Дэвид Барнетт «Последнее шоу»

Последнее шоу

The End of the World Show

Другие названия: Шоу конца света

Что нужно сделать перед концом света? Каждый сам решает для себя. Герой рассказа, несмотря на все перипетии происходящего вокруг, должен решить для себя вопрос о главной любви в жизни.

© Kons

— журнал «Postscripts, Winter 2006, Issue #9», 2006 г.

— сборник «The Janus House and Other Two-Faced Tales», 2009 г.

— антологию «Апокалиптическая фантастика», 2010 г.

— журнал «Если 2011'8», 2011 г.

Апокалиптическая фантастика

Postscripts, Winter 2006
Если № 8, август 2011

The Janus House and Other Two-Faced Tales
The Mammoth Book of Apocalyptic SF

А мне, в отличие от предыдущего рецензента, рассказ понравился. Автор действительно показал нам настоящее шоу под названием «Конец света». Шоу, поставленное театром абсурда, в который стремительно превращается современное нам общество. Всё и будет как-то так за исключением разве что инопланетян и вернувшихся «мертвяков», а эпизод с годзиллой, тушу которой разделывают на аварийные пайки, меня вообще привёл в дикий восторг. Сильно!

Заезженный же по мнению многих штамп, что всё главное в мире — это любовь, мне таковым не кажется. Любовь реально рулит, если она настоящая.

Поэтому лучшее, что можно сделать, если конец всего ( и мира, и тебя) неизбежен, то поступить как главный герой рассказа: закрыть глаза и слиться в поцелуе с любимым человеком, при условии, что вам повезёт и он будет рядом.

Это какой-то кошмар. Честно признаюсь, я перехожу в состояние глубокого ступора каждый раз, когда вспоминаю, что этот рассказ попал в сборник лучшей апокалиптической фантастики последних 40 лет. Такое чувство, что автор просто на спор решил вставить в один рассказ как можно больше различных общих мест. Пришельцы, Годзилла, наводнение, падение небесного тела, зомби и так далее. Зачем они все здесь одновременно? Подозреваю, чтобы показать, как сильна неразделенная любовь главного героя? Такая история для самоуспокоения неудачников. Она ушла к другому, но когда случиться конец света, другой её бросит и тогда она поймет, что только я бы так никогда не поступил. И опять же, зачем для этого было использовать так много штампов?

Отличный рассказ. смесь постапокалипсиса, пришельцев и черного юмора.