Дуглас Адамс «Жизнь, Вселенная и всё остальное»

Жизнь, Вселенная и всё остальное

Life, the Universe and Everything

Роман, год; цикл «Путеводитель по галактике для путешествующих автостопом»

Несчастных обитателей планеты Криккит просто тошнит от вида ночного неба над головами — и потому они решают уничтожить её. Вселенную, ни много ни мало. И только пять индивидуумов стоят между роботами-убийцами Криккита и объектом аннигиляции...

Премия альманаха "Gigamesh" / Premio Gigamesh, 1986 // Научная фантастика - Роман (Великобритания)

Автостопом по Галактике. Путеводитель туда
Автостопом по Галактике
Жизнь, Вселенная и все остальное. Всего хорошего, и спасибо за рыбу!
Автостопом по Галактике. Лосось сомнений

Life, the Universe and Everything: Volume 3
Життя, Всесвіт та все інше
Життя, Всесвіт та все інше
Hitchhiker's Guide to the Galaxy

Третий роман смотрится уже довольно натужно. Всё таки Дугласу Адамсу непросто поддерживать уровень комики предыдущих частей, любой фантазии есть свой предел, ничего не попишешь. Отсылок, ироничных комментариев и аллюзий стало на порядок меньше, и упор сделан на то, что является наиболее слабым в цикле — на сюжет. Концентрация на действии и — особенно — на диалогах играет злую шутку, поскольку впервые именно здесь они начинают всерьёз утомлять и раздражать, абсурд превращается в сюрреализм ради сюрреализма, а не служит литературным приёмом.

Но ближе к концу автор исправляется, и интрига с планетой Криккет лихо заворачивается под его пером, превращаясь в уже привычную юморно-метафорическую зарисовку, и привычный нам уже стиль возвращается. Именно поэтому я не стал ставить крест на этом романе... и ещё из-за робота Марвина, ведь и без моих претензий его оптимизм помещается в спичечный коробок. Вместе со спичками.

Роман без сюжета. Да и само название говорит о том, что это сборник разношёрстных болталок на общие темы. Да вот только темы эти про выдуманные особенности жизни во вселенной и факты о… матрасах, закономерностях чисел и прочих вещах и явлениях в огромном пространстве космоса.

Надуманные термины действий и обозначения у матрасов. постоянно недосказанные до конца закономерности вещей и явлений — фишка всего романа. Это не умная недосказанность. Это наработки разума, подвергшегося воздействию разных психотропных веществ. Не иначе.

Думаю, и первый роман был наброшен из весёлых бессвязных заметок автора, который потом (после пробуждения от эффекта «веществ») приводил это в умеренно удобоваримую форму для восприятия другими. Обычный алкоголь здесь явно не валялся или даже не катался. По-пьяной лавочке таких вот ехидных рассуждений не бывает.

Обычно философские мысли некоторых (подчёркиваю — некоторых) литературных мэтров рождались именно на пьяную голову, но вот эти разухабистые ниочёмные рассуждения возникали наверняка именно у любителей поэкспериментировать с веществами. К таким можно отнести Дугласа Адамса. Странно, что у нас в стране нашлось немало тех, кто эти романы принимает по высокой шкале таланта.

Весь цикл книг имеет привычку спадать по уровню напряжённости сюжета. Наполненность юмором вроде не скукоживается, но сам этот юмор становится насильно путанным и натужным.

Перечитывать такое сложно, если даже в аудиоформате вся эта смешливая галиматья воспринимается с трудом.

Очередной не очень смешной роман цикла (некоторые моменты были, да — например, инструкция, как научиться летать). Приключения неинтересные, юмор натужный.

