Роберт Шекли «Цивилизация статуса»

The Status Civilization

Другие названия: Omega!; Тоже цивилизация; Статус-цивилизация

Люди будущего. Кем они станут? Куда занесут их столь обычные для всей человеческой породы пороки, предрассудки и лихая жажда наживы? Многие писатели уже размышляли на эту тему, перебирая огромное количество повторяющихся вариантов и набивая оскомину у читателей. Но только не Роберт Шекли! Его сюжеты и образы всегда ярки, оригинальны и остроумны, а фантазия поистине безгранична.

© duke
Другая аннотация:

Книга интересна не только информацией, написанной в строках, но и тем, что содержится между строк.

Производство и активация новой партии клонов путем внедрения стартовых воспоминаний о прошлом, связанных с легендой о причинах перемещения в новый мир. Очень интересная концепция воспитательного процесса. Вторая часть — описание «обратной связи». Удастся ли восстановить утраченный мир, располагая лишь тенью воспоминаний?

Перевод Ю. Руфина представляет собой слегка отредактированный перевод В. Фёдорова и И. Лифшиц.

— журнал «Знание-сила 1988'4», 1988 г.

— журнал «Знание-сила 1988'5», 1988 г.

— журнал «Знание-сила 1988'6», 1988 г.

— журнал «Знание-сила 1988'7», 1988 г.

— журнал «Знание-сила 1988'8», 1988 г.

— антологию «Библиотека фантастики в 24 томах. Том 18/2. Американская фантастическая проза», 1990 г.

— антологию «Долина проклятий», 1991 г.

— антологию «Звездные короли», 1991 г.

— журнал «Сокол 1 (5), 1992», 1992 г.

— антологию «Survive, or Die!», 2013 г.

Великое Кольцо, 1988 // Крупная форма (перевод)

В планах издательств:

Долина проклятий
Звездные короли
Избранные произведения в двух томах. Том 1
Носитель инфекции
Координаты чудес и другие произведения
Миры Роберта Шекли. Книга 3
Собрание сочинений в четырёх томах. Том 3
Цивилизация статуса. Тигр! Тигр!
Корпорация «Бессмертие»

Корпорация „Безсмъртие“. Цивилизация на статуса
(болгарский)
Status cywilizacji
Цивілізація статусу

Много интриги и оригинальности — сюжет непредсказуем, это книга не из тех где читатель догадывается какая будет концовка наперед.

«Вкусная» книга Шекли, в которой рассмотрены два вероятных пути развития общества. Ведь по большому счёту, Омега и Земля это не две планеты, а две модели, два варианта, по которым может пойти развитие ( если это можно назвать развитием, а не деградацией) общества. Нынешнее общество, более или менее успешно, балансирует между «добром» и «злом». Между добропорядочностью и законопослушностью возведённой в абсолют, и между полным отрицанием каких либо законов. Как выясняется, одинаково плохи обе эти крайности — на выходе мы получаем либо общество, готовое к самоистреблению, либо общество, стагнация которого достигла такого предела, что это общество уже нежизнеспособно.

И всё это, произошло в общем то от благих намерений, от выработки механизма, призванного защитить ту или иную общественную модель. Но в реальности, защита стала главным и самым страшным врагом для того, кого призвана была защитить.

Роман написан великолепным, легко читаемым языком. Главный герой, хоть и отличается каким-то ненормальным везением, не раздражает этим. Проглатывается всё повествование, что называется «влёт». Рекомендуется всем любителям фантастики.

Довольно бодро читающийся роман, больше похожий на большую повесть. Шекли вообще мастер малой формы, но тут малый объём произведения не идёт ему на пользу.

Интересных идей здесь представлено немало: два противоположных социума, практически не знающих ничего друг о друге; абсурдная система, по которой законы нарушать нельзя, но только нарушение законов является правильным путём, ведущим к повышению статусу; сам статус как краеугольный камень цивилизации, повышение которого является всеподменяющей целью простого обывателя. Очень порадовал стёб автора над священниками, доступно изложено понятие относительности добра и зла. И концовка оригинальна, хоть и наступает слишком рано. Да, слишком мало объёма: земное общество описано крайне поверхностно, злоключениям ГГ на Земле не хватает деталей, а сам мир планеты-тюрьмы нисколько не экзотичен — просто некоторые штрихи обычного американского города условно перенесены на другую планету, и автор лишь изредка вспоминает это, насылая на героя погодный катаклизм или добавляя в жизнь Омеги отдельный квартал мутантов.

