Роман Суржиков «Девятая пространства»

Девятая пространства

Восемь поколений предков передали ей свои умения, но она нашла цивилизацию, у которой знания не передаются наследственно и каждое новое поколение начинает учиться заново. Так она оказалась на Земле.

Зона высадки. Мир фантастики 2010

Рассказ хоть и про кошку, но не только для любителей котиков. Кошка эта может так много! И кошка она только на первый взгляд.

Не всё такое, как кажется. А те, кто хочет использовать животное в своих целях, очень просчитались. Узость мышления.

У кошки тоже проблемы, но проблемы свои, из своего мира. Она — Девятая Пространства!

В рассказ собрано очень много всего, много логик:

- английской военной и научной среды:

- мира, откуда появилась Девятая,

- логика самой Девятой,

Потому рассказ очень похож на свою героиню. Ведь как много всего аккумулировал организм, с виду напоминающий большкю синюю кошку — в общем, автор щедр на идеи, которые можно было бы развернуть в эпопеи, вот как раз на девятитомник, .чтобы проследить историю возрастающих поколений с первого по девятое... Но для эпопеи пришлось бы подробно прописывать мир. В этой детализации авторские идеи не так бы сильно выстрелили.

Потому, по-моему, рассказная форма всё же оптимальна.

Понравилось. И идея рассказа и подача. Единственный для меня минус — пусть рассказ в своей идее логически и закончен, но всё же, что же было бы дальше?