Этот роман мне показался наиболее взбалмошным, нежели другие. Порою совсем не понимаешь, что происходит и происходит ли вообще. Что движет героями, куда они рванули и почему оказались там, где оказались? Мне кажется, что «Жизнь, Вселенная и всё остальное» не развивает общий сюжет, а действует как некий вбоквел. Абсурда все так же с лихвой, поэтому тем, кто пробился сквозь первые две книги, эта тоже покажется интересной

Третий роман из цикла «Путеводитель по галактике для путешествующих автостопом».

Абсурд продолжается. Абсурд абсурдов или абсурд в кубе. Самый интересный сюжет — предотвращение гибели Галактики от расы планеты Криккет. Оригинально! Но ряд ещё смешных перлов — как ,

например, путешествие по времени вред наносит экологии -засоряет историю.

Для лёгкого чтения в метро. Вышел из толчеи и приятно после чтения .Навевает оптимизм. Герои из любой ситуации выпутаются по воле случайностей , воспроизводимых автором.

После успеха двух книг, сомнений в продолжении «Путеводителя» ни у кого, кроме самого Дугласа не было.

И это чувствуется по третьей книге серии. Все по-прежнему классно, только вот развития персонажей из книги в книгу — нет.

Это единственное, что (возможно абсолютно субъективно) бросается в оценочную шкалу произведения. Герои Адамса — смешные болвашки,

выполняющие свою функцию идеально, но от этого не перестающие быть смешными болванчиками. И так было до четвертой книги серии.

А вот эту вещичку Дугласа нашего Адамса — за деньги перечитывать не стану. Оценку не занизил только из уважения к другим творениям МАСТЕРА. Кстати, сейчас читаю «...Спасибо за рыбу» — гораздо прикольнее.

И снова на страницах книги наступает праздник остроумия и парадоксов! И это хорошо. При этом герои всё глубже и глубже ныряют в пучину сюжета... Сразу оговорюсь, что для меня это плюс, ибо следить за тем, как герои пытаются спасти Галактику и себя лично от ужасной войны, мне было очень интересно. Сюжет здесь служит вполне достойным обоснованием безумного действия и балагана, что творится чуть ли не на каждой странице. Адамс разрабатывает действительно оригинальные конфликты, их обоснования и совсем нетривиальные решения. И всё это сквозь призму абсурдного, но гениального юмора пополам с сатирой.

Третья часть цикла продолжает тему чисто по-английски устроенной безумной вселенной. На этот раз Артур Дент узнает, откуда взялась вполне себе земная игра в крикет и ещё одну причину, по которой люди ломают головы над вопросом Жизни, Вселенной и всего такого. В какой-то момент мне показалось, что на данном этапе вопрос из «Сколько будет шестью семь?» превратился в «Назовите любое число». В этой книге читателя ждёт не так много внезапных открытий: на этот раз композиция построена по четкому плану, потому что помимо нового способа двигаться в пространстве и времени на случайностной тяге на мировые события будет оказывать влияние искусственный интеллект самых мощных компьютеров, настолько продвинутых, что способных сходить с ума, шокироваться и мстить своим создателям. А одному из них случайно мешать этим планам со скуки. Юмористическая атмосфера осталась на том же уровне, но шутки стали сквозными темами для определённых случайностей, например, постоянно меняющейся сумке Дента и появления на вечеринке инопланетянина, по глаголам действий которого можно определить его видовую принадлежность (на мой взгляд, это одна из самых интересных идей в книге). И это ещё одна причина, по которой книга выглядит более цельной, чем предыдущие, хотя, на мой взгляд, такая упорядоченность не сыграла на пользу восприятию атмосферы созданного Дугласом Адамсом мира, где пространственно-временные флуктуации и случайности играют немаловажную роль. Поэтому «Жизнь, Вселенная и все остальное» смотрится более по-детски.

