Стивен Кинг «Тьма, — и больше ничего»

Сборник, год

Четыре повести под одной обложкой, объединенные мотивом зловещего Незнакомца, своего рода темной сущности, живущей в душе каждого человека, и заставляющей его совершать неожиданные и страшные поступки.

В новом издании сборника к четырем изначальным повестям добавился рассказ “Нездоровье”, включенный в западное издание сборника в 2011 году.

В произведение входит: по порядкупо годупо рейтингу

Премия Брэма Стокера / Bram Stoker Awards, 2010 // Авторский сборник

Британская премия фэнтези / British Fantasy Award, 2011 // Сборник

Портал, 2012 // Переводная книга ("Повна темрява. Без зірок")

Повна темрява. Без зірок
Повна темрява. Без зірок

Стивен Кинг и в 21-м веке остается профи высшего класса. Сборник «Тьма, — и больше ничего» — прекрасное тому подтверждение.

В новую книгу мастера входят 4 повести, читать их можно в любом порядке, а сюжет укладывается в одну фразу. Фермер из корыстных побуждений убивает жену. Женщина мстит насильнику. Дьявол предлагает умирающему от рака продление жизни. Домохозяйка неожиданно узнает, что ее любимый муж — серийный маньяк. В кратком пересказе все это не слишком впечатляет, но не сюжетами силен Стивен Кинг. Из массы сочинителей хорроров его всегда выделяли великолепно проработанная атмосфера, психологизм, внимание к деталям, талант рассказчика... Актуально это и для цикла «Тьма, — и больше ничего».

А вот название книги, честно говоря, не показалось мне удачным. По-моему, Кинг ведет разговор как раз о другом. В душе человека перемешано и светлое, и темное. Доктор Джекил и мистер Хайд есть в каждом из нас. Убивший жену Уилфред Джеймс («1922») — книголюб и для фермера прекрасно образован. Садист и убийца Боб Робинсон (повесть «Счастливый брак») — вообще муж, каких мало. Может показаться, что Кинг тем самым оправдывает зло, делает его привлекательным. Но дело, наверное, в другом. Жизнь сложнее любых придуманных схем.

В сборнике четыре повести, я все их отношу к жанру реализма. Разве не в окружающей реальности Писатель находит источники для сюжетов своих произведений? Стивен Кинг профессионально умеет показать «изнанку» человека. Под влиянием такой книги меняется угол зрения на поступки и их мотивы. Писатель дает возможность увидеть, что творится в непроглядных потемках чужой души.

Все познается в сравнении. Четыре повести — фонарики, которые помогают нам выйти из царства Тьмы в привычный мир. После таких приключений, какой же он яркий, солнечный и прекрасный!

Калейдоскоп жестких триллеров. Все как на подбор. Действительно, читается увлекательно.

Хороший кинговский сборник, состоящий из четырех повестей,объединенных одной общей темой.Темой незнакомца внутри.Темной половиной .Того,что обитает в темных глубинах человеческой души.И не всегда всплывает на поверхность.До определенной поры.

Тема — стара как мир, но Стивен преподносит ее читателю по особому,по-своему.Начинается все довольно просто,иногда кажется,что даже банально.Нам дается стандартная,жестокая жизненная ситуация(на одинокую женщину на пустынном шоссе нападает маньяк, или муж убивает свою жену из-за продажи земельного участка) но как он ее обыгрывает!Как перестраивает сюжет до такой степени,что угадать чем все это может закончится становится практически невозможно. Кинг ведет с читателями игру,и вы ни за что не сможете угадать что он выкинет в следующий момент!Психология героев, их поведение, мотивации, мысли,чувства,всему этому веришь по-настоящему.И от этого действительно пробирает холодок.Потому что так бывает.Как говаривал герой одной из повестей , Shit happens,

Если ты хочешь писать правдиво, ты должен отбросить жалость.Кинг не жалеет никого.Ведь каждый убивает тех, кого любит.

Книга конечно не дотягивает до вершин творчества мастера, возможно кое-где читатель может провести параллели с другими работами автора, выявив схожие мотивы(например,читая «1922» постоянный читатель вспоминает «Долорес Клейборн» ), но несомненно, сборник заслуживает пристального внимания и осмысления. Он того стоит. :smile:

Четыре повести — четыре истории о людях, столкнувшихся с темным/мрачным проявлением действительности. Скорее не просто действительности, а темными сторонами души человеческой, помещенной в совсем не прекрасную реальность. При очень широком разнообразии тайн и загадок отдельных людей, в сборнике всего четыре тайны, но зато какие. Все четыре тайны — темные стороны жизни обычных жителей обычной американской глубинки. Никаких больших городов, в которых и так хватает своих историй, только обычные городки и поселения и их жители. Герои каждой из повестей столкнулись в той или иной степени с тем, что меньше всего хотелось бы наблюдать в обычной размеренной жизни — бытовая жестокость, острое неприятие чужого мнения, насилие, таившаяся годами ненависть, хранимые годами тайны и скелеты в шкафах. Все истории из сборника как раз то, что обычно не говорят родным и близким, не пытаются рассказать журналистам, — в общем всё то, что должно оставаться скрытым и неприметным как бы не была неприятна случившаяся история.