Но приключения здесь превыше всего, и Шекли не даёт заскучать. «Карьерный рост» нашего героя, сопровождаемый убийствами и охотой на людей, загадочная девушка, которая то ли помогает ему, то ли играет как кошка с мышкой, интрига с тайным обществом и конечно же, неминуемый побег из тюрьмы — наблюдать за всем этим довольно интересно, а сюрпризов, преподносимых автором, к концу книги становится всё больше. И в конце за ГГ уже искренне радуешься — столько всего пережить и снова пасть жертвой нелепой самозамкнутой системы было бы несправедливо… и это в мире, где понятие «справедливости» заложено кем-то и когда-то, но только не самим индивидуумом.

Те, кто находит недостатки этого произведения не поняли суть жанра — это не столько художественный фантастический роман, требующий подробную прорисовку героев, сколько футурологическое произведение, социальная утопия-прогноз. В этом плане произведение такое каким и должно быть — дополнительные штрихи и прорисовки героев уже будут лишними и отодвинут заложенную идею на второй план.

«Цивилизация статуса» — моё наилюбимейшее произведение из ряда фантастических книг. Но странное дело, до сих пор то обилие чувств и впечатлений, которые оно вызывает у меня при очередном прочтении, никак не могли уложиться в систематизированном порядке в отзыв. Навряд ли он и сейчас получится достаточно внятным и стройным, но всё же я должен посредством этих строк хоть частично сбросить то невероятное смешение чувств, восторженных ахов и вздохов, которые неизменно переполняют меня, когда я вспоминаю и снова переживаю все приключения Уилла Баррента. Полный набор невероятных событий, сменяющих друг друга с калейдоскопической скоростью, не даёт оторваться от этой чудесной книги ни на минуту. Бывают у меня случаи, когда со временем отношение к прочитанному и оценка ему меняются, но этот роман из того ряда, для представителей которого оценка «10» останется навсегда единственно верной. Да, сейчас взгляд всё чаще останавливается на каких-то огрехах, недосказанностях, провисаниях сюжетных линий, — это всё в «Цивилизации…» присутствует, если говорить откровенно, — но «старая любовь не ржавеет».

Роберт Шекли представил 50 лет назад взору читателя большое количество всеразличных идей и мотивов, где-то может быть спорных, где-то невозможных, где-то пророческих, и неизменно при всём этом – интересных и искромётных. Говоря словами Руди Рюкера из предисловия к одной из книг Пола Ди Филиппо, роман «состряпан из деликатесов воображения, модных интеллектуальных заморочек». Одни идеи – те, что уже были ранее озвучены писателями-фантастами — Шекли эксплуатировал и чаще всего без какого-либо развития и самобытности, например, мутантов, способных к пси-контакту и извлечению из чужого мозга нужной информации. Равно как и сама идея планеты-тюрьмы, включение в сюжет этих скреннеров не ново, и другие писатели-«воображатели» вероятно подавали их более правдоподобно или информативно, но и в «Цивилизации статуса» всё это на своём законном месте. А взять дихотомию Добра и Зла, эту извечную философскую и даже теологическую задачку: сколько про это писали, думали и спорили, но и здесь Шекли «одел» её в свою «одежду», прибавив по своему обыкновению к серьёзности обсуждения изрядную долю иронии. Характеристики Добра и Зла в устах каждой из противовесных сторон звучат практически одними и теми же словами и выглядит это на бумаге весьма забавно («…где-то я уже это слышал, — подумал Баррент).

Некоторые другие сюжетные ходы Шекли позаимствовал у самого себя, из более ранних произведений: например, Охота на Дичь уже использовалась в «Седьмой жертве», а бои на Арене, Игры напоминаю те, что мы видели уже в «Премии за риск» и прочих историях. Но и в этотм романе они смотрятся вполне органично.

