Дуглас Адамс «Путеводитель по галактике для путешествующих автостопом»

Путеводитель по галактике для путешествующих автостопом

The Hitchhiker's Guide to the Galaxy

Другие названия: Автостопом по галактике: путеводитель вольного странника; Путеводитель Хитч-Хайкера

Роман, год; цикл «Путеводитель по галактике для путешествующих автостопом»

Артуру Денту никогда не везло по четвергам. И именно в четверг его дом должен быть снесён для постройки новой дороги. Но, как оказалось, дом — не самая большая потеря в этот день. Целая планета, Земля, тоже должна быть снесена...

С этим произведением связаны термины:

Существует несколько вариантов перевода данного романа, доступные в сети, но не издававшиеся книгами:

— Путеводитель хитч-хайкера по Галактике (В.Филиппов)

— Автостопом по Галактике (С.Печкин — две редакции перевода)

— Путеводитель «Автостопом по Млечному Пути» (Е.Щербатюк)

— Путеводитель по Галактике для автостопщиков (Ю.Аринович)

— журнал «Всесвіт 1990'05-06», 1990 г.

— журнал «Если 1995'4», 1995 г.

«Модель для сборки», 1995 г.

«Модель для сборки — Live», 2003 г.

Дитмар / Ditmar Award, 1980 // Зарубежная фантастика (Великобритания; роман)

Премия Пэт Терри / Pat Terry Award, 1980 // За юмор в НФ (Великобритания)

200 лучших книг по версии BBC / BBC The Big Read, 2003

Премия альманаха "Gigamesh" / Premio Gigamesh, 1984 // Научная фантастика - Роман (Великобритания)

«Путеводитель по Галактике для автостопщиков» / «The Hitch Hikers Guide to the Galaxy» 1981, Великобритания, реж: Алан Дж.В. Белл

«Автостопом по галактике» / «The Hitchhiker's Guide to the Galaxy» 2005, США, Великобритания, реж: Гарт Дженнингс

Приключения Артура Дента

Модель для Сборки — Live
Модель для сборки
Автостопом по галактике

The Hitchhiker's Guide to the Galaxy
Guida galattica per gli autostoppisti
(итальянский)
The Ultimate Hitchhiker's Guide to the Galaxy
The Hitchhiker's Guide To The Galaxy
Аўтаспынам па Галактыцы
(белорусский)
Hitchhiker's Guide to the Galaxy

Про книгу англичанина Дугласа Адамса с полным громоздким, но многообещающим названием «Путеводитель по галактике для путешествующих автостопом» рассуждать немного трудно. Этот текст что-то вроде квадратуры круга: с одной стороны, как полноценную научную фантастику его воспринимать решительно невозможно, с другой стороны это и не совсем комедия, а скорее буффонада, сатира и театр абсурда. То есть даже чисто логически вся история – полный бред.

Возможно, именно поэтому роман и стал таким популярным – очень уж он непохож на другие книжки в жанре, и даже родственную юморную фантастику вроде коротких и длинных шедевров Шекли, творчество которого почти все состоит из сатиры и иронии. Но у Шекли тексты глубже, изящнее, да и юмор философский, а вот роман Адамса скорее тянет именно на шоу, постановку, под которую первоначально и писался. То есть имеем чисто коммерческий продукт, что-то развлекательное, несерьезное. Что еще? Какие аналоги? Ну Ийон Тихой и его забавные похождения в космосе, а также знаменитая «Кибериада» Станислава Лема – но именитый поляк даже посочнее Шекли будет, так что на его фоне Адамс вообще сжимается в точку. Еще ценители часто сравнивают цикл про автостоп с «Плоским миром» Пратчетта… здесь сложно проводить аналогии.

И опять проблема – почему же тогда книжка не стала очередным «мылом» и не была благополучно забыта в вале подобной продукции?

Наверно, удачное стечение обстоятельств, ну и не без таланта автора конечно. Все-таки читается «Автостопом…» с интересом и пронизан классическим английским юмором вроде Джерома Клапки Джерома, плюс любопытная идея, выстраданная самим автором в ходе его реального путешествия автостопом до Стамбула.

Постановка пришлась радио-боссам и публике по вкусу, а это означало зеленый свет для дальнейших серий и издания сначала первой книжки, а затем и последующих. К сожалению, Адамс стал заложником своего детища, и что-то еще интересное написать не смог, или не успел, если не считать отличного сборника всякой публицистики «Лосось сомнений».

