Дуглас Адамс «Путеводитель по галактике для путешествующих автостопом»

Путеводитель по галактике для путешествующих автостопом

The Hitchhiker's Guide to the Galaxy

Другие названия: Автостопом по галактике: путеводитель вольного странника; Путеводитель Хитч-Хайкера; Путеводитель для путешествующих автостопом по Галактике

Роман, год; цикл «Путеводитель по галактике для путешествующих автостопом»

Артуру Денту никогда не везло по четвергам. И именно в четверг его дом должен быть снесён для постройки новой дороги. Но, как оказалось, дом — не самая большая потеря в этот день. Целая планета, Земля, тоже должна быть снесена...

Существует несколько вариантов перевода данного романа, доступные в сети, но не издававшиеся книгами:

— Путеводитель хитч-хайкера по Галактике (В.Филиппов)

— Автостопом по Галактике (С.Печкин — две редакции перевода)

— Путеводитель «Автостопом по Млечному Пути» (Е.Щербатюк)

— журнал «Всесвіт 1990'05-06», 1990 г.

— журнал «Если 1995'4», 1995 г.

«Модель для сборки», 1995 г.

«Модель для сборки — Live», 2003 г.

Дитмар / Ditmar Award, 1980 // Зарубежная фантастика (Великобритания; роман)

Премия Пэт Терри / Pat Terry Award, 1980 // За юмор в НФ (Великобритания)

200 лучших книг по версии BBC / BBC The Big Read, 2003

Премия альманаха "Gigamesh" / Premio Gigamesh, 1984 // Научная фантастика - Роман (Великобритания)

«Путеводитель по Галактике для автостопщиков» / «The Hitch Hikers Guide to the Galaxy» 1981, Великобритания, реж: Алан Дж.В. Белл

«Автостопом по галактике» / «The Hitchhiker's Guide to the Galaxy» 2005, США, Великобритания, реж: Гарт Дженнингс

Приключения Артура Дента
Автостопом по Галактике. Путеводитель туда
Автостопом по Галактике. Ресторан
Автостопом по галактике
Автостопом по Галактике. Лосось сомнений
Автостопом по Галактике
Путеводитель для путешествующих автостопом по Галактике

Всесвіт № 8

1979 г.
1980 г.
Пътеводител на галактическия стопаджия
(болгарский)
Guida galattica per gli autostoppisti
(итальянский)
Autostoperski vodič kroz galaksiju
(сербский)
The Ultimate Hitchhiker's Guide to the Galaxy
The Hitchhiker's Guide To The Galaxy
Аўтаспынам па Галактыцы
(белорусский)
Hitchhiker's Guide to the Galaxy

Однажды я посмотрел фильм. Фильм вызвал лёгкую улыбку и в принципе заинтересовал. Я узнал, что фильм снят по книге. Зная как делается большинство экранизаций, я решил что в фильме от книги осталось процентов 10. Много раз натыкался на восторженные отзывы об этой книге и я всё-таки решил её купить и прочитать.

И вы знаете, я очень разочарован. Книга к фильму не добавила ничего. Совершенно пустая книга с юмором для детей. Тем, кому она понравилась, я могу только порекомендовать прочитать повесть Аркадия Стругацкого «Экспедиция в преисподнюю». Там есть и двухголовые люди, и коктейли с нефтью и серной кислотой, трудновыговариваемые имена типа Ятуркенженсирхив, планеты с двумя солнцами и аналоги противных вогонов и юмор сравнимой выпуклости.

Книга хорошая, читается очень легко, юморная и абсурдная (чего стоит провалившийся под землю кит, и ответ на вселенский вопрос — 42, главенство мышей на Земле). Очень напоминает произведения Станислава Лема, но все же ИМХО до него не дотягивает.

Однако, прочитать все же рекомендую.

Не буду повторяться за другими и писать, насколько книга великолепна. О прекрасном утонченном юморе, высмеивании человека, бога и «Всего Остального» :), оригинальности и бесподобности фатназии автора уже достаточно сказано другими. От себя же отмечу лишь одно: настоятельно советую читать перевод В. Баканова, ибо спойлеры-цитаты в отзывах ниже привели меня в некоторое недоумение из-за, скажем так, нескладности приведенных диалогов. Так же сравните имена собственные: имхо имя суперкомпьютера «Глубокий Замысел» полностью капитулирует перед «Пронзительным Интеллектоматом». И таких важных, на самом деле, моментов множество. Видимо большинство читало не самый лучший вариант перевода. А для точного понимания юмора, тем более за английским авторством, это ой как важно.

Может я эту книгу не понял. Но к шедеврам ее отнести нельзя. Крепкая книга без особых открытий.