Да, недостатки романа хорошо известны. По большому счёту, история подана поверхностно, «по верхам», Шекли не особо углублялся в некоторые сюжетные линии, иные и вовсе забрасывал. Так, по-моему, вполне ожидаемой представлялась мне love-story между Баррентом и Моэрой, но Мастер ограничил их отношения неделей на Озере Облаков. Идея с классами и статусами отличная, но в итоге дальше объяснения в начале книги Квестором некоторых моментов и правил поведения не пошла. Баррент лихо пронёсся по классам почти к самой вершине положения в омегианском обществе, перескакивая через ступени, но каких-то интересных подробностей Шекли нам не выдал. Также лично мне слишком уж утрированной показалась подача факта, что на Омеге «антирелигиозность» и «нерасположенность к наркотикам» это страшные преступления, которые сурово наказываются. Понятно, что на планете-тюрьме главенствует очень простой и жестокий закон: «будь преступникам, веди себя аморально, убивай – и будешь жить, и жить хорошо», но акцент поставлен слишком гротескно.

Философия романа также проста в применении – многовековая стабильность, однообразие, отсутствие конкуренции и высоких стремлений ведёт в тупик навстречу застою. Неразвивающаяся цивилизация, которая варится, по сути, в собственном соку, медленно, но верно умирает и спасти её может лишь внешнее «хирургическое» вмешательство. Так же, как в животном мире необходим баланс между хищниками и травоядными жертвами, особые пропорции, так и омегианский уклад жизни (и смерти) неизбежно должен соседствовать с земным укладом. Антиутопия-Омега и Утопия-Земля неразделимы.

Ещё мне подумалось, что ярковыраженная классовость и статусность на Омеге далеко не выдумка Шекли. Он лишь донельзя утрировал эту особенность человеческой натуры. Всё это есть в нашей жизни, как в прошлом, так и в настоящем, и уж наверняка в будущем. Так, мне почему-то вспомнились российские молодые 90-е годы: разве малиновые пиджаки, бритые затылки, «ролексы», кожаные куртки это не признаки некой классовости? Примеров можно привести массу, хоть из новейшей истории, хоть из викторианской Англии, хоть с Дикого Запада, а Шекли только показал слегка искажённое отражение в зеркале.

«Цивилизация статуса» — прекрасный образец приключенческо-философской книги. Динамичное, бурное течение сюжета увлекает в самую гущу событий, а вопросы идеологических столкновений дают пищу для размышлений на разные темы: так ли совершенен этот мир, как может мы улучшить его, как достичь равновесия между Добром и Злом и многих других. Рекомендации к прочтению этого потрясного романа, думаю, излишни – в любом возрасте и настроении, и даже в любом … статусе эта увлекательная история не оставит равнодушным никого.

«Зачем ты купила эти серьги. ты же не любишь побрякушки?»,- спросила я недавно у своей знакомой, которая в очередной раз мучилась от безденежья. Ответ не порадовал: «Ты что! В отделе у всех есть. Хочешь, чтобы подумали, что я нуждаюсь?».

Это к чему это я? Вспомнился вдруг один из самых сильных социальных романов в истории НФ — «Цивилизация статуса». Это же сколько лет уже прошло с 1960 года, когда великий Шекли живописал эту чудную нашу черту, доставшуюся нам от наших обязьяноподобных предков и с тех пор трепетно сохраняемую: определить свой статус в человеческой стае и ревностно его поддерживать. Эволюция не дала нам ярких перьев, пушистых хвостов или развесистых рогов/ впрочем, последние — у кого как/. И наши мозги тут же изобрели новые способы, чтобы найти себе теплое и сытое место и обзавестись четкими статусными маяками. В одном случае это будут мобильники, квартиры, машины, дорогие побрякушки, в другом — пистолеты и яды, в третьем — униформа и властные полномочия, но, как правило, не образование или мозги.

По Шекли цивилизация преступников — аморальна и жестока с ее убийствами и лозунгом «Выживает сильнейший», но и с виду мирная и благополучная цивилизация обывателей — не менее аморальна и жестока, со своим тотальным контролем за умами граждан и подавлением малейшей инициативы и самостоятельности. На самом деле они мало отличимы по своей сущности: в основе лежит все тоже определение статуса, только немного разными методами.

И таковой будет любая цивилизация, где материальное стало более значимым, чем духовное. Вчитайтесь : как узнаваемы в романе разговоры обывателей о своем статусе и их сытое удовлетворение достигнутым результатом. Прислушайтесь, и Вы услышите эти напевы вокруг Вас на работе, на улице, с экранов телевизоров и со страниц книг. Ну и теперь, после всего сказанного: а Ваш статус какой?

Читал года 3 назад и остался доволен. Шекли — один из любимых писателей, и это произведение позволяет оценить его талант. Идея свободы личности и ответственности перед самим собой удачно переплетается с динамичными вставками и взглядом на вещи «противной стороны». Сам мир может и описан сухо, но общество преступников и обычаи планеты выписаны на том уровне, когда хватает пары деталей, чтобы все понять. Классика фантастики!

