Дуглас Адамс «Путеводитель по галактике для путешествующих автостопом»

Путеводитель по галактике для путешествующих автостопом

The Hitchhiker's Guide to the Galaxy

Другие названия: Автостопом по галактике: путеводитель вольного странника, Автостопом по Галактике

Цикл

Пестрая компания вольных странников колесит от звезды к звезде в поисках радости, покоя и коктейля «Пангалактический Грызлодер» — но неведомые силы по два раза на дню навязывают им разнообразные высокие миссии по спасению всего живого от разных мерзавцев и психопатов. То с саркастической усмешкой, то с меланхолической улыбкой Адамс размышляет о Смысле Жизни, Вселенной и Всего Остального.

Заключительная часть цикла была написана Йоном Колфером с разрешения вдовы писателя

Содержание цикла: по порядкупо годупо рейтингу

Приключения Артура Дента
Автостопом по Галактике. Путеводитель обратно
Автостопом по Галактике. Путеводитель туда
Лосось сомнений
Автостопом по Галактике. Ресторан
В основном безвредна
Жизнь, Вселенная и все остальное. Всего хорошего, и спасибо за рыбу!
Автостопом по галактике
Автостопом по Галактике. Лосось сомнений
Автостопом по галактике. Опять в путь
Автостопом по Галактике. А вот еще...
Автостопом по галактике. Опять в путь
Лосось сомнений
Путеводитель для путешествующих автостопом по Галактике

Всесвіт № 8
Если № 4, апрель 1995

Модель для Сборки — Live
Модель для сборки
В основном безвредна
Всего хорошего, и спасибо за рыбу!
Жизнь, Вселенная и все остальное
Ресторан У конца Вселенной
Автостопом по галактике

1979 г.
1980 г.
Пътеводител на галактическия стопаджия
(болгарский)
Guida galattica per gli autostoppisti
Ristorante al termine dell'Universo
La Vita, l'Universo e Tutto Quanto
(итальянский)
Addio, e grazie per tutto il pesce
Autostoperski vodič kroz galaksiju
Бувайте, та дякуємо за рибу
Бувайте, та дякуємо за рибу
Загалом безпечна
Загалом безпечна

Прочитал эту книгу из-за её известности. И, к сожалению, оказался далеко не в восторге. В моём томике было два первых романа. Самый первый начал читать на ура. Сначала нравилось, казалось свежим и умным, но в то же время легким. Потом становилось всё скучнее и скучнее. Ближе к концу я даже перестал понимать, что происходит. По-моему, повествование просто затянуто. Я бы остановился на первом романе, дальше бы на месте автора не писал. Особенно разочаровала возня около вечного вопроса мироздания. Ответ есть: 42. А вопрос, оказывается, еще надо толком сформулировать. Ну и что? Не надо быть семи пядей во лбу, чтобы так обыграть вечный вопрос. Например, у Набокова в «Ультима Суле» об этом писалось гораздо глубже. Я, конечно, понимаю, что здесь юмор, но... Не смешно! Да и то, что мыши там в какой-то части романа оказались важнее людей, тоже банально и не смешно. В целом, неплохо, но не более.

Конечно, сколько людей столько и мнений. Но по мне ,так не особо и смешно. Тупость на тупости и тупостью погоняет. Первый роман еще как-то можно читать, третий тоска невероятная. Остальные романы где-то между так себе и тоска невероятная.

Английский юмор, харизматичные персонажи, необычные герои с юмором воспринимающие происходящее вокруг. Книга замечательно иллюстрирует пороки человека, но на примере внеземных существ и на просторах вселенной. В процессе чтения с лица не сходит улыбка, стиль изложения довольно юморной. Однозначно стоит прочесть

«Никогда не возвращайся по своим следам. Там ждут одни лишь тени» — сказал мэтр фантастики однажды и был прав. Я всё же решился вернуться и прочесть любимую серию многие годы спустя и вновь насладиться юмором, вселенной и всем таким. Впечатления остались разные. По прежнему хороши первые две части. Но хороши уже не взахлёб, а какими-то полутонами. Часть шуток куда-то пропала по тексту, другие открылись с новой стороны. Третья часть — натужная попытка создать сериал, обречённая на неудачу. Сериал должен оставлять читателя в ожидании следующей серии, а Адамс сделал каждую часть самостоятельной. Большинство шуток вызывают лишь кривую ухмылку. Хорошо-хорошо, не все, но по большей части... «Чтиво, почти, но не совсем, абсолютно не похожее на юмор...» Четвёртая часть внезапно стала романтической комедией, Фенчёрч — самой живой из всех персонажей саги (довольно плоских в целом, надо признать), а история про печенье — действительно смешной и неожиданной. Ну и пятая часть, с героями, которые внезапно пытаются найти своё место в жизни: кто-то постоянно недоволен своим выбором и всегда в погоне за ускользающим хвостом птицы-удачи, а другой прекрасно наслаждается ролью мастера сэндвичей и живёт в мире с собой...

