Дуглас Адамс «Путеводитель по галактике для путешествующих автостопом»

2086

Путеводитель по галактике для путешествующих автостопом

The Hitchhiker's Guide to the Galaxy

Другие названия: Автостопом по галактике: путеводитель вольного странника, Автостопом по Галактике

Пестрая компания вольных странников колесит от звезды к звезде в поисках радости, покоя и коктейля «Пангалактический Грызлодер» — но неведомые силы по два раза на дню навязывают им разнообразные высокие миссии по спасению всего живого от разных мерзавцев и психопатов. То с саркастической усмешкой, то с меланхолической улыбкой Адамс размышляет о Смысле Жизни, Вселенной и Всего Остального.

Заключительная часть цикла была написана Йоном Колфером с разрешения вдовы писателя

Приключения Артура Дента
Автостопом по Галактике. Путеводитель обратно
Автостопом по Галактике. Путеводитель туда
Лосось сомнений
Автостопом по Галактике. Ресторан
В основном безвредна
Жизнь, Вселенная и все остальное. Всего хорошего, и спасибо за рыбу!
Автостопом по галактике
Автостопом по Галактике. Лосось сомнений
Автостопом по галактике. Опять в путь
Автостопом по Галактике. А вот еще...
Автостопом по галактике. Опять в путь
Лосось сомнений

Всесвіт № 8
Если № 4, апрель 1995

Модель для Сборки — Live
Модель для сборки
В основном безвредна
Всего хорошего, и спасибо за рыбу!
Жизнь, Вселенная и все остальное
Ресторан У конца Вселенной
Автостопом по галактике

The Hitchhiker's Guide to the Galaxy
Guida galattica per gli autostoppisti
Ristorante al termine dell'Universo
La Vita, l'Universo e Tutto Quanto
(итальянский)
Addio, e grazie per tutto il pesce
The Wizards of Odd: Comic Tales of Fantasy
Життя, Всесвіт та все інше
Життя, Всесвіт та все інше
Ресторан «Кінець світу»
Hitchhiker's Guide to the Galaxy

Много читал положительных отзывов о данном произведении, но на деле не понравилось абсолютно! Может не мое, незнаю. Ничего необычного.

Классика жанра. Нужно, если не хочется читать, то хоть пролистать по диагонали, чтобы иметь представление и не выглядеть идиотом, когда кто-нибудь задумчиво пошутит про Вопрос Вселенной и Всего Остального.

Вообще говоря, для ценителя фантастики тут есть всё полагающееся. Космические корабли, заговоры, разумные роботы (вернее, один разумный робот, но до того обворожительный, что его вам с лихвой хватит), путешествия во времени и пространстве, бои в открытом космосе, инопланетяне и ещё целая куча всего нужного. Всё добросовестно сдобрено юмором, иногда своеобразным, но всё равно улыбку вызывает, а также ненавязчивой философией.

Можно, пожалуй, придраться только к главному персонажу — Артуру. Круглый дурак, иногда даже натянуто придурковатый, видно, чтобы не нарушался образ. Образ — да, живой, не поспоришь. Впрочем, у Артура тоже есть своё преимущество — много вы вспомните произведений, где главный герой абсолютно ничего не понимает, и вообще у него, кажется, с головой не всё в порядке? Зато симпатичный.

Форд вызывает гораздо больше доверия — уж он-то матёрый космический волк (или, вернее, матёрый космический репортёр). Тоже не без своих тараканов, но персонаж определённо положительный.

Триллиан — тоже понятная и очень хорошо прописанная, на мой взгляд, особа. Хоть и добрая, даже нежная, но с характером — достойное сочетание.

Ну, про Зафода и Марвина даже говорить нечего — они удались. С одной стороны — самовлюблённый Президент Галактики, с другой — депрессивный робот. Прекрасная пара.

Ах да, есть ещё Рэндом. По-моему, наиболее достоверный образ с понятными мотивами и чувствами. Ничто не вызывает чувства «ну нет, так она не могла сказать».

(Вообще в этом произведении ничего не вызывает такого чувства.)

Сюжет? Поначалу — вроде бы весёлый. Полёты туда-сюда, суперкомпьютер, даже путешествие на доисторическую Землю — динамично, интересно, забавно.

А вот вторичное появление Земли — для меня уже грустно. Земля всё равно не та. Уж лучше бы тогда никакой не было.

И, конечно, смерть Марвина — сильнейшее место всего цикла. Даже всеобщая гибель в конце последней книги не вызывает столько чувств, сколько кончина робота.

В общем, потом становится грустнее. И ещё грустнее. И ещё... Но, как по мне, хуже от этого не становится. Хорошая книга всегда должна быть и весёлой, и грустной.

