Дмитрий Липскеров «Пальцы для Керолайн»

Другие названия: Пальцы для Кэролайн

Повесть, год

Это была необычная семья, у всех детей, а их было трое, были разные матери, и все они в какой-то момент начинали терять пальцы, получая взамен любовь.

— сборник «Пальцы для Керолайн», 2001 г.

— сборник «Эдипов комплекс», 2002 г.

Эдипов комплекс
Последний сон разума ...Эдипов Комплекс
Русское стаккато — британской матери
Пальцы для Кэролайн
Пьесы. Повести. Рассказы

Наверное, написание коротких, фантастичных, но очень интересных историй — это конек автора. Мне нравится его стиль, непредсказуемый, сверхдинамичный сюжет, с каждой страницей отсекающий года жизни героев так же легко, как и пальцы у них на руках; неоднозначность персонажей (всех до одного), когда даже похожий на зверя злодей в конце обретает человеческое лицо, а положительный герой вдруг оказывается предателем или убийцей.

А когда главный герой в пару к стандартному букету вместо конфет преподносит возлюбленной отрубленные музейным экспонатом пальцы ног — это сильно, ребят! =)

От прочитанного отличное настроение и только положительные эмоции.

Что-то Липскеров повторяется: про рыжих муравьев в голове можно также и в «Леониде» встретить (там про это больше написано). Мао в одном ряду с мальчишами-плохишами: опять же Леонид, Роджер из «Стаккато».

Снова на повестке дня дилемма – что привлекательнее: уродство или красота.

Вот такой вот рассказ. Про любовь и про жертвы, чем мы жертвуем ради любви, ради чего мы готовы пожертвовать любовью, чем и ради чего мы вообще готовы пожертвовать. А ещё про выбор — сами ли мы выбираем для себя ответ на первые три вопроса или предоставляем это так называемой судьбе. Про то, что такое судьба здесь ничего не написано, но на мысли наводит.