Дмитрий Липскеров «Груша из папье-маше»

Груша из папье-маше

Повесть, год

«Русская глубинка с ее антисемитизмом, голодными волками и ворами «в законе» встречает в «Груше» пестроту и изобилие Запада, а «итальянские мафиози» соседствуют с фокусником, удивляющим «азиатскими чудесами» и француженкой Жоан Сарду» — Маргарита Меклина.

— журнал «Апрель. Выпуск одиннадцатый», 2000 г.

— сборник «Пальцы для Керолайн», 2001 г.

— сборник «Эдипов комплекс», 2002 г.

Пальцы для Керолайн
Пальцы для Керолайн
Эдипов комплекс
Последний сон разума ...Эдипов Комплекс
Пальцы для Кэролайн
Пьесы. Повести. Рассказы

Апрель. Выпуск одиннадцатый

Чувствуется, что эта повесть Д.Липскерова написана импровизационным методом. Дескать начну писать и, в дальнейшем, сюжет куда-то меня вынесет!

В результате получилось не так стройно, но по своему интересно. Первый сюжет о Марке Терлецком, о дяде Ароне , о эмиграции семьи в США и о созданиии там своей мафиозной группировки новизной не блещет. Опять ограбления, рэкэт, убийства, разборки с итальянцами. Все это мы уже читали, хотя бы у того же Марио Пьюзо.

Гораздо интереснее история знакомства героя с загадочной девушкой в соломенной шляпе с грушей из папье-маше. Она предвидит события, разгадывает тайны. Она живет несколько жизней. И помогает герою в трудный момент.

Герои повести живут не умом, а страстями. Поэтому немного неприятно читать сцены с различными жестокостями и навязчивой эротикой. В других произведениях автор иногда демонстрирует более изысканный вкус.