Одним словом — читать, просто чтобы иметь представление и к тому же получить удовольствие. Логика — есть, юмор — есть, философия — есть, фантастика — тоже есть. Всё, что нужно.

Интерес к циклу у меня появился совершенно случайно. Один мой знакомый издавал самиздат-журнал, который назывался Don't Panic! Я думал, что он сам придумал такое необычное название, но потом, спустя лет 10, я узнал, что фраза взята из одной фантастической книги. И когда на мои глаза в интернет-магазине попалась эта книга, я сразу же ее купил, не задумываясь, о чем вообще она.

И когда я начал читать, то подумал, что это юмористически-сатирический роман (о цикле я узнал тогда, когда прочитал первую часть цикла=)). И это одно из главных заблуждений тех, кто разочаровался в «Путеводителе по галактике для путешествующих автостопом». По мне, это одна из уникальных абсурдистских книг, какие я читал. Где-то рядом проходил Асприн, но он все же более мягкий и склонен больше к нелепому юмору. А Адамс умеет мастерски создавать крайне глупые, но забавные ситуации, которыми часто пестрит британский юмор (сразу вспоминается Монти Пайтон).

Отличный цикл, уверен, что буду не раз его перечитывать, но советовать его всем, как мне кажется, было бы слишком рискованно, т.к. милые глупости не у каждого человека хорошо усваиваются в голове

Легкая книга, фантастический сюжет с далеко не тонким юмором, но вообщем-то это её не портит. Первое время мне казалось, что я читаю бред сумасшедшего или какой-то сон шизофреника. Но постепенно, привыкла. Если хочется невероятных приключений, увидеть разные миры, то эта книга очень подходящая. Только не забудьте захватить полотенце. Да, у ещё вы в этой книге узнаете ответ на главный вопрос о смысле жизни, вселенной и вообще всего.

В целом о цикле -автор на мой взгляд имел по жизни в запасе огромный набор юмористических перлов, но как их опубликовать?

Выбрал стиль абсурдного романа на фантастическую тему. И понеслось. Что для меня запомнилось -это множество отличных и оригинальных высказываний автора на разные темы. Действительно остроумно и метко. Стоит даже эти афоризмы писать на стенах — стенам будет приятно.

Больше ничего на душу не запало. Абсурд абсурдов в квадрате. Ранее я писал в кубе, но по мере прочтения всех томов снизил до квадрата вместе с автором.

Очень долго по разным причинам я оттягивал знакомство с этим циклом и в итоге меня на него сподвигло издание на русском языке «Не паникуй!» Геймана.

Но вот прочитал, и что сказать об «Автостопе»? Естественно, что в полной мере, на 100% книгу смогут понять только соотечественники автора, для них она и писалась, но мощь юмора, сатиры и идей заложенных в книге оказались настолько универсальны, что она распространилась на весь мир и её влияние чувствуется во множестве художественных произведений. Это и игра Fallout, и «42», и, даже, творчество Пратчетта. Никто меня не сможет переубедить в том, что создатель великого цикла о Плоском Мире, позаимствовал и преобразовал парадоксальность юмористических ситуаций Адамса, его остроумную абсурдность, сделав её более взрослой, логичной и последовательной. И да, я в курсе существования Вудхауса и даже читал его немного.

Что особо радует — цикл не стоит на месте и постоянно эволюционирует, от простой «комедии положений» в первой части, до сложной сюжетной драмы к концу. И что радует ещё больше — развитие чисто сюжетной части и больший упор на характеры персонажей не делает книги менее смешными, остроумными и интересными.

В то же время чувствуется, что своё творчество Адамс никогда не любил. Ещё в ходе прочтения у меня сложилось впечатление, что своих героев он ненавидит и вообще пишет через силу. И ОЧЕНЬ удивился, когда в «Не паникуй» Геймана нашёл подтверждения этому мнению. Впрочем, это не делает книгу менее значимой. Она однозначно обогатила мировую художественную культуру и может в значительной степени поменять взгляды на жизнь и юмор многих людей.

Цикл однозначно обязателен к прочтению вообще всем любителям хорошей литературы.

Цикл — настоящая веха в истории фантастической литературы. Так никто не писал ни до, ни после Адамса. Персонажи, подача, сам мир, выверты сюжета — всё это с таким колоритом способен передать либо псих, либо гений. Думаю, Адамс был и тем, и другим.

Разрекламированный как супершедевр, «Автостоп» на поверку оказался сборником юмористических (или, скорее, считающихся таковыми) скетчей. Осилил только первые две книги, думается на этом и надо остановиться. Да, встречаются интересные моменты, но их явно не достаточно, чтобы перелопачивать нагромождения натужных шуток и пустопорожних диалогов. Вообще такое впечатление, что все это писалось компанией подростков, насмотревшихся «Монтипайтона» и решивших, что и они не лыком шиты.