Просто потрясающая книга! В ней есть все, что надо — сюжет, яркие персонажи, юмор...много юмора...даже философия, интересная и оригинальная. Хотя философию я толком не осмысливала- слишком много смеялась. «Путеводитель...» — одна из тех книг, которую опасно читать в публичном месте — взрывы дикого хохота, биение головой об клавиатуру и тщетные попытки сквозь смех зачитать вслух понравившуюся цитату производят на окружающих неизгладимое впечатление. Они просят у вас эту книгу, и пытаются ее заиграть, или покупают в ближайшем книжном. А потом говорят исключительно цитатами из «Путеводтеля...» и поминают имя великого Зафода Библброкса всуе. Кошмар! Что только хорошие книги с людьми не вытворяют...:biggrin:

Восхитительная книга, её не возможно ни с чем сравнить, невозможно остаться равнодушным — либо понравится безумно, либо не понравится вообще. Я была в восторге: искрометный юмор, очень оригинальный сюжет, забавно-абсурдные идеи, яркие герои и необыкновенный приключенческо-фантастический дух. Роман по атмосфере необычайно похож на знаменитый английский сериал «Доктор Кто», когда я ещё ничего не знала об Адамсе, решила, что это сериал на него повлиял при написании романа, а потом прочитала, наоборот, фантастические сериалы Великобритании опираются на Адамса, к тому же он сценарист первых сезонов «Доктора Кто». То есть, я любила творчество Адамса, ещё не познакомившись с его книгами. Но я не могу быть объективна, ведь английская литература вообще моя слабость, а Дугласа Адамса и вовсе полюбила буквально с первых строк. :love:

помню первый раз читал всю ночь запоем )) даже не заметил как время пролетело)) по настоящему хорошая книга)))

Давать коментарий к великим вещам нельзя. Их надо читать и формировать свое собственное мнение. Мне книга понравилась своей необычностью. Такого подхода к фантастике я не встречал никогда. Автор всё ставит под сомнение, всему дает свое определение и преподносит читателю столько фантастических идей, которые не найдешь и в сотне романов. Отдельно это английский юмор, который требует осмысления, потому что это английский юмор, пусть и общеизвестный, но как преподнесен.

По-английски остроумно, но не смешно.

Восхищает на протяжении всей книги точные подтверждения бесконечности всего...и юмор конечно=)

Моё увлечение циклом началось с фильма. За это я ему благодарен. Однако если б я всё таки сначала прочитал книгу, то, возможно, получил бы ещё больше удовольствия. За это я фильму не благодарен.

Ну хрен с ним, с фильмом. Теперь о книге. Книга — замечательна. Она содержит как мегоржачный и доходчивый юмор(-знаете, что случится с экскаватором если он пройдётся по вашему телу?! -Что? -Ничего!), так и юмор намного более вдумчивый и серьёзный. В ней есть потрясающая интрига:Вопрос Жизни, Вселенной и Вообче. В ней есть яркие персонажи. В ней есть чудесные пародии. В ней есть занимательные и познавательные факты о нашей с вами Вселенной. В ней есть всё, что нужно любителю юмора, фантастики и юмора в фантастике.

Шедевр, не иначе!

Перед нами причудливо-комичный рассказ, в пяти частях, о фантастических приключениях по просторам Вселенной слегка простоватого земного парниши Артура Дента (мне лично он напоминает Фрая из Футурамы). Нельзя сказать, что это в прямом смысле комедия, по сути действа смешного то мало, если бы не авторская подача. При этом, не смотря на всю абсурдность содержания, цикл имеет хоть и своеобразную, но философию (через призму авторского понимания этого слова).

Первая часть обязательна к прочтению, она лучшая из всех, просто трещит по швам от своеобразного юмора. В следующих частях он почти испарится и там всё будет хаотично перемешано и слегка не доработано, герои практически потеряют свою изначальную индивидуальность. Ну не понимал Адамс, что ему нужен «большой брат», что его идеи прекрасны и у него богатая фантазия, но в силу характера конечный результат получается сыроватым. Поэтому делаем вывод, что гениальность первой книги, это в основном заслуга соавтора, как такового, который вероятно благоприятно влиял на жизненную сумбурность автора, чем его видимо в свою очередь бесил... Читаем, а там уж как затянет. Меня затянуло.

Начинается всё с того, что дом Артура хотят снести, потому что он мешает проведению шоссе. А Землю решают снести, потому что она мешает проведение межгалактического шоссе. Масштабы разные, но подход один. Сказали, значит надо. Что такое один замухрышчатый дом в масштабах планеты, а что значит мелкая плюгавая малоразвитая планета в масштабах Вселенной!?

В этой части мы узнаем, что мыши наше всё.

Что роботы тоже бывают депрессивными. Депрессивными до такой степени, что способны довести до самоубийства целый космический корабль.

Что наша планета, это совсем не то, что мы о ней знаем, а вернее не знаем.

Что горшок с петуньей тоже имеет мысли, и запомните этот персонаж, он не случаен, ну насколько может быть не случайным горшок с петуньей, летящий из неоткуда в открытом космосе, но это отдельная история.

Да и экранизация всячески достойна просмотра, не ожидала, что оригинал будет столь замечателен.

