Роберт Шекли «Обмен разумов»

Mindswap

Увидеть Марс глазами марсианина — что может быть заманчивее? Именно так думает главный герой и организует себе путешествие, «обмениваясь» своим телом с марсианином, который оказывается авантюристом и оставляет героя вообще без тела...

© duke

Для первой книжной публикации (1966) роман был несколько расширен и дописан.

Русский перевод Н. Евдокимовой сделан с журнального варианта, поэтому он неполон: в нём 26 глав, тогда как в английском тексте книжного варианта — 33; пропущена большая часть глав с 24-й по 30-ю. Помимо этого, в большом количестве отсутствуют целые абзацы.

Библиотека современной фантастики. Том 16. Роберт Шекли
1968 г.
Г. Гаррисон. Р. Шекли
Обмен Разумов
Зарубежная фантастика. Выпуск 1
Билет на планету Транай
Избранные произведения в двух томах. Том 1
Координаты чудес
Координаты чудес и другие произведения
Миры Роберта Шекли. Книга 4

Մտքի բուրմունք
1984 г.
(армянский)
Mindswap

Вот только не говорите, пожалуйста, что во всём этом есть какой-то смысл.

Если вам нравится бессмысленная психоделия или пустопорожнее жонглирование словами и витиеватыми выражениями, то да — это произведение для вас. А так — дочитывал из последних сил, чисто для галочки, так как подумал: а вот вдруг на последних пяти страницах будет такой поворот, который расставит всё по местам и выстроит тяжёлый наркотический трип в изящнейшую и совершеннейшую гармонию.

Но этого не произошло, да и ладно, не больно-то и хотелось, если честно.

Подивился отзывам предыдущих докладчиков. Не понял, откуда столько восторга? Перевернул страницу и пошёл читать дальше.

А между тем, произведение знаковое. Ведь если я правильно понимаю, именно эта книга дала название довольно объёмной теме в фантастике. Ну, либо это просто очень удачный маркетинговый ход Шекли.

А мне все таки сильно не понравилось произведение... Слушал в виде аудиокниги и после «прослушки» осталось впечатление, что зря потратил время..

:frown:

Возможно так получилось из-за того, что я ожидал чего большего (или точнее просто другого) от этого романа.. Казалось бы произведение с таким названием будет в жанре научной фантастики, были наивные надежды, что оно окажется в стиле Азимова или Саймака.. Может быть я не прав, даже наверняка, поэтому прошу прощения у многих тех, кому эта книга понравилась. Были там и интересные моменты, не спорю. Но общий стиль изложения (какой-то полукомичный, полупародийный, даже какой-то насмехательский как мне показалось) мне пришелся совсем не по духу.. Также сильно коробило наличие глупых выпадов в сторону христианства (точнее даже не христианства, а того, что может быть худшего в католичестве, но все же..). Выпад в сторону юридизма (мол если бы была справедливость на свете не нужны были бы юристы, поэтому они типа и не стремятся к справедливости) частично понравился, но все-таки как-то и от него покоробило.. Есть же истинные цели, истинные идеалы, и очень неприятно, когда все вообще вот так вот банально порочится..

:frown:

Странная книга... Бодрое начало, почти сразу — в карьер, то есть в новое тело. Которое уже перепродано, так что прыгаем в новое и пошло-поехало. Читается бодро и интересно пока... пока не начинается вторая часть книги, какой-но наркотический делириум, через который я не пробрался и перешел к концовке.

Концовка затащила... хотя вышло даже слишком «толсто» — можно было оставить всего пару тонких намеков, а не лупить по всем изменненым чертам нового мира.

Такое замечание насчёт этой повести-перевод Н. Евдокимовой неполон. В нём 26 глав, в полной версии-33 главы. Пропущены главы 24-31. Ничего там особенного, но я против такого кромсания. А сама повесть слабовата, бредятину не принимаю за высокую философию.

И так, мальчики и девочки, обмен разумов это плохо — он приводит к потере личности, и вообще во вселенной разумов много, а тел на всех не хватает...

У меня после прочтения один вопрос: об чем это все??. Если начало сюжета мне казалось немного банальным, но я бы поставил 7, то с середины произведения оценка начала постепенно ползти вниз. Думаю саму идею обмена разумов можно было облечь в более логичную и стройную форму. Или может разумы тут не причем и автор просто описывает прогрессирующую форму шизофрении, и на самом деле обмена с марсианином не было и марсианина не было, да и на Марс никто так и не летал, и вообще время действия наши дни, да и не фантастика это — просто героя плотно накрыло так?