История приключений Артура Дента по галактике в пестрой компании всяких персонажей настолько насыщенна и изобилует такой массой безумных деталей, что анализировать их последовательно дело совершенно неблагодарное. Можно лишь с уверенностью сказать, что ироничные рассуждения автора обо всем на свете порой попадают в самую точку и вызывают неминуемую улыбку. Роман благодаря классной экранизации в 2005 году породил кучу мемов, прочно вошедших в массовую культуру – ну чем не признание успеха?

Правда, искать Глубокий смысл в этом чтиве тоже не стоит – читателю нужно просто расслабиться и получить удовольствие.

К слову, это именно идеальная отпускная книжка: малый объем, легко читаемый слог, ненапряженное действие, забавные повороты и ситуации, гротеск и юмор.

Ещё раз убедился, что юмористическая фантастика это очень скучно и противно. Но «Путеводитель по галактике...» я все же дочитал до конца, хотя считаю, что зря. А вот «Воспитание Цифруши» Станислава Лема я даже дочитывать не стал. Фантастика для меня святое. Я не лишен чувства юмора, отнюдь... Но не люблю экспериментов на фантастике. Оценок не ставлю такого рода литературе.

Наверное написать юмористическую фантастику, которая нравилась бы всем читателям, просто невозможно — настолько разнятся их вкусы и взгляды на этот жанр. Дуглас Адамс попытался рассказать нам об обитаемой галактике активно используя элементы фарса и буффонады. Жизнь в его мире значительно упрощена, герои активно перемещаются по галактике, оказываясь то в одном её конце, то в другом, а количество счастливых поворотов событий и неожиданностей в повести просто зашкаливает.

Естественно, что такой лёгкий трёп начинает читаться с огромным удовольствием, но очень скоро из-за своего однообразия и, извините, полнейшей бессмысленности приедается. Однако оценка на Фантлабе у произведения совсем не маленькая, а значит многим этот самый трёп до самой последней страницы ничуть не надоедает — ведь больше в книге ничего и нет. Что касается чистого юмора... да, в отдельных местах текст вызывает улыбку, но мест таких не так уж и много....

Начал читать и сказать по правде поначалу не въехал!Садом и Гоморра!Театр абсурда!С великолепным взрослым юмором, а также кладезь умных современных идей!)))

Потом как буд-то прорвало ржал как конь!Над бюрократией,над человеком(человечеством в целом!)-посмеялся автор над многим!Напомнил Пратчетта.Но у того более завуалировано. А тут на те в лицо без задней мысли-ловите!Что поймали и поняли над тем и думайте ,смейтесь!!!)))

Давно так книга не удивляла!Вроде думал уже и удивить нечем, ни манерой письма, не абсурдностью происходящего в книге-так нет!Этот роман удивил и зацепил!Тут НЕТ не нормальной истории,НЕТ нормального описания,НЕТ в конце концов персонажей к которым ты проникаешься симпатией!Самое главное что здесь есть это -МЫСЛЬ.

Ну и конечно 42 куда без нее!)))

Год книга стояла на полке все откладывал и откладывал.Как оказалось зря.

Итог:Классика -10 балов.

Сатира в духе Путешествий Гулливера. Легкое и быстрое чтение. Юмор спецефический, но лично мне было очень смешно.

Театр абсурда на базе трёх простых фантДопущений. Не для всех. Не в смысле, что «...ты, дорасти сначала, чтобы...», а — как говорили в годы студенческой юности — «...суп любительский: кто любит — ест, кто не любит — можно вылить, в принципе...». Тут нет никаких аргументов удобоваримых по части обоснования тезиса «читать — НЕ читать». Это — «суп любительский».

Цитируем про сам «театр»: «...автор передает читателю и зрителю свое ощущение какой-либо проблемы, постоянно нарушая логику, поэтому зритель, привыкший к обычному театру, оказывается сбит с толку и испытывает дискомфорт, что и является целью «нелогичного» театра, нацеленного на то, чтобы зритель избавился от шаблонов в своем восприятии и взглянул на свою жизнь по-новому...».

Как попытка, уважаемый потенциальный читатель — вполне приемлема. Попытайся. Но не забывай про «суп». Ежели «не пойдёт» — значит ты не любитель таковых супов, ничего более

Эту книгу можно было бы прочесть за пару вечеров, но я её еле домучила. Даже не знаю, исходя из какого отзыва на неё или чьей рекомендации, поставила её на свою полку для прочтения.