Итак, что же такое «Автостопом по Галактике»... Повесть названа в честь путеводителя, играющего в жизни вселенной не последнюю роль — это электронная книга, переиздаваемая и дополняемая космическими путешественниками. Издайся бы путеводитель в печатном формате, он занял бы фолиант размером в несколько многоэтажных зданий. Столь маленькой и ничтожной планетке, как земля посвящено одно слово «безопасна» (после многолетних исследований его заменят на более просторное «в основном безопасна»).

Коронная фишка произведения Адамса — юмор, построенный на постоянном сравнении простых человеческих ценностей с масштабами Галактики. Так Артур Дент, защищая свой дом от сноса ради проложения автострады узнает, что инопланетная цивилизация по той же причине собирается разнести Землю. Особенно тщательно автор прошелся по вопросу о смысле жизни и сложности/простоте его нахождения.

Как и положено хорошему юмористическому произведению — есть несколько харизматичных и запоминающихся персонажей и целый букет нетипичных образов, о которых невозможно читать без улыбки.

Бесконечно-невероятностный двигатель отлично объясняет общую сумасшедшесть сюжета и допущение deus ex machina, как приема. В целом же, «Автостопом по Галактике» — довольно типичная приключенческая фантастика, где герои попадают из одной забавной ситуации в другую, а через некоторое время появляется Интрига... Только, увы, но бесконечно-невероятностный двигатель объясняет ситуацию на порядок лучше.

Итог: невероятно логичная в своей абсурдности повесть! Один из лучших вариантов, чтобы скрасить вечер-другой.

Отличнейшая вещь. Просто превосходная.

История о том, как я с этим романом познакомился довольно забавная. Дело в том, что до вчерашнего дня я не знал о том, что есть такой автор, имел совершенно смутные представления, что есть такой фильм, или сериал, и что если его когда и показывали по телевизору, то я его просто напросто пропустил. И о том, что есть на свете такая книга я даже и не подозревал. И вот зашел я вчера в один из магазинов сети КнигоМир, как всегда поужасался про себя нереальным ценам на любые книги, даже на откровенный ширпотреб и макулатуру, а потом стал искать новинки и просто выбирать, что бы такое можно было бы купить. И где-то на нижних полках я наткнулся на тоненький корешок с таким претензиционным названием — «Автостопом по Галактике». Заинтересовался, взял посмотреть и... тут же влюбился в обложку! Так она мне понравилась, так меня заинтересовали силуэты двух существ, стоящих на окаймленной посадочными огнями трассе с выставленными в стороны большими пальцами с целью остановить попутный транспорт, а трасса упирается в далекую звезду, а над их головами гигантский шар голубой планеты и надпись в стиле Джорджа Лукаса — «Автостопом по Галактике». И так, честно признаться, взволновала меня эта обложка, что я даже не особо вчитываясь в аннотацию поспешил к кассе без всяких раздумий и купил эту книгу (за 320 р. между прочим). Привез домой и, не обращая ни малейшего внимания на недочитанную книгу другого автора, тут же приступил к выяснению того, что же там внутри, под этой обложкой. О чем ни на секунду не пожалел. Давненько я не читал ничего с такой скоростью и с таким самозабвением. Вот какую порой силу имеет работа художника на переплете или иллюстратора.

Некоторые моменты в книге заставляли меня улыбаться, потому что шутки действительно смешные и это не какая-нибудь глупая комедия положений со швырянием тортов. Всё гораздо тоньше и глубже. Некоторые места заставили меня глубоко задуматься. Задуматься над тем, что автор видимо потратил немало сил и времени на работу с этим романом. Слишком большим множеством нитей связаны между собой происходящие события, слишком много параллелей, маячков и откровенных пародийных моментов. А когда я потом читал информацию об авторе на сайте, я понял, что был прав. Некоторые цитаты из текста я выписал в особую тетрадь — они того стоят. И на протяжении всего романа (а читал я его всего четыре часа) я не уставал восхищаться великолепными, харизматичными, незабываемыми персонажами.

Вот впереди у меня ещё следующий роман цикла «Ресторан «У конца Вселенной» и я теперь знаю, что читать его с такой скоростью как первый я не буду. Слишком не хочется, чтобы хоть что-нибудь случайно осталось «за бортом» восприятия.

Долго колебался, какую же оценку поставить. И всё же решился снизить на один балл. Это из-за немного оборванной концовки — нет у романа финальной черты. А ещё из-за того, что нет в нём ярко выраженного центрального персонажа. А если им является землянин Артур Дент, то стоило его сделать более объемным и отвести ему чуть больше места в повествовании.

Но всё остальное просто на высшем уровне.

Никогда ничего не ждите от книги заранее.

Не отношусь к поклонникам классического английского юмора, видимо, в силу собственной ограниченности. Жанр юмористической фантастики мне вообще кажется несколько натянутым, неестественным, хотя, безусловно, имеет право на существование и моё мнение не аксиома.

Читал около года назад и сейчас уже практически ничего не помню. Однако и то, что помню хоть что-то заставляет отнестись к произведению с уважением, учитывая, что ЮФ я вообще не перевариваю.

Посему 6 баллов.