Абсолютно не моё произведение. На мой взгляд какая-то фантасмагория и абсолютная бессмыслица. С трудом прочитала две трети книги и бросила, поняв, что меня так и «не вштырило» ))... Очень удивлена, что у книги так много высоких оценок и лестных отзывов. Купила книгу как раз по отзывам и рекомендациям и оказалась полностью разочарована

Имхо, такие истории прекрасно разбились бы на рассказы, а вот собирать все это в романы — идея не слишком хорошая. К концу первой книги я серьезно подустал, вторую заставил себя прочитать силой. На третьей конкретно застрял, и после каждых 10 страниц подумывал бросить.

Из героев только Марвин имеет подобие характера, остальные одинаковы настолько, что я, прочитав 250 страниц, продолжал их путать. Никаких целей или мотивов у них нет, они делают то, что необходимо автору для создания очередной шютки. Шуточки и колкости местами хороши, а кое-где не очень заезжают. Диалоги в этой связи часто присутствуют только для создания буфера между шутками.

Вот у Лема есть очень похожий цикл сказок роботов, где каждая история самобытная и оригинальна. В таком формате и обертке эти цветастые фантасмагории читаются гораздо легче и лучше усваиваются читателями

Ожидала от книги многого.

А получила фактически ничего...

Абсурдная, очень абсурдная, имхо, книга.

Юмористическая фантастика? Видно, у меня другое чувство юмора. «Автостоп» показался мне таким же унылым, как робот-меланхолик Марвин.

Некоторые моменты (например, про чай) заставили меня слегка хихикнуть, но не более того. А уж знаменитые «42» вообще ввели в ступор. Как и белые мышки...

В общем, книга на любителя.

Как правильно написал один отзовик, читатели этого произведения делятся на два лагеря: на тех, кто без ума от «Автостопа» и тех, кому он не зашёл.

Лично я во втором лагере. Увы.

Прочитал эту книгу из-за её известности. И, к сожалению, оказался далеко не в восторге. В моём томике было два первых романа. Самый первый начал читать на ура. Сначала нравилось, казалось свежим и умным, но в то же время легким. Потом становилось всё скучнее и скучнее. Ближе к концу я даже перестал понимать, что происходит. По-моему, повествование просто затянуто. Я бы остановился на первом романе, дальше бы на месте автора не писал. Особенно разочаровала возня около вечного вопроса мироздания. Ответ есть: 42. А вопрос, оказывается, еще надо толком сформулировать. Ну и что? Не надо быть семи пядей во лбу, чтобы так обыграть вечный вопрос. Например, у Набокова в «Ультима Суле» об этом писалось гораздо глубже. Я, конечно, понимаю, что здесь юмор, но... Не смешно! Да и то, что мыши там в какой-то части романа оказались важнее людей, тоже банально и не смешно. В целом, неплохо, но не более.

Конечно, сколько людей столько и мнений. Но по мне ,так не особо и смешно. Тупость на тупости и тупостью погоняет. Первый роман еще как-то можно читать, третий тоска невероятная. Остальные романы где-то между так себе и тоска невероятная.

Английский юмор, харизматичные персонажи, необычные герои с юмором воспринимающие происходящее вокруг. Книга замечательно иллюстрирует пороки человека, но на примере внеземных существ и на просторах вселенной. В процессе чтения с лица не сходит улыбка, стиль изложения довольно юморной. Однозначно стоит прочесть

«Никогда не возвращайся по своим следам. Там ждут одни лишь тени» — сказал мэтр фантастики однажды и был прав. Я всё же решился вернуться и прочесть любимую серию многие годы спустя и вновь насладиться юмором, вселенной и всем таким. Впечатления остались разные. По прежнему хороши первые две части. Но хороши уже не взахлёб, а какими-то полутонами. Часть шуток куда-то пропала по тексту, другие открылись с новой стороны. Третья часть — натужная попытка создать сериал, обречённая на неудачу. Сериал должен оставлять читателя в ожидании следующей серии, а Адамс сделал каждую часть самостоятельной. Большинство шуток вызывают лишь кривую ухмылку. Хорошо-хорошо, не все, но по большей части... «Чтиво, почти, но не совсем, абсолютно не похожее на юмор...» Четвёртая часть внезапно стала романтической комедией, Фенчёрч — самой живой из всех персонажей саги (довольно плоских в целом, надо признать), а история про печенье — действительно смешной и неожиданной. Ну и пятая часть, с героями, которые внезапно пытаются найти своё место в жизни: кто-то постоянно недоволен своим выбором и всегда в погоне за ускользающим хвостом птицы-удачи, а другой прекрасно наслаждается ролью мастера сэндвичей и живёт в мире с собой...

И всё равно, перечитав, я уменьшил количество старых легенд на одну.