А фанатам Шекли хочется задать простой вопрос. Если бы повесть подписана была не Шекли, а другим мало известным автором, ну например если бы это я написал, насколько выше 2-ки вы бы мой такой рассказ оценили?

Ну в начале еще было какое то рациональное зерно. Но потом чем дальше тем гуще. Зачем это все? Сведение с ума ради сведения? Честно говоря, обладая достаточной долей абстрактного мышления, я бы мог выудить из этого бреда причину. Но честно говоря не захотелось в этом копаться. За начало еще могу наскрести баллов. Но увы и ах, и начало далеко не аховое.

Очень странный роман. То, что к такому писателю, как Шекли, нужно относиться с оглядкой на прочитанное между строк, мне было известно. Но в надежде, а в друг это нечто другое, чем галлюцинации от третьего лица, я читала до последней строчки и убедилась — зря. История такова. Мало приметный и мало полезный человек очень мечтал путешествовать, но не имел на это средств. Для таких горе-мечтателей есть возможность перемещение разума в тела обитателей тех планет, которые хочешь посетить. Все получают что хотят, все счастливы. В итоге его запутали, он запутался и потерял себя в искаженном мире на вечно. Некий философский смысл есть. И только за это пару баллов. Больше ничего.

Честно говоря, я даже не решусь оценивать это произведение, настолько противоречивые эмоции меня охватывают. Это что-то невероятное... на грани гениальности и безумия. Абсурдно с точки зрения здравого смысла. Но в тоже время не возможно остановиться при чтении. Мне кажется это произведение больше расчитано на эмоцианальное восприятие. Взрыв мозга обеспечен. Но всё по-порядку.

Начинается всё очень прозаично: хоть и будущее, но вполне реальный мир, главный герой — Марвин — обычный молодой человек, который любит путешествовать, частенько проводит выходные в Европе (и даже однажды посетил в батискафе затонувший город Майами!) решает совершить Обмен Разумом с марсианином. Всё. Точка. Реальности конец. И с того момента, как совершается обмен, начинается переселение из одного тела в другое в попытке спасти сознание. Одно тело оказывается невероятнее другого, сознание переплетается с восприятием, вбирая всё больше и больше от каждого нового тела, всё стремительней становится водоворот, который размывает собственное «Я». После Искаженного Мира я уже вообще мало понимала, что происходит, было ощущение, что я вижу параноидальный сон и никак не могу проснуться. Жуткое чувство, что земля уходит из-под ног... меня просто наизнанку выворачивало, когда читала!

Это книга построена на ощущениях, которые словами не выразить. Пишу под впечатлением, так что заранее прошу прощения, если путаюсь в мыслях и словах. Но это всё так странно, не могу понять, какое же чувство во мне преобладает: удивление, раздражение, восторг?... всё вместе как-то смешалось.

Очень и очень неоднозначное произведение: над некоторыми моментами смеёшься, над другими задумываешься, а порой вообще не понятно о чем идёт речь. «За всеми препятствиями вас ждёт вершина мироздания.»

Но вот это описание просто покорило: «Брюшко подобно точеному цилиндру, гордая головка наклонена к телу под углом пять градусов (от такого наклона щемило на сердце). Черты лица совершенны, начиная от милых шишечек на лбу и кончая квадратной челюстью.»

P.S. А вы бы не влюбились???

Этот роман можно смело назвать детектором степени нелинейности и независимости мышления человека от каких-либо жёстких привязок к чему-либо (логичность, правильность, поиск здравого смысла везде и всюду и т.д.). Роман не понравится не может, он может просто быть не понят, как картины Дали и Пикассо. Я лично поставил бы этому Произведению 15+ из 10. То же самое можно сказать о «Координатах чудес».

То же самое — ГГ которому так остопротивел «родной мир» и родное тело, решает совершить обмен разумами дабы насладиться новыми ощущениями и возможностью быть там, где его в принципе быть не должно... Как и всегда, все это заканчивается довольно печально, в попытках «все переиграть, и отмотать назад» дабы вернуться в совсем еще недавно ненавидимую, но такую родную среду обитания... И как и всегда ГГ ждет весь абстракционизм и маразм вселенной, позволивший ему проиграть и выиграть одновременно... (сам сборник у меня имеется «на бумаге»)

Не так давно прочитал книгу и все время советую её всем своим друзьям , потрясная вещь! Даже те кто на дух не переносят фантастику , думаю оценят книгу по достоинству !

З.Ы. Если книга кому то не понравиась , то я думаю что у этих людей что то с чувством юмора не впорядке !

А мне произведения крупной формы у Шекли не очень нравятся, все таки идеальная форма для него — это рассказ.