Начинается сборник с «1922». Не желание расставаться с привычным образом жизни и невозможность найти в себе силы понять жену приводит к совершенно разрушительным последствиям, которые не пожелаешь пережить никому. Одна маленькая глупость одного в общем уже взрослого человека и на свет уже появляются страхи, постепенно сводящие с ума. История создает настроение всему сборнику, показывает, к чему надо готовится.

«Громилу» и «Счастливый брак» в какой-то степени можно было бы объединить. Объединить хотя бы тем, что и там и там возникшие проблемы решают в общем то обычные женщины, никогда не планировавшие сталкиваться с чем необычным. По идее история писательницы из «Громилы» или скелеты в шкафу мистера Андерсона из «Счастливого брака» должны были бы стать достоянием полиции штата. Но это было бы самым простым решением, на которое проще всего решится — полиция покарает, останется только неприятный осадок от случившегося. И решение мучительно, но приходит — ради собственного успокоения женщины пошли в обход закона, предпочли действовать самостоятельно лишь бы обман был наказан. И дело даже не в нежелании привлекать правоохранительные органы, они понимают, что закон нарушен и должно последовать наказание. Но наказание должно быть не от тех, от кого оно обычно исходит.

«На выгодных условиях» — наверное самая оптимистическая история в сборнике. При всем внешнем оптимизме получилось довольно жестоко — расправа над лучшим другом, причем не своими руками. Обычное высказывание тайного желания совершенно незнакомому человеку приводит к практически дословному исполнению этого желания. Коротко, ясно, но мало. Очень не хватало драматичности и подробности, присутствующих в других повестях. Хоть и жестока сама ситуация, но слишком благостно получилось. Очень хорошо этому рассказу подошла бы фраза: «Загадай любое желание, даже самое жестокое, и тебе за это ничего не будет, даже сильных угрызений совести». Как раз отсутствие «сильных угрызений совести» немного выбивает из колеи, создает ощущение вседозволенности и абсолютной безнаказанности.

Выделить какую-либо из историй сложно. Они все примерно на одном уровне, все равны в том смысле, что в каждой повести находится своя тайна, своя жестокость, желающая и оставаться скрытой, и быть услышанной. Не самое приятное чтение, но стоит потраченного времени.

Сборник очень жестких и даже жестоких вещей. Фантастических ужасов здесь нет, есть просто ужасы нашей жизни.

Особняком стоит только «На выгодных условиях», где есть мистический элемент — человек пытается изменить свою судьбу. Остальные три повести рассказывают об убийствах и насилиях над женщинами. Все вещи написаны мастерски, динамично, с описанием мыслей и переживаний героев. Вещи кошмарные именно в том плане, когда все идет не так, мир внезапно обрушивается на тебя всей тяжестью, ты теряешь все, что до этого у тебя было, причем ничего вроде бы не предвещало, что так получиться.

Хороший сборник

Данный сборник — попытка объёдинить под одной обложкой мрачные, наполненные атмосферой произведения, по большей части лишённые мистики. За общей идеей, как это всегда бывает у Кинга, находятся работы самого разного качества и увлекательности. Если точнее, в сборнике есть лишь одна повесть, ради которой его следовало написать — «1922». Это работа в лучших традициях старого Кинга. Остальные три повести можно кратко охарактеризовать так: «Громила» — банальная, ничем не примечательная история, «На выгодных условиях» — невнятное произведение, которое не обладает художественной завершённостью. «Счастливый брак» — из плюсов — только психологизм, в остальном же представляет собой переизложение старых мотивов. «Нездоровье» — слишком предсказуемый рассказ, из плюсов — атмосферное начало.

Возможно, Кинг зря перестал выдерживать заявленный им же самим срок между сборниками малой формы -- 7 лет. Возможно, стоило подождать подольше и посильнее соскучиться по повестям мэтра.

Как бы то ни было, на фоне «После заката» этот сборник выглядит менее выигрышно. Возможно, мэтр слегка перебрал с дидактичностью и морализаторством -- у раннего Кинга трудно было предсказать, победят ли хорошие плохишей, или же в финале все произойдет с точностью до наоборот. Здесь же схватка Бобра с Ослом всегда заканчивается одинаково... И толерантность, толерантость, толерантность... В общем, кушать можно, но... блюдо без перца. Поменьше бы слатенького, мэтр... Не за то мы вас слюбим.

