Дмитрий Липскеров «Ожидание Соломеи»

Ожидание Соломеи

Повесть, год

Рождение Миомы стало следствием чуда. Ещё в зародыше его перепутали с опухолью и пытались умертвить, просвечивая живот его матери, Соломеи, радиоактивными лучами. Несмотря на это, ребёнок родился здоровым, хоть и абсолютно лысым.

В старших классах у него обнаружились удивительные способности в авиамоделировании: он мог воспроизвести самые последние модели современных вертолётов, в том числе военных, чертежи которых были строго засекречены. Узнав о его таланте, сотрудники госбезопасности взяли его под стражу, но после допросов и ряда тестов оказалось, что способности Миомы не смогут принести стране ни пользы, ни вреда, и его отпустили, ограничившись взятием подписки о неразглашении.

Воспользовавшись обстоятельствами, Миома бежал из страны, напоследок отправив любимой и обожаемой матери письмо: «Верь мне, надейся, распредели свою вечность на ожидание... Тогда время спрессуется, у твоих ворот скрипнет колесница и доставит тебя на власть.» И Соломея начала ждать...

Посвящение: Ксении Ярмольник.

— журнал «Огонёк № 9-10 1993», 1993 г.

— сборник «Пальцы для Керолайн», 2001 г.

— сборник «Эдипов комплекс», 2002 г.

Пальцы для Керолайн
Пальцы для Керолайн
Эдипов комплекс
Последний сон разума ...Эдипов Комплекс
Пальцы для Кэролайн
Пьесы. Повести. Рассказы

Огонёк № 9-10, 20 февраля - 6 марта 1993

Начал Липскерова с «Ожидания Соломеи», был безумно очарован. Потом прочитал почти всё написанное этим автором. Разочарования не наступило! Рекомендую всем!!!