Захватывающее и весьма динамичное произведение.

Ощущение, что вначале был создан рассказ-идея. Отличный, прекрасно продуманный — для рассказа. А потом его старательно, но наспех превратили в роман. Отсюда передоз действиями и явная нехватка информации о мире и людях. Его надо бы еще растянуть, но не наскоро. Концовка ни к черту. Зато неожиданная.

Ни одна личность нормально не раскрыта. Отношения между людьми вообще нигде не описывались. Зато не нудно.

Наш супермен-ГГ, никогда на самом деле не убивавший, нисколько не переживает, совершив свое первое убийство, пусть и в целях самообороны. А вот узнав, что на Земле он убил — так расстраивается!

То, что всегда меня бесит — «вумные» слова, не обремененные смыслом: «трансцендентальный фрейдизм». По одиночке нормальные «вумные слова», но вместе — краказябра.

Забавно, что в лучшем санатории Омеги правила поведения вполне нормальные.

Очень понравилось, что Омега и Земля (а она обычно Альфа), являясь двумя крайностями, обе смертницы. Вот только Омега еще агонизирует (только потому, что ее население регулярно и щедро пополянют, и кто-то периодически выбивается из шаблона), а Альфа давно мертва. Потому что главное свойство живого — это способность изменяться. На самом деле добро — это оптимум, а зло — обе крайности. Единство противоположностей, а Шеркли — классик :wink:

Пока горю — максимальный балл, а потом, скорее всего, снизится.

Отличное произведение! Читается легко, держит в напряжении и возникает неудержимое желание дочитать до конца как можно быстрее, плюс неожиданная концовка, что не может не радовать.:smile:

Очень интересное произведение! Впервые прочитал лет 6 назад, до сих пор вспоминаю) практически с самых первых страниц держал в напряжении. а когда в конце прочитал развязку, вот это блин неожиданно! :super:

У каждого человека есть 2 стороны: Добрая и Злая. Что будет, если мы разделим эти половинки и оставим только одну? Жизнь станет либо неимоверно скучной, либо совершенно аморальной и не этичной. Шекли прекрасно показал это на примере «Омеги» и «Земли».

Отличный рассказ! Всем читать!

Хороший роман получился, но имеет ряд грешков.

Во-первых, короткий. Осталась некоторая недосказанность. Учитывая очень интересные идеи, можно было раскрыть их более полно.

Во-вторых, концовка. Получилось чуть скомкано. Снова-таки, недосказанность... Интересно было бы узнать как же произошло сближение. Захват планеты или массовые самоубийства, а может просто влились бы в размеренную жизнь...

В-третьих, это живучесть и везучесть героя. Как-то наиграно, какой-то супермен с кроличьей лапкой в заднице. Конечно, автор избавил нас от миллионов символов лишнего текста о том, как главный герой пришёл к успеху (за что большое спасибо), но получилось слегка сумбурно и нереалистично.

И кто же эти мутанты, что за пси-возможности... Непонятно.

Тем не менее, плюсов всё равно больше. Интересный сюжет, выдумки просто отличные, есть некоторая идея и пища для размышлений, написано легко. Я бы сказал, что это просто большой рассказ, тогда минусы простительны.

ЗЫ. Первое, что прочитал у автора, надо срочно почитать что-нибудь ещё.

Читается на одном дыхании. Сюжет меняется очень быстро, без долгих философских раздумий или морализаторства. Очень трудно предсказать, что же будет дальше. Хороший роман, с интересной задумкой. Немного смазан конец как по мне. Но мир Омеги продуман очень интересно, оторватся от книги тяжело. Правда, осталось непонятным, откуда у главного героя такая живучесть и ловкость, думал, он в конце-концов окажется каким-то супер-солдатом. Вообщем, 9 баллов

Соглашусь, что развязка интересна и по большей части неожиданна:) А в остальном очень сумбурно в отдельных моментах, лично для меня остались некоторые неясные моменты. Но в тоже время из всего сборника в голове остались только «Весь миллиард путей», «Билл — Герой Галактики» и этот. А может просто потому что он был первым в сборнике?

Одна из любимейших мною книг не только у Шекли но и вообще.:pray: Шикарный роман. Хорошая идея. И неожиданная развязка.