Джозеф Дилейни «Ошибка Ведьмака»

Ошибка Ведьмака

Другие названия: Wrath of the Bloodeye

Роман, год; цикл «Вселенная Ученика Ведьмака»

Каково это — знать, что от тебя будет зависеть будущее твоей страны а, может статься, и всего мира? Знать, что по твоим следам идет сам дьявол? Том Уорд не зря зовется учеником Ведьмака — он успел многому научиться у старого Джона Грегори. Но Тому пока всего четырнадцать и к некоторыми опасностями он еще просто не готов. Именно поэтому мастер Грегори решает отправить его на север, в край рек, болот и озер. Бил Аркрайт, сам бывший когда-то учеником Ведьмака, согласен взять юношу к себе на полгода и заняться его тренировкой. Только вот Том совсем не хочет ехать… И не хочет расставаться с Алисой. Эта девочка давно превратилась для него из врага в самого близкого друга. Но седьмой сын седьмого сына не всегда волен выбирать свое будущее. И значит, Том выполнит волю учителя и отправится в путь — туда, где дьявол как раз готовит ему подходящую встречу…

Ошибка Ведьмака

Wrath of the Bloodeye
Lovec duchů: Omyl
(чешский)

«слово «враг» отличается от слова «друг» всего двумя буквами»

Ещё до того, как В 2014 году я начал писать отзывы на все книги, что я читаю. Я читал художественный цикл «Ученик Ведьмака», тогда как раз должен был скоро выходить фильм. На тот момент на русском языке было издано всего лишь четыре книги, чем собственно я и ограничился. После фильма мой интерес немного пропал, да и продолжения на тот момент найти не было возможности. Я благополучно забыл про серию, но иногда украдкой вспоминал, и раздумывал над тем, не продолжить ли читать. И вот, похоже, время пришло, пятая книга в новом замечательном издании и оформлении прочитана и отправляется на полку к своим предшественницам, а я попытаюсь вам рассказать, что это за «Ученик Ведьмака» такой.

Главного героя романа зовут — Том Уорд, ему на момент это книги четырнадцать лет. Он и есть ученик Ведьмака, а всё потому, что он седьмой сын седьмого сына. А это значит, что он видит, слышит и чувствует то, чего обычные люди не ощущают. Например, он видит призраков, слышит разговоры умерших и чувствует особый вид холода, когда к нему приближаются темные силы. Ведьмака, у которого учится Том, зовут Джон Грегори. Ведьмаки занимаются тем, что бурятся с нечистью, а особенно с ведьмами. На вооружении у них деревянный посох, со встроенным клинком, серебряная цепь, соль и металлические опилки. С недавних пор в доме ведьмака с Томом живёт девочка Алиса, в одной из прошлых книг Ведьмак вместе с Томом победили и заточили ведьму Костлявую Лиззи, которая обучала девочку своему мастерству. Девочка ещё не успела стать ведьмой и поэтому у неё ещё есть все шансы на нормальную жизнь, если она не будет использовать тёмные силы. Сейчас девочка работает у ведьмака тем, что переписывает книги из его библиотеки, а ведьмак тем самым присматривает за ней. Так же стоит упомянуть, что помимо этого с ними живёт и милаха домовой, который готовит кушать ведьмаку и компании, он почти всегда невидимый, но, а когда захочет, может превратиться в кота.

«когда мир рассыпается на части, кто-то должен его снова собирать. Иногда плотнику приходится подковывать лошадей, а кузнецу строгать доски»

Страна, в которой в которой живут герои, сейчас воюет, и в Графстве стало намного опаснее, полно разбойников и дезертиров. Маленький населённый пункт Чипенден, именно здесь находится дом ведьмака, не стал исключением. В один из таких дней, пока ведьмак отбыл по своим делам, Том пошел за продуктами и его буквально украли пресс-банда солдат, которые ищут по всей стране призывников на войну. Ему повезло, его выручила Алиса, отвлекла разбойников, а Том сбежал. Он рассказал об этом своему учителю Грегори, на что тот сделал выводы и решил отправить его на полгода к своему коллеге и по совместительству одному из лучших учеников Биллу Аркрайту.