По всем неписаным стандартам изготовления сиквелов гэги здесь бородатее и натужнее, а логичный финал предыдущей части создаёт определённые проблемы со стартом этой. Юмор понравился фрагментарно: цитировать что-то получается, но уже в отрыве от повествования. Всё больше и больше обращаешь внимание на нестыковки всего намешанного, потому что если первые две части — это театр абсурда, то здесь это уже откровенный фарс. Мне даже сложно описать, что тут пошло не так, потому что построена третья часть по тому же шаблону, что первые две, но вот восприятие её совершенно иное. Думаю, это из-за того, что первые части создавались, чтобы обыграть ряд бредовых шуток и мыслей на тему, а к третьей части шутки пришлось придумывать специально. Но ещё Винни говорил что «Кричалки — это не такие вещи, которые вы находите, когда хотите, это вещи, которые находят на вас; и всё, что вы можете сделать,— это пойти туда, где они могут вас найти». Думаю, это был поворот не туда.

Хаос, набор бессмысленных и осмысленных, связанных и не связанных событий :) По духу несколько перекликается с Футурамой, не исключено, что ее авторы читали в свое время этот цикл. Но лишь перекликается, и лишь по духу. Читается легко. Впечатлений не оставляет. Образы персонажей очень размыты, всего в пару штрихов, да они и не важны, важны происходящие события. А события возможны совершенно любые, и чем менее они логичны/вероятны, тем более они возможны. Я люблю юмор абсурда, но здесь он может быть и очень хорошим, и весьма натянутым, что подчеркивает искусственность происходящего. Первых две книги не читал, читал только 3, 4 и 5, потому оцениваю чисто, без учета влияния первых книг. Всё сказанное, не 100%, но восновном касается и книг 4 и 5.

Как и предыдущие романы цикла, «Жизнь, Вселенная и всё остальное» — «умная» книга для людей с чувством юмора, настоящее торжество сюрреализма; читается действительно труднее, чем два предыдущих романа, но для классики это простительно. ) На этот раз герои по просьбе старика Слартибартфаста спасают Галактику. Образы Артура Дента и Триллиан здесь раскрываются более полно, чем раньше. Если до этого они просто «плыли по течению», теряясь порой на фоне более колоритных героев, то здесь они действуют более самостоятельно.

то да уже не совсем то, из пока мною прочтённых трёх частей, второй отдаю большее предпочтение.

Однако в данной части очень понравился эпилог, две цитаты из него:

«Бистроматическая тяга открыла Артуру, что время и расстояние — одно и то же, сознание и Вселенная — одно и то же, чувственное восприятие и действительность — также одно и то же, и чем больше путешествуешь, тем больше торчишь на одном месте...»

Замечательное сравнение, «псевдосинонимы».

и вторая цитата: « В рамках одной Вселенной невозможно знание Вопроса и Ответа сразу» :lol:

вот так.

всё равно спасибо автору. буду читать дальше.

Третья книга сериала, со всеми вытекающими отсюда последствиями: уменьшается количество фантастических идей, хуже становится юмор, но по-прежнему автор верен себе. Это необычная фантастика, это Вселенная Д. Адамса.

Всё отлично! Персонажи ничуть не приелись и ничуть не потеряли своей индивидуальности. Сюжетная линия как всегда пестра, абсурдна, но вместе с тем логична. Единственное НО — юмор. Он не пропал, но общий его уровень, пожалуй, стал чуть ниже. Например, диалог, в котором обыгрывается выражение «слопает нас вместе с тапками» не показался мне таким уж смешным. Эпизод с вечной жертвой Артура вообще какой-то левый — на сюжет он никак не влияет, так что его вполне можно было вырезать. К тому же первая часть книги пестрит каламбурами, хохмами и ироническими замечаниями, а вот во второй части юмора стало меньше — это тоже можно причислить к недостаткам.

Но лихо закрученый сюжет и сногсшибательный неожиданный финал, в котором связываются чуть ли не все сюжетные линии, а также бесподобный как всегда робот Марвин(жаль, что его тут мало) полностью покрывают недостатки книги.

P. S. Кстати, очень понравился неологизм автора «ультрауморин»:biggrin: