Роберт Шекли «Обмен разумов»

Mindswap

Увидеть Марс глазами марсианина — что может быть заманчивее? Именно так думает главный герой и организует себе путешествие, «обмениваясь» своим телом с марсианином, который оказывается авантюристом и оставляет героя вообще без тела...

© duke

Для первой книжной публикации (1966) роман был несколько расширен и дописан.

Русский перевод Н. Евдокимовой сделан с журнального варианта, поэтому он неполон: в нём 26 глав, тогда как в английском тексте книжного варианта — 33; пропущена большая часть глав с 24-й по 30-ю. Помимо этого, в большом количестве отсутствуют целые абзацы.

Библиотека современной фантастики. Том 16. Роберт Шекли
1968 г.
Г. Гаррисон. Р. Шекли
Обмен Разумов
Зарубежная фантастика. Выпуск 1
Билет на планету Транай
Избранные произведения в двух томах. Том 1
Координаты чудес
Координаты чудес и другие произведения
Миры Роберта Шекли. Книга 4

Մտքի բուրմունք
1984 г.
(армянский)
Mindswap

Куча юмора. Игры с реальностью на всю катушку. Изумительная концовка.

А мне все таки сильно не понравилось произведение... Слушал в виде аудиокниги и после «прослушки» осталось впечатление, что зря потратил время..

:frown:

Возможно так получилось из-за того, что я ожидал чего большего (или точнее просто другого) от этого романа.. Казалось бы произведение с таким названием будет в жанре научной фантастики, были наивные надежды, что оно окажется в стиле Азимова или Саймака.. Может быть я не прав, даже наверняка, поэтому прошу прощения у многих тех, кому эта книга понравилась. Были там и интересные моменты, не спорю. Но общий стиль изложения (какой-то полукомичный, полупародийный, даже какой-то насмехательский как мне показалось) мне пришелся совсем не по духу.. Также сильно коробило наличие глупых выпадов в сторону христианства (точнее даже не христианства, а того, что может быть худшего в католичестве, но все же..). Выпад в сторону юридизма (мол если бы была справедливость на свете не нужны были бы юристы, поэтому они типа и не стремятся к справедливости) частично понравился, но все-таки как-то и от него покоробило.. Есть же истинные цели, истинные идеалы, и очень неприятно, когда все вообще вот так вот банально порочится..

:frown:

Странная книга и странные впечатления... возможно стоит почитать, но без особых ожиданий.

Сам сюжет и повествование хороши!

Особенно понравилось про планету с культом подарков

Сначала было с юмором и очень даже ничего, но ближе к концу, когда главный герой становится насекомым и ищет неизвестно где девушку с каким-то странным сыщиком, появляется сильное впечатление, что автор находился при написании этого отрывка под воздействием галлюциногенных веществ. Поэтому в целом впечатление остаётся средним.

Фантастика для тех кто понимает и жаждед, образец для тех кто пытается писать — выдающийся роман

Отличное произведение, но последняя часть про Искаженный мир взорвала мой мозг. Ожидал большего от концовки.

Читал давно. Как следствие мало что помню. Какую-то охоту на ганзеров, что-то герой там еще ищет, мельтешение разных тел осталось за пределами моего понимания. А вот что запомнилось — так это то, что домой он так и не попал.

По мне чтение вовсе не легкое, героя мне все время было жаль, а юмор, который там, конечно, был, в такой ситуации вовсе не радовал.

Уж и не знаю, что делать, писатель-то известный, талантливый, но именно этот роман мне перечитывать неохота.

В редакторском предисловии к сборнику Шекли (в серии «Координаты чудес», кажется) было сказано, что он в своих произведениях «крупной формы» подошел к самой границе фантастики, за которой начинается что-то большее. Думаю, что этот роман — лучшее тому подтверждение: сплав фантастики и философии, ставящий логику с ног на голову...

Мне понравилось: и динамично и осторумно. На хороший сценарий тянет, и на спецэффекты с домашней атмосферой. А про Искаженный мир, это отдельная поэма для истории литературы подойдет ))

Начало интересно, есть о чем подумать и помечтать, но ближе концу идет какой-то «бред».:insane:

Но вещь хорошая :smile:

Хороший образец абсурдистской фантастики.

С интересом читал эту повесть в 1981г и с неменьшим удовольствие прослушал аудиокнигу в 2006. Несколько заниженая оценка вызвана только повышеным количеством сюрреализма в данном произведении. Но это не более чем IMHO :wink:

Глава про Искаженный мир, конечно может свести с ума, если сильно вникнуть в то, что там написано! ;) Роман хороший! =)

Немного жаль героя,ведь он так и не попал в свой мир,а немного это потому что он это-го так никогда и не поймет!!!А сколько людей так и живут в нашем реальном но «Искаженном мире»

Интересный роман со свойственным автору юмором, не знаю кто придумал из авторов менять тела у героев, но Шекли преподнес этот процесс бесподобно..