«Я был тридцатым учеником Ведьмака. И многие мои предшественники так и не смогли закончить обучение: кто-то испугался и сбежал, кто-то погиб»

Не смотря на то, что для Тома это стало ударом, особенно расставание с Алисой, он решил что новый опыт тоже полезен и ему всегда мешало то, что учитель его держит на коротком водке, возможно Билл будет не так суров. Как же Том ошибался… . Сюжет книги расскажет об борьбе ведьмака с одной из самых опасных ведьм Морвене.

«Любая мать в Графстве содрогается при одном упоминании об этой ведьме. За последние двадцать лет пропали десятки и десятки детей»

Сюжет интересен, очень много загадок и тайн. Главный герой на общем фоне немного через чур глуп и в основном беспомощен. Это слегка раздражает. Всё крутится в основном на теме использования тёмных сил, и хотя это некое табу для ведьмаков, Том постоянно становится свидетелем того как это табу нарушается. Один ведьмак не может убивать ведьм, так как на одной из них он был женат, другой держит в шкафу буквально скелеты, а по его дому ходят неупокоенные души. Том на распутье, с одной стороны тёмные силы использовать нельзя, но иногда без них никуда. Ведь в мире книги столько соблазна и экстренных ситуаций. Обо всём этом очень интересно читать и наблюдать над общим сюжетом – становление ведьмака, а так же над обычной однодневной историей – жена рыбака. Тут даже слеза навернулась. Плюс у Тома есть особенный друг — Алиса, и она его постоянно выручает, хоть она и не ведьма, но... . В общем, интриг и хитросплетений хватает, читать одно удовольствие. К тому же, язык романа лёгкий, направлен на подростка, а объём книги не такой уж и большой. Это книга, с которой приятно отдыхать. Рекомендую.

Основное достоинство книги в том, что она легко читается в оригинале при минимальных навыках владения английским и использовании банальных дополнений к файрфоксу. Кроме того, перед нами по прежнему Дилейни, умеющий создать атмосферу, чувство напряжения и даже отчаяния несколькими мазками, скупыми описаниями и простыми по построению фразами. Отдельные сцены — пересечение Томом отмели с зыбучими песками во время бегства, описание мельницы Аркрайта, внезапное нападение ведьмы на болотах — выше всяческих похвал. Сюжет же (как отдельного произведения, так и цикла в целом) похоже успешно заведен автором в тупик еще в предыдущей части. С армадой ведьм сражались, Дьявола вызвали, — что можно придумать еще? Дилейни похоже сам мало представляет себе метафизическое устройство своего мира и взаимосвязи между действующими силами, придумывая на ходу сюжетные поделки сомнительного качества. Попытки еще больше, еще сильнее обострить противоречия при помощи банального пафоса и сюжетно никак не обоснованной «накачки» значимости главного героя для судеб теперь уже не только Графства , а всего мира — выглядят до смешного убого и неправдоподобно. Все эти бредовые беседы с Дьяволом, который ради, внезапно, аж вечной власти над миром вознамерился уничтожить ничем не примечательного мальчишку, но сделать этого не в состоянии, не смотря на заявленную (практически) всесильность. Мама, которая по ходу развития сюжета, превратилась из довольно обычной крестьянки в нечто вроде языческой богини. Алиса — и та туда же.... Все это ан масс выглядит как сваленная в кучу мешанина из мало связанных сюжетных обрывков и ничего не значащих с точки зрения реального развития истории, но очень пафосно сформулированных, идентичностей. Портит впечатления не только от самого ..эээ...труда, как такового, но и от ранее прочитанных очень атмосферных книг. Печалька.

П.С. Ну и, разумеется, в конце нас ждет очередной клиффхэнгер с заявленной вечной, эпической разлукой, которая, само собой, перестанет быть вечной парой глав новой книги спустя.

Читается хорошо, но так называемые «положительные» герои, «рыцари без страха и упрека» приводят с каждой книгой к всё большей тошноте: один — Грегори — супер-ведьмак, воспитанный на куче комплексов, по сути, такой же фанатик, что и его погибший брат-священник. С огромным самомнением, а по сути реально справиться может только с уровнем средней нечисти. Второй — главный герой Том — вообще непонятно, как ещё держится. Всё началось для него как призыв в армию — все первые книги чувствовал себя как солдат-первогодок: всё делает из чувства долга и страха. Я всё надеялся, может, хоть в пятой книге автор герою какой-то характер и собственное мнение придаст. Надежды тщетны. По сути ни одной схватки с нечистью сам не завершил, ему все время кто-то помог: Алиса, Ведьмак, мама, её сестры, Гремалкин и кто угодно ещё. Растёт копия учителя Грегори, такого же ограниченного солдафона. К концу пятой книги самым положительным героем (лично для меня) становится Алиса, пусть её автор хоть главным злом назовет.