По описанию это юмористическая фантастика. Но на деле (для меня) нудное, тягомотное, пустое произведение. Я даже пробовала читать в разных переводах, но это нисколько не помогло. В какие-то моменты понимала, что уже просто пробегаю строки глазами, вообще не воспринимая текст. Несколько раз моё внимание включалось, например, момент, когда автор подбрасывает мысль о том, что это не люди проводят массу экспериментов над мышами в лабораториях, а очень даже наоборот — мыши славно законспирировались и на самом деле они экспериментируют над нами. Но таких моментов было 2-3 всего.

После последней страницы пошла прочесть отзывы. Кто-то условно хлопает в ладоши — как смешно, весело, легко написано. Кому-то было нудно и они с трудом доползли, как и я, до последней страницы. На этих отзывах я выдохнула, так как уже стала подозревать, что внезапно потеряла чувство юмора и не прониклась книгой. Видимо, просто не мой юмор и совершенно не моя книга.

Я бы сказал так: беспорядочный набор невообразимых ситуаций. Абсурд абсурдов или абсурд в кубе. Интеллектуального юмора немного -к примеру : история создания Земли и кто реально ей управляет. Тут можно от души усмехнуться. Оригинально!

Для лёгкого чтения в метро. Вышел из толчеи и приятно после чтения .Навевает оптимизм. Герои из любой ситуации выпутаются по воле случайностей , воспроизводимых автором.

Решил тут приобщиться к прекрасному и не понял ничего.

Книга феерический бред, не абсурд, не сюр, а именно бред.

Герои не милые и не интересные, они поражают своей плоскостью, одномерностью и не вызывают ни каких позитивных чувств.

Мир не раскрыт в принципе, да есть «Юморные лирические отсутпления», но они не дают читателю ничего кроме очередного потока бреда. К примеру для чего сцена с китом? Что она дала мне как читателю?

Если сравнить Адамса с Пратчетом, а почему бы не сделать это и тот и другой представители английского юмора, то на сколько гениально пишет Терри, так же бездарно произведение Дугласа.

В общем не понимаю почему эта книга столь популярна и признана. Возможно прочитай я ее лет в 14 было бы другое мнение, но сейчас однозначно — бред.

Если Шекли — гений короткой формы сатирической фантастики, то Адамс — грассмейстер полного метра.

Эта первая книга цикла «Путеводитель по галактике для путешествующих автостопом».

Замечательная, максимум сюрреалистичная, абсурдная и по-настоящему сумасшедшая.

Фантастика, абсурд, юмор и самое главное — позитив. Все это есть здесь и оставляет очень приятное впечатление. Хотя, надо признать, что последняя экранизация, с которой я познакомился сначала, помогла в восприятии сюжета.

Образцовая комедия абсурда. Меня очень удивляют люди, в своих отзывах недовольные отсутствием логики и последовательности. Не ради них книга писалась! А ради безумных парадоксов и ситуаций, блестяще высмеивающих нашу реальность. Благо по части сатиры книга не устарела ни на один год. И после прочтения я понял, с кого, возможно, брал пример Пратчетт — абсурдистику Адамса он развил, сделал более понятной и реалистичной, но не менее парадоксальной, меткой и смешной.

Как уже сказал — сюжет здесь носит чисто вспомогательную функцию и лишь формально оправдывает ситуации, в которые попадают герои. Помимо их приключений не менее прекрасно прописаны диалоги. По части персонажей книга, правда, хромает. Живость и интерес чувствуется лишь в Зафоде и Марвине. Зато их столько, что хватит на десяток иных книг.

В итоге мы получаем слабую по сюжету, но гениальную по парадоксальному юмору книгу. Как минимум 42, Главный Вопрос и Марвин запоминаются навсегда.

Первый раз такое, что прочитав книгу, сразу же начал ее перечитывать. И не пожалел — второй раз также интересно, еще и разобрался в тех моментах, что не понял сразу. Сногсшибательно и великолепно! Особенно когда читаешь в транспорте или людном месте, улыбаешься, и не можешь сдержать смех, люди косятся, неизвестно что думают… ну и ладно.

К сожалению, не все понимают юмор и иронию в «Автостопом по Галактике», издевки над персонажами и человечеством вообще, иногда Дуглас Адамс «ходит по краю» абсурда, дразнится, играет с читателем — и это блестяще, но никогда не переходит эту грань.

