Дуглас Адамс «Всего хорошего, и спасибо за рыбу!»

Всего хорошего, и спасибо за рыбу!

So Long, and Thanks for all the Fish

Роман, год; цикл «Путеводитель по галактике для путешествующих автостопом»

Артур Дент, сам того не ожидая, возвращается на Землю, в свой родной город, несмотря на то, что планета была уничтожена вогонами. Оказывается, все земляне считают те события всего лишь галлюцинацией. Вот только все дельфины куда-то исчезли... Пытаясь освоиться в новой старой жизни, Артур встречает девушку по имени Фенни и внезапно влюбляется в неё. Может быть, именно эта встреча поможет ему всё же разыскать Последнее Послание Господа Своим Созданиям, написанное, правда, где-то на другой далёкой планете.

© Nog

Автостопом по Галактике. Путеводитель обратно
Автостопом по Галактике
Жизнь, Вселенная и все остальное. Всего хорошего, и спасибо за рыбу!
Автостопом по Галактике. Лосось сомнений
Автостопом по галактике. Опять в путь
Автостопом по галактике. Опять в путь

Автостопом по Галактике

Всего хорошего, и спасибо за рыбу!

Addio, e grazie per tutto il pesce
(итальянский)
Autostoperski vodič kroz galaksiju
(сербский)
The Ultimate Hitchhiker's Guide to the Galaxy
So Long, and Thanks for All the Fish
Hitchhiker's Guide to the Galaxy
Бувайте, та дякуємо за рибу
Бувайте, та дякуємо за рибу

Любимая часть цикла. Лучшая любовная история, идеальная девушка, и фантастические романтичные сцены, и юмор. А он есть, и прекрасный! Сцена на крыле самолёта и рассказ Фенчёрч о своём зачатии в очереди на вокзале.. ну веришь просто.

Прочтя комментарии перед прочтением даже расстроился.

В итоге и процесс чтения не шатко пошел, но в итоге затянуло. И пусть здесь уже повестование совсем не то, в отличие от начала цикла, но и при этом есть интересные моменты:

- дальнобойщик Бог Дождя

- настойчивая продавщица лотерейных билетов и последующая потеря героем выигрышного билета с телефоном любимой

- полеты в небесах (и на крыле самолета:biggrin:)

- и сюрреалистичный дом шиворот-навыровот Медведя Здравоумного

- а история с пачкой печеньев и сон Форда о новой форме жизни в Нью-Йоркской реке?)

Всё это создают некую картину, которая в процессе чтения доставляет удовольствие.

Концовка, стоит признать, сумбурна и неожиданна:insane:... Впрочем непредсказуемые концовки — это и есть как раз Дуглас Адамс!)

Моя любимая часть. Здесь всё и тонкий юмор, и романтика, и полеты над серым городом, и главное оптимистичный конец. Но, конечно, по духу всего цикла роман не может заканчиваться так слащаво-хорошо.

Очень трудно выдержать сериал на одном уровне. Ведь читатель приученый первой блестящей книгой, от последующих требует, по крайней мере, не хуже, а чаще ждёт ещё лучше. Но так не бывает...

Солидарен с TQL

+ не считаю что у Дугласа Адамса на первом месте стояло наполнение своих произведений юмором, по крайней мере, «юмором» в привычном понимании

Увы, но последние две книги очень слабые. Полностью поддерживаю отзыв Pupsjara.

Дальше 3-ей книги читать не стоит, дабы не испортить себе хорошее впечатление от первых книг.

Прочитав первые три части, я даже и представить не могла, что в четвертой будет все настолько плохо.

Сюжет притянут за уши, юмор плоский.

И зачем эта ужасная лав-стори! Артут Дент был хорош своей нелепостью. А здесь что? Ну чисто герой-любовник! Персонаж Дента здесь полностью переделан и идет в разрез с образом первых трех частей.

Зарекался Адамс писать продолжение после двух частей, так и не противоречил бы себе. С каждым продолжением все хуже и хуже.

Придется читать дальше...проверить как там дальше.

С юмором тут явно напряг, даже по сравнению с третьим романом... единственное в конце приправленно чуть-чуть. А так ничего такого нет.

Вот уж не ожидал от автора, что он влюбит своего героя, как ополоумевшего, в девушку.

Читал и думал, что автор в конце даст обьяснение многим непонятным вещам (типа новой Земли) в романе. А нет, фигушки!

Местами напоминает стиль Шекли (хотя Шекли-то поинтересней во многом будет), сюжет нуден и пресноват. Самое ужасное, что автор весь роман пытается пошутить, причем неудачно и натянуто. Ему самому может и кажется что это смешно, но мне нет.

Вообще к концу цикла у меня начало появляться желание покончить с этим циклом, вроде бы автор и пытается шутить, но похоже у него с этим возникают некоторые проблемы. Конечно я люблю английский юмор, но тут его кот наплакал.

Похоже и автор мечтает уже покончить с этим циклом, однако фанаты Марвина не оставляют его в покое:wink: Вот и дождались.