Одна из лучших книг Стивена Кинга.

Зрелый Кинг мне более интересен, чем ранний. Очень хорошо, что Кинг перестал писать про монстров. Разве могут упыри и вурдалаки сравниться с человеком? Страшнее человека зверя нет. Хочешь увидеть настоящего монстра — погляди в зеркало.

Отличный сборник. Ни на минуту не пожалела, что купила его в бумаге. И с удовольствием предложу книгу некоторым друзьям.

Хороши все четыре повести, каждая по-своему. Что объединяет все работы — отлично прорисованные герои, глубокий психологизм. Это то, что называется — читать всем!

Ничего особенного нового или ударного от этого сборника ждать не стоит. Но это не недостаток книги — это ее достоинство. Перед нами «старый добрый Кинг» в средней форме, научившийся писать много лучше зари своей карьеры и без зазрений совести продолжающий использовать уже обкатанные в прошлых книгах приемы. 4 разные повести похожи общим фоном, в котором действительно не видно звезд, только тьма. Живые герои, объемные, но совершенно не симпатичные (максимум, что вызывают, это печаль и жалость к себе, в этих 4 партиях нет победителей в принципе). Не самые оригинальные сюжеты, но умеющие удивить поворотами или неожиданными ходами, когда вроде бы угадал, что будет дальше. В итоге — добротная, интересная книга-сборник, с одним «не очень» рассказом, и тремя «очень даже», оправдавшая ожидания от прочтения на 97%. Постоянным Читателям Автора конечно же читать обязательно.

После очень сильного романа «Дьюма Ки» и крепкого «После заката» я лично ждал от нового сборника Стивена Кинга очень многого. Где-то, в глубине души хотелось, чтобы Кинг, хоть на время, но вернулся к мистике, которой он в последнее время изменял с психоаналитикой, тем более, что название — Full Dark, No Stars — к этому располагало — слишком от него веяло потусторонним. Но первые отзывы дали понять, что это все тот же самый старый-добрый «новый» Кинг, а значит вновь придется копаться в темных закоулках человеческих душ. Но ничего страшного, нового «Кладбища домашних животных» или «Оно» ему уже не написать, а создавать «ужасные» сцены Кингу в последние годы все труднее и труднее.

Но первая повесть — 1922 — сразу немного удивляет своей жесткостью, и дает понять что слово «dark» Кинг употребил в названии сборника все-таки не зря. Мрачное и депрессивное по своему настроению произведение о том, что месть может прийти с нежданной стороны или, скорее, в неожиданном обличии. Из всего сборника эта повесть наиболее близка по своей стилистике к творчеству Кинга 80-х годов, но, может и из-за этого, она мне меньше всего и понравилась — в голове почему-то постоянно всплывали образы «Баек из склепа» с их немного наивными спецэффектами, но такой милой и знакомой атмосферой ужаса. Хорошо это или плохо? Не знаю, тот же роман «Под куполом» мне понравился, хоть и по количеству заимствований в нем можно было и диссертацию написать. Эта же повесть — 1922 — вроде не оригинальна, но вполне читабельна, сюжет для Кинга, скажем так, банален — но ничего страшного, и вот получается, что вроде прочитал на одном дыхании, но что-то все равно не так — может дело в том, что Кинг поднял планку своего творчества до такой высоты, что самому до нее не всегда удается добраться?

Вторая повесть — «Громила», антипод первой: если 1922 — это чистый «ужастик», то тут практически комикс, пускай в завязке сюжета стоит и изнасилование. Это чистый детектив в фирменном «кинговском» стиле; где есть жертва и злодей, и, конечно же, месть, как краеугольный камень сюжета. Кстати, в основе всех произведений этого сборника стоит именно месть, а если точнее Женская месть (не считая короткий рассказ «На выгодных условиях») — особенно она ярко проявилась в «Счастливом браке» — самом, на мой взгляд, оригинальном произведении сборника. Что делать если муж маньяк? Закрыть на все глаза или...? Это любимая тема Кинга — поставить человека в практически безвыходное положение и смотреть, что из этого выйдет. И, если честно, результат практически непредсказуем.

В целом, «Тьма — и больше ничего» интересный сборник, но ему не хватает какой-то изюминки. Если бы он вышел из-под пера Маккамона или Симмонса, я бы им восторгался, но для Кинга, на мой взгляд, это что-то вроде разминки.

В 1992-1995 гг. Кинг выдал на-гора «женскую»( или «феминистскую») трилогию — «Долорес Клейборн», «Игра Джеральда» и Роза Марена» — объединенную темой возмездия женщин насильникам, их стоицизму и проч.Предельный релизм и психология отмщения, минимум мистики. Спустя долгое время в сборнике повестей «Тьма» Кинг вернулся как к тематике, так и технике указанных романов.

«1922» — перевертыш «Долорес Клейборн» и хотя написан от лица мужчины, это для того, чтобы сборник не был уж совсем тенденциозным( две повестушки от лица женщин). В первоисточнике убийство мужа оправдано, примирение с детьми и проч., в 1922 — корыстное убийство жены, раздор с сыном и гибель. Даже и колодец использован для сокрытия трупа, реализм повествования и проч. Лучшая вещь в сборнике, даже и без концовки в виде газетной заметки.

«Громила» и «Выгодный брак» — симбиоз «Игры Джеральда» и «Розы Марены». Кинг любит месть насильникам ( вспомним и «Гретель» из предыдущего сборника). «Громила» с его надуманныи мнимыми диалогами послабее, «Выгодный брак» прекрасен ситуационной завязкой.

«На выгодных условиях» — несложный рассказ, включенный для цифры в сборник повестей ( как «Метод дыхания» включен в «Четыре сезона»)

В целом сборник тематически цельный, не слишком уступает первому сборнику повестей и уж решительно превосходит тематическую солянку «Четверти после полуночи». Напряженно, хорошо написано, а 1922 можно отнести к лучшим повестям Кинга. Мне понравилось поболее чем «После заката».

Название полностью оправдывает содержание. Действительно тьма и больше ничего. И потому, что души героев темные, грязные, и потому, что чужая душа — потемки, и лишь в последнюю очередь потому, что сюжеты рассказов сами по себе «чернушные». И всё же сборник хорош, пусть в нем и достаточно шаблонов. Пожалуй, один из лучших у Кинга.

Прочел [b]«Тьма — и больше ничего» [/b] (жаль, что все-таки перевели не как «Тьма кромешная») — очень понравилось! Значительно сильнее, чем «После заката». Четыре повести — две мощнейшие и две так-себе. Мощнейшие, это, конечно, «1922» (американское «Преступление и наказание», сдобренное историческими реалиями САСШ столетней давности; повесть написана настолько крепко, что практически «кинематографична», настолько психологически достоверно, что чувствуешь то же, что и ГГ

[h]«В ту ночь я (вместе с ГГ ) узнал нечто такое, что для большинства людей остается неведомым: убийство — это грех, убийство — это осуждение души на вечные муки, убийство еще и работа.»[/h]
, вобщем, соглашусь с мнением, что это Его лучшая повесть за последние годы) и «Счастливый брак» (жесточайшая жизненная ситуация, очень жесткий психологический выбор, даже задуматься о таком страшно)
[h] и все-таки было бы интересней узнать, что ГГ выберет САМА, пусть просто на уровне решения, а уж потом пусть бы был тот разговор с мужем и, возможно, повторная психологическая дилема для жены[/h]

Посредственны «На выгодных условиях» посыл понятен, полностью согласен с LAS, но о

тсутствие морали в конце для меня перечеркнуло рассказ. Всё — додумывания. Не исключено, что Кинг писал то, чему был бы рад сам . К тому же, в договоре были лишь годы жизни, откуда же на семью свалилось столько счастья и удачи? И куда же уйти от сентенции, что Дьявол обещает золоото, но расплачивается разбитыми черепками? Или, словами самого Мастера, «Нельзя открывать дверь тому, что стучится к тебе посреди ночи»?[/h]
Как-то выбивается рассказ из канвы кинговского творчества. А «Громила» напомнил мне тарантиновские сценарии — полфильма болтовни и краткое мочилово. Не, само по себе это неплохо, но
[h]поступок ГГ психологически недостоверен! И не надо мне про стесняющуюся дамочку — одно дело, когда тебя трахнули в кустах по позднему часу, и совсем другое — когда тебя почти убили. Маньяк. И не одну тебя. Обращение в полицию здесь — без вариантов (к тому же у них наверняка есть какие-то законы по конфиденциальности, а звезда она отнюдь не масштаба Мадонны, чтоб журналисты каждый ее шаг контролировали). Вас когда-нибудь душили? Вы представляете, что после творится с горлом? Как после этого можно НЕ показаться врачу (я уж не говорю про «петь»)?! Да и убивать эта клуня просто неспособна, и ненадо мне петь про «новопоявившуюся меня», не увидел я этой «новой». ИМХО: если автору хотелось повести про такой вот рубилово-самосуд, ГГ [i]изначально[/i] должна была быть оторвой. [/h]
Вобщем — психологически недостоверный сценарий категории «В». Попкорном я запасся, где там Квентин?..

В целом, книге поставил восьмерку и всем горячо рекомендую.