Роман отлично сбалансирован как приключенческая фантастика, юмористическая проза и философская идея. И тут про глубину многие забывают, возможно, на фоне яркой пародийной сатиры – все же она очень расслабляет. Да, философские идеи тут не новы, но хорошо отточены, продуманы, нет сомнений, что Адамс всерьез задумывался о смысле жизни, о добре и зле, а также о назначении Человечества.

Наверняка, многие люди перечитывают эту книгу, и не один раз, например, в плохом расположение духа. Тогда хорошее настроение гарантировано.

Однозначно, «Путеводитель по галактике для путешествующих автостопом» шедевр мирового уровня, настоящая классика, читать ее необходимо всем, хотя бы ради того, чтобы ответить на главный вопрос жизни, Вселенной и всего такого...

А тем кто не понял роман — рискну пожелать оптимизма, легкости и ярких впечатлений, таких как мне подарила эта непростая, но великолепная книга.

Читал эту книгу в переводе Печкина, в котором она называется «Путеводитель вольного путешественника по галактике». Оригинал, увы, я раздобыть не смог, но перевод потрясающий, сделан с душой. Видно, что автор является огромным поклонником творчества Дугласа Адамса и он смог максимально передать стиль и дух писателя.

Итак, завязка. В, казалось бы, обычный и ничем не примечательный четверг дом Артура Дента, главного героя, должны были снести. И таки снесли: речь идет о целой планете. Однако благодаря удачному стечению обстоятельств он и его друг-инопланетянин, Форд Префект, c солнечной системы Бетельгейзе, которому пришлось застрять на Земле на целых пятнадцать лет, спаслись. Дальше я о сюжете ничего не скажу, разве что расскажу о кое-каких деталях и постараюсь передать свои впечатления.

Это книга о другой книге — о том самом путеводителе по галактике. В этом путеводителе есть все для того, чтобы выжить на просторах космоса — всё описано предельно детально. Но роман отнюдь не только об этой книге. Он, несмотря на иронию, сатиру, затрагивает много интересных тем: смысл жизни, природа Вселенной и т.д. А благодаря блестящему языку повествования автора читаешь это с превеликим удовольствием.

Меня, честно говоря, очень тронуло душевное состояние Артура. Его планету уничтожили, и он ощущал себя потерянным, одиноким. Конечно, ведь он потерял свой дом, и ему приходилось привыкать к огромной неизведанной Галактике. Словно всю книгу он пытался найти человека, с которым можно было пообщаться, поговорить по душам (вероятно, этим он и занимался весь цикл). Роман словно пытается пробудить в читателе ощущение чего-то потерянного, забытого. Возможно, сейчас я выразился очень путано насчет всего этого, но, думаю, вы меня поняли.

Теперь о юморе. Вкратце скажу, что он великолепен, очень гармонично вплетается в сюжет. Не знаю, быть может, свезло с переводом, но передать юмор оригинала у Печкина точно получилось. Автор высмеивает все штампы научной фантастики, высмеивает человечество. Серьезно, иронии над людьми — и даже издевательства! — уж слишком много. Меня, к слову, улыбнуло самое начало романа: «Далеко на безвестных задворках одного захолустного уголка в западном рукаве галактической спирали расположено одно небольшое и малоизвестное желтое солнце. Вокруг него на расстоянии что-то около девяноста двух миллионов миль вращается совершенно ничем не примечательная сине-зеленая планетка, на которой форма жизни, происходящая от обезьян, столь удивительно примитивна, что до сих пор считает электронные часы весьма прогрессивной идеей».

Согласитесь, сатира видна невооруженным глазом. Также автор высмеивает бюрократию, рассказывая об очень гротескных воганах (сцена с чтением поэзии меня вовсе сразила наповал).

Какой вывод можно сделать? Юмористическая фантастика однозначно мне по вкусу. Интересные рассуждения писателя, потрясающий юмор, колоритные персонажи создают поистине прекрасную картину. Крайне рекомендую.

P.S. Если кто-то хочет еще подобного юмора, духа, обращаюсь к любителям компьютерных игр: поиграйте в ролевую игру Anachronox, равнодушными точно не останетесь!

Аццкий накал идиотии. Возможно, все приколы «съел» перевод на другой язык, и, как в случае с «Дживс и Вустер» адаптация игры слов практически невозможна. Вообще не понравилось, и мне непонятно, за что такие высокие оценки и мировое признание. Единственное что доставило в этой книге — робот-мизантроп Марвин, есть подозрение, что K-2SO списан именно с него. Смесь Пелевина и Булычёва. Любителям «hard sf» — не подходить близко. Детям до 14 лет, тоже не желательно, а после — не к чему.