И всё равно, перечитав, я уменьшил количество старых легенд на одну.

Действительно, если вы находитесь в поиске, что почитать, в поиске чего то светлого умного и большого, и никак не можете найти ответ на вопрос о Жизни, Вселенной иии..всего такого, вам однозначно нужно прочитать цикл книг Автостопом по Галактике!

По-моему, все романы можно поставить в один ряд, кроме 4-го, в котором и действий меньше, и размышлений, и не такой уж он смешной, хотя дочитать до конца хочется.

А цикл... чувствую, что не зря читал его, утруждался :) , получал удовольствие. В конечном итоге он способен многое изменить в человеке — и самого человека.

Цикл «Путеводитель по галактике для путешествующих автостопом» чем-то напоминает произведения Лема, Шекли, Воннегута. Но на самом деле — это абсолютно уникальное творение, непохожее ни на что. Если попытаться пересказать сюжет этих книг, получится полнейший бред. Здесь важен не сам сюжет, а то, что его окружает. Важен сам процесс чтения, а не результат (при том, что Дуглас Адамс ещё и мастер удивительных эпичных концовок — каждый роман, равно как и весь цикл в целом, имеет ошеломляющую концовку). Сюжет абсурден и сюрреалистичен, но важен не столько сюжет, сколько язык повествования, второстепенные сюжетные ответвления, лирические отступления, ироничные философские мысли... Можно считать каждый роман отдельным произведением, можно считать весь цикл единым целым.

«Автостопом по Галактике» — первый роман серии, эталонная книга, с которой неприменно сравнивают все последующие части (по мнению многих, не в пользу последних).

«Ресторан «У конца Вселенной» — на мой взгляд нисколько не уступает первому роману. А поскольку первая часть — единственная, не имеющая чёткого финала, вторая часть начинается ровно там же, где кончается первая. Так что первые две книги могут считаться единым произведением внутри цикла.

«Жизнь, Вселенная и всё остальное» — читается тяжелее предыдущих книг, но зато здесь мы узнаём, как научиться летать.)))

«Всего хорошего, и спасибо за рыбу!» — шедевр. Здесь в отзывах этот роман очень многие называют провальным. На самом деле он просто другой, нежели предыдущие. А если вам не нравится, пойдите почитайте этого вашего Пратчетта )))(ох и понаставят мне за такие слова минусов).

«В основном безвредна» — финальная часть, где всё движется к

трагической развязке и
логическому концу. Великолепный роман, завершающий цикл.

Шестую часть, написанную Йоном Колфером, брать во внимание не будем, она — «от лукавого». )))

Есть у цикла и такая особенность — если вам полюбился какой-нибудь персонаж данной эпопеи, будьте готовы к тому, что в следующей книге он может исчезнуть, улететь, погибнуть или же вовсе не появиться. Ведь Адамс мастер непредсказуемых поворотов сюжета.

Я же благодарю Дугласа Адамса за эти великие смешные абсурдные парадоксальные философские книги, которые, хоть и чуть-чуть, но затронули что-то в душе и заставили по новому взглянуть на «жизнь, Вселенную и всё остальное».

Цикл «Автостопом по Галактике» по праву считается самым лучшим образцом юмористической фантастики. Читается на одном дыхании и с огромным удовольствием. Искромётный юмор, потрясающие диалоги, головокружительные приключения- всё это не даёт заскучать ни на минуту. Однако романы цикла не равноценны. На мой взгляд, самыми удачными следует считать собственно «Автостопом по Галактике» и «Ресторан Конец Вселенной». В последующих произведениях юмора становится ощутимо меньше, автор всё сильнее тяготеет к гротеску. «Жизнь, Вселенная и Всё Остальное»- чистая абсурдистская фантастика, чем-то схожая с романом Р. Шекли «Обмен разумов» и и его же повестью «Координаты чудес». В следу ющей части- «Всего хорошего и спасибо за рыбу»- уже появляется любовная линия. Артур Дент наконец-то влюбляется. Большая часть действия, за исключением нескольких эпизодов происходит на Земле. Артур и его возлюбленная пытаются понять живут ли они на своей родной планете или же на её двойнике (возможно это отсыл к финальной части упоминавшегося выше «Обмена разумов». Его главный герой тоже пытался разобраться где он находится. В параллельном мире или в родной вселенной) Юмора здесь побольше, чем в предшествующем романе, но всё же до первых двух книг «Всего хорошего...» тоже не дотягивает. (Мне очень понравилась интерлюдия с пачкой печенья в привокзальном буфете и чисто английская шутка об очередях за билетами на лондонских вокзалах)

Последний роман «В основном безвредна» трагикомичен. Артур Дент теряет свою с таким трудом обретённую родину, теряет свою возлюбленную и вынужден скитаться по Вселенной в компании «Путеводителя».

В конце концов он попадает на примитивную планету и живёт среди туземцев. Но его размеренная, спокойная жизнь в очередной раз нарушается Фордом. (возможно это аллюзия на начало первого романа серии. Там Форд срывает Артура с насиженного места чтобы спасти от гибели. Здесь же- чтобы к ней привести) Не добавляет юмора и мрачный финал. Кстати, в последних романах цикла присутствуют элементы киберпанка. Взять хотя бы эпизод, где Форд Префект проникает в хранилище информации редакции «Путеводителя». Или эпизод, в котором довольно долго описывается работа кибернетической системы огромного звездолёта инопланетян, приземлившегося впоследствии на Плутоне. Да и сам «Путеводитель для путешествующих по Галактике автостопом» притерпел изменения. Если раньше он был чем-то вроде электронного справочника, то потом описывался уже как карманный компьютер, связанный через электронную сеть с мощными ЭВМ издательства.

Так же нашлось место в произведениях Адамса путешествиям во времени и в параллельных мирах.

Герои с лёгкостью перемещаются по альтернативным вселенным. Мы помним, что в первых романах Земля- это построенный некоей сверхрасой суперкомпьютер огромных размеров, уничтоженный затем вогонами. Но создатели Земли вознамерились построить её точную копию и довести вычисления до конца. Это совершенно точно описано в первых двух романах. Артур Дент грустно замечает по этому поводу, что новая Земля никогда не бутет подобна прежней. Возникает вопрос: зачем было строить новый суперкомпьютер размером с планету, если можно было отправится в параллельный мир и провести все необходимые вычисления там, на двойнике Земли?На мой взгляд- это самый существенный ляп во всём цикле. Но он совершенно не портит впечатление от произведений. Читайте «Автостопом по Галактике» и наслаждайтесь головоломными приключениями и великолепным юмором.

«Не паникуй». Эта фраза, с моей точки зрения, уместна не только на «Путеводителе», но и на обложке всего цикла «Автостопом по галактике». Начиная со второй книги серии запаниковать мне хотелось очень часто, и осилив всю эпопею я убедился, что не зря. Однако обо всем по порядку.

Открывающий серию роман вызвал восхищение и бурю положительных эмоций. Книгу читал после ряда серьезных произведений и она стала своего рода отдушиной. Буквально с первых строчек углубился в повествование и пришел в себя когда позади была добрая половина произведения. Не успеваешь отсмеяться над одной шуткой как тут же встречаешь другую не менее уморительную. Позволю себя дать один совет, если не смотрели фильм ни в коем случае не делайте этого до прочтения книги, испортите удовольствие от пары прекрасных эпизодов.

Кстати о фильме, рискуя оказаться банальным все же отмечу, что он, с моей точки зрения, слабее первоисточника. Возмутило, что Форда Префекта в приступе политкорректности превратили из рыжего мужика в темнокожего паренька. Зафода Билброкса сделали этаким туповатым дурачком. У Адамса он импульсивный, взбалмошный, со скверным характером, но никак не простпватый глупец.

При всех достоинствах нужно отметить и несколько недостатков. Во-первых, главные герои практически лишены какой-либо индивидуальности (исключение — Марвин). Вопрос конечно спорный, стоит ли в юмористическом произведении акцентироваться на внутреннем мире персонажей. Пожалуй, психологизм и детальнейшее описание внутреннего «Я», которые можно встретить, например, в произведениях Федора Михайловича Достоевского, здесь излишни, однако для того чтобы сопереживать героям они должны быть в чем то уникальны и последовательны в своих поступках. Увы, но в «Автостопом» действующие лица этим похвастать не могут.