Вообще же по моему мужскому взгляду складывается впечатление, что сильная женщина для автора равно ведьме, то есть автор боится сильных женщин, поэтому и все встреченные ведьмаки в пяти первых книгах — такие же.

Наглядная иллюстрация того, во что вырождается сериал. Первые повести (романами их назвать все же сложно из-за малого объема) еще как-то следовали логике событий и поддерживали интерес. Но к пятой все это выродилось в унылый повтор, «рояли в кустах» (о! он ко мне подошел, но не тронул меня!!!) и скучные хождения.

В качестве плюсов данной повести могу привести пропаганду ЗОЖ и того, что алкоголизм — это плохо.

Соглашусь с предыдущим отзывом, пятая часть заметно интереснее четвертой, да и третьей в общем тоже. Для меня первая книга серии остается самой лучшей. =)

2/3 книги вообще прошли на ура, под конец немного подвисло, поскольку финал известен с того самого разговора в пещере.

Но, не будем столь строги к этому циклу, ведь он написан для подростков лет 12. И тут, как мне кажется простота только на руку сюжету.

Что еще сказать? С удовольствием рекомендую ее к прочтению, сюжет может и не замысловат, но главное здесь не это, а взаимоотношения героев и их внутренняя борьба.

Взросление ГГ.

Мне думается, главный посыл книги в том, что быть хорошим человеком, это очень сложно.

Сложно делать выбор. Не поддаваться сомнениям, искушениям, держась на светлой стороне.

С нетерпением жду следующей книги и надеюсь, что переведут всю серию =)

Пятая книга серии сильнее четвертой. В четвертой сюжет все таки подвисал. Этой же книге пошла на пользу смена обстановки: новое место, новый учитель, новые враги, неожиданные союзники. Правда развязка сюжета не стала откровением, понял после разговора в пещере, а вообще мне нравятся темы как в ЗВ, в них больше эмоций. И очень жаль, что фильм снимают по мотивам, а не по книгам, можно было бы сделать большую эпопею с большими доходами, ведь фэнтези сериалы уже закончились.

Том отправляется в подмастерья к другому Спуку на болота. Его новый наставник любит выпить, чем вызывает очень серьезные проблемы. Также, новый учитель очень жесток в своем подходе к обучению своих учеников. На Тома начинается охота. Дочь самого хозяина тьмы охотиться на него. Болотные ведьмы имеют очень длинные пальцы и ногти, которыми они протыкают щеку, ухо жертвы и затягивают в болото.

Неплохое продолжение, но чуть послабее предыдущей книги, такое ощущение, что автор просто написал данную часть ,чтобы заполнить пустоту между предыдущей и последующей частями. Новый герой — новый мастер Тома, довольно колоритная личность и имеет своих скелетов в шкафу, если более точно, на верхнем этаже своего дома. Как я писал в предыдущем отзыве на книгу из этой серии, если вам нравится эта серия, то вам будет интересно познакомиться с новыми болотистыми территориями и опять встретиться с мистером Грегори, Алис и Томом. Плюс жестокий, но справедливый Спук с болот и его собаки, и личные тайны!

Книгу пока не перевели на русский, поэтому тем кто не владеет английским нужно подождать немного.

Очередной роман из цикла про ученика ведьмака. Но этот раз ученик по распоряжению мастера отправляется на север Графства, к другому ведьмаку, чтобы освоить другие приемы ремесла. При этом он вынужден дать себе ответ на ключевые для себя вопросы — можно ли врать мастеру, пользоваться темной магией и заключать альянсы с ведьмами для противостояния силам тьмы и насколько оправдана сделка с дьяволом, когда у тебя нет выхода?

Читается хорошо, темп книги соблюден, провисаний сюжета нет. Достойное продолжение цикла