий представитель элиты Космофлота превращается в неукротимого борца за свободу, встречает новую любовь, становится ближай­шим помощником лидера пиратов товарища Альфы, а после его гибели возглавляет космиче­скую Революцию! С помощью серебряного Льва Максим одерживает победу за победой. В руках восставших оказы­ваются Марс и Луна. Максим проходит через множество испытаний и битв, подвергая свою жизнь все новым испытаниям. Но сумеет ли он узнать главную тайну- тайну собственной личности?

— цикл «Этногенез»  >  цикл «Сомнамбула»

Активный словарный запас: очень высокий (3283 уникальных слова на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 69 знаков, что гораздо ниже среднего (81)

Доля диалогов в тексте: 31%, что немного ниже среднего (37%)

Сомнамбула 2

Вторая книга серии «Сомнамбула» порадовала намного больше, чем первая. Сюжет намного динамичнее, чем в первой части. Намного больше интересных персонажей. Да и эта эпопея с пиратами становится действительно интересной.

В конце первой книги Матвей гибнет во время выполнения задания. Но, как оказалось нет. Его перехватили пресловутые пираты, перезагрузили ему мозг, закачав новые воспоминания, новое имя, цели. Ввели в свое общество, сделав пилотом своей космоармии. И пираты эти мне намного больше импонируют, чем правильные вояки официальной власти. У них и устроено все интереснее, и общаются они с какой то иной силой, которая дарит свои сверхтехнологии для борьбы с капитализмом.

Так называемые пираты, на самом деле ополченцы, которые стремятся победить общество потребления, и выстроить новый свободный мир. Их база расположена на Уране, очень даже впечатляющая такая база. На льду, под куполами. Глава пиратов, товарищ Альфа, уверенной рукой ведет своих сторонников к победе.

Главный герой, конечно, заметно потупел. Ощущение, что он какой то неживой, и правда сомнамбула. Он просто что то делает, что ему велят, куда то летит, что то переворзит. Но все равно это интересно. Товарищ Альфа взял его к себе в личные пилоты, и вводит в курс всех тайн ополченцев. Но Максима ждет неожиданное повышение....

Ну что сказать. Бред. Дочитал с трудом. Фигурка Льва как символ причастности этой писанины к проекту Этногенез роли вообще никакой не сыграла. Повествование рваное, перебор тупости и пафоса абсолютно всех действующих лиц. Мотивация понять очень трудно. Может потому что ее вообще там нет? Любовные линии обрываются и не полные. Короче, слов нет, так как и обсуждать нечего.

Насколько мне понравилась первая часть, настолько же не понравилась вторая. Бред бредом погоняет. Гумилев, став Максимом, резко отупел. Превратился в гопника с одной извилиной в башке, до которого любое событие доходит, как до жирафа. Особенно он любит косить под дауна в ключевые моменты повествования.

В сюжете тонны взаимоисключающих параграфов и роялей в кустах.

Например, в одном эпизоде супер-пупер навороченные мегапушки не могут пробить «вихревую» (ОМГ!) защиту летающий тарелок. А уже через пару глав всякие обычные крейсеры и прочая хренота с успехом мочат точно такой же дисколет с такой же защитой! КАК???

Наноботы у нас, оказывается, видны невооруженным взглядом.

По сравнению с первой книгой в худшую сторону изменились и стиль с языком. Авторы набили текст ТАКИМ ужасающим количеством терминологии, что часто вообще не понятно, что там в книге творится.

Как, блин, испортили симпатичную первую часть! Беспросветный страх и ужас. Очень, очень плохая книга.

»...ерьмо» причем плохое, авторы подошли к процессу написания, потому что созиданием такой процесс не назвать, очень не хорошо.... сюжет рванный такое впечатление что как они задание получили (герой родился .. у него был антагонист... он полюбил умер стал во главе революции...) ..

Авторам должно быть стыдно за эту вещь. Даже если пишешь для пятиклассников (тем более для пятиклассников), то нельзя опускаться до подобного. А организаторам цикла за « Этногенез» и за Гумилевых вообще надо гвоздь в голову или кол в грудь.Просвещать людей надо, но каким образом брелоки (фигурки) имеют отношение к теории о волновом циклическом развитии этноса и теории пассионариев? Получил брелок и пассионарий? Вот бы кто всьерьез написал историю развития этноса по Гумилеву. Пусть фантастику (хотя реальная история Чингизхана круче любой выдуманной) цены бы книги или сериалу не было,если талант еще приложить. А тут при всем уважении к авторам, коих всегда с удовольствием читаю,-это г... т. е . 2

Собственно по сравнению с 1 частью целевая аудитория не изменилась, все теже школьники пятиклассники...

Идея космической революциии действительно тема крутая, ровно до того момента, пока т. Альфа не хочет посредством революции... выйграть выборы!! Вот так.... Замутить революцию, создать армию, чтобы выйграть на президенстких выборах в 2012 году.... Суровые революционеры.....

Зато в книге появилась идея и мысль, правда не та наверна которую до нас хотели донести авторы: не важно кто ты есть, не важно талантлив ты или нет, умен ли, способный ли, храбрый ли.... Главное — вовремя «замутить» с сестрой(братом, дочью, сыном) Самого Главного Парня и у тебя будет все: Карьера, должность звания, деньги.... Очень хорошая мысль для детской книги.... Еще заметно что наравне с Матвеем главным героем книги являются «Маршевые дюзы» — наиболее часто употребляемое выражени е в книге... Чтобы где не слчилось, кто бы в кого не стрелял, знайте так или иначе всплывут Маршевые дюзы....

По-моему, бодрячок. А после полета на спутник Урана Умбриэль вообще начинается отвал башки. Все очень живенько, свеженько. Значительно больше драйва, чем в первой книге.

Сюжет хороший, но стиль — «ужас, ужас». Ещё хуже первой части.

Мне кажется, что это написал бот, с очень ограниченной базой данных и в основном состоящей из комиксов.

У меня примерно так же разговаривает сын (третьеклассник) со своими друзьями, когда играет во дворе.

Долго ждал эту книгу и не жалею,что купил.

Оригинально и захватывающе!

Одна идея космической РЕВОЛЮЦИИ чего стоит!

:super:

Как раз сейчас читаю. Очень ждала эту книгу и она меня не разочаровала. Благо, с Матвеем все в порядке. Только все равно пока не понятно, что там с Анной будет :(( Кстати, наконец появилась статуэтка, как в остальном этногенезе. Прикольная книга.