Другой недочет, отсутствие сюжетообразующий идеи. Все же даже абсурд и феерия мысли, должны быть заключены в некие пусть условные рамки и прийти к какому-то мало-мальски логичному завершению. В этом и удовольствие, постепенно понимать, что все потаенные секретики расставленные автором сплетаются в нечто целое (как у Филипа Дика). У Адамса же мысли просто накидываются одна за другой, что усугубляется с каждым следующим романом серии.

Как бы то ни было произведение «Автостопом по галактике» категорически рекомендуется как отличное средство от стрессов или просто плохого настроения. Пара часов удовольствия гарантирована. Думаю книга может по праву войти в джентельменский (дамский) набор любтеля фантастики.

«У конца вселенной». Пожалуй предложил бы основательно подумать, стоит ли продолжать чтение после «Автостопом по галактике». Следующие части не назовешь откровенно плохими, скорее они скучноватые, их приходится читать с небольшим усилием. Меня заставила дочитать исключительно паталогическая невозможность бросить произведение или цикл недочитанными.

Вторая часть напоминает некий поток сознания. Шуток становится заметно меньше, а намек на сюжет так и остается не более чем намеком. Многие сетуют на некорректный перевод, убивший всю прелесть творения Адамса. Однако если не владеешь английским от этого не легче.

«Жизнь вселенная и все остальное». Завязка третьей книги дает ложную надежду, что повествование выправилось и наконец вернется к духу первой части, но нет все снова уходит в достаточно унылое русло. Общая идея начинает прослеживаться, но утопает в потоке второстепенных шуток. Героям по-прежнему невозможно сопереживать.

«Всего хорошего и спасибо за рыбу». Артур Дент по большому счету превращается в полноценного главного героя. В романе практически ничего не остается от абсурдизма. Это более традиционная фантастика с вкраплениями необычностей.

«В основном безвредна». Окончательно перестаешь понимать, что происходит. Зато у Артура появилась некая индивидуальность Он предстает перед читателем человеком, который устал от многолетних мытарств и просто хочет покоя. Концовка наконец-то не смазана как в предыдущих частях, но появляется один большой вопрос. Ни коим образом не хочу вступать в прения с автором,

но все-таки зачем в юмористической книге убивать всех главных героев?

В целом цикл «Автостопом по галактике» вызвал противоречивые чувства. Достаточно высокую оценку поставил во многом за первую книгу серии.

Хе-хе-c, для посететителей Фантлаба НЕ прочитать эту книгу — просто « стыд», как говорят «в энтих ваших энторнетах». Книга далеко шагнула за пределы круга профессиональных чтецов фантастики, и среди офисного народца уже превратилась в эдакую лакмусовую социокультурную бумажку: человек, не понимающий ответа «42» или «Всего хорошего и спасибо за рыбу» исключается из перечня «особ культурных и достойных дальнейшего общения».

Английский юмор, библия абсурдизма, новая философия, предпостмодернизм — называйте ЭТО как хотите, но прочитать это НУЖНО!

С этой книгой очень легко определиться — если Вас не «вштырило» буквально с первых страниц — бросайте читать. Иначе это любовь на всю жизнь. Про эту книгу абсолютно невозможно сказать, что она «похожа на...» или «в стиле...». Она ни на кого и ни на что непохожа. Это искрометно, это весело (но не совсем ОБЫЧНО:wink: весело, этакий «Монти Пайтон» в фантастике). Хотя сам, каюсь, ВЕСЬ кайф этой книги раскусил только со второго раза.

Влюбилась в произведения с первых строк. До сих пор в голове не укладывается, как такой жгучий сарказм у него гармонично сочетается с романтичностью.

Мне понравилось. Редко бывает так, что так называемый абстрактный юмор получается настолько качественным. Надо бы в оригинале почитать.

по приказуЯ бы сказал, что юмор общевойсковой. Почему подводная лодка всплывает? По приказу командования. Вот так и шутки пр

о английский юмор.

На редкость великолепное произведение. Было прочитано-«проглочено» за одну ночь, так как оторваться было просто невозмножно. Чего только стоит простой совет для желающих научиться летать )

Когда было прочитано последнее предложение, в голове крутились лишь эмоции и обрывки мыслей типа «Вот же плут! Как он обвел меня вокруг пальца!» А потом накрыло восхищение стилем письма. До сих пор текст «Путеводителя...» — мой личный идеал того, какой должна быть книга.