Аркадий и Борис Стругацкие «Благоустроенная планета»

Благоустроенная планета

Рассказ, год (год написания: 1960); цикл «Мир Полудня»

Перевод на немецкий: A. Möckel (Ein gut eingerichteter Planet), 1977 — 1 изд.
Перевод на чешский: J. Týč (Dokonalá planeta), 1980 — 1 изд.
Перевод на польский: Э. Мадейский (Wspaniale urządzona planeta), 1964 — 1 изд.

Команда исследователей прибывает исследовать Леониду — необычайно благоустроенную планету, покрытую густой зеленью, с необычайно комфортным климатом, без насекомых и вредных микроорганизмов, с крайне однообразной и миролюбивой фауной и с крайне скудными, но всё же весьма наглядными следами разумной деятельности. Всего лишь странные прямоугольные постройки без окон и дверей, но они оказались в центре внимания и ждут пристального изучения. Хотя сама планета и не располагает к серьёзности и работе. Уж слишком она благоустроенная.

— условный цикл «История будущего»  >  цикл «Мир Полудня»  >  повесть «Полдень, XXII век», 1967 г.  >  Благоустроенная планета

— условный цикл «Мир приключений»  >  антологию «Мир приключений. Книга шестая», 1961 г.

— условный цикл «История будущего»  >  Ранние редакции, впоследствии переработанные авторами  >  повесть «Возвращение (Полдень, 22-й век)», 1962 г.  >  Глава четвёртая. Благоустроенная планета

— повесть «Полдень, XXII век», 1967 г.

— антологию «Ostatni z Atlantydy», 1964 г.

— повесть «Возвращение (Полдень, 22-й век)», 1962 г.

Мир приключений
Полдень, XXII век. Далекая Радуга
Полдень, XXII век. Далекая Радуга
Хищные вещи века. Чрезвычайные происшествия. Полдень, XXII век
Собрание сочинений. Том второй
В поисках Странников, или История космических свершений человечества в XXII веке, рассказанная Аркадием и Борисом Стругацкими
Хищные вещи века

POLEDNE, XXII. století
(чешский)
Gesammelte Werke 5
(немецкий)

Ссылка на сообщение , 29 января 2009 г.

На мой взгляд, самый замечательный рассказ во всем цикле.

Благодаря описанию планеты и сам эпизод получился светлым, теплым, а главное, результативным по смыслу.

Медоносные гиппопотамы — просто красавцы.

А момент, когда стало ясно, что они столкнулись с разумной формой жизни, очень волнительный.

А главное, финал у рассказа просто отличный. Я сначала сама изумилась, мол, как так? надо же в контакт попробовать вступить! Но конец, и то, как он был объяснен — выше всяких похвал.

Я только была согласна с фразой «Ах как жалко уходить отсюда!»

Ссылка на сообщение , 22 февраля 2017 г.

Один из самых важных для понимания парадигмы будущего «Полудня» рассказ, в котором описана первая пусть и не совсем удачная попытка установить контакт с внеземной цивилизацией. Причем смысл не в самом этом контакте (а их будет целое множество и в «попытка к бегству» и в «трудно быть богом» и в «обитаемый остров»), смысл в понимании и в осознании, каким бывает этот самый иной разум, как он может быть устроен и как может развиваться. Ведь человечество — это только один единственный путь для развития разумной цивилизации, который сложился так по определенным причинам и зависимостям, но есть множество других возможных путей развития, и они будут кардинально друг от друга отличаться возможно даже во всем. Финал произведения самым непосредственным образом дает это понять, открывая для читателя Стругацких еще один смысловой пласт ксенопсихологического толка. Именно тот, о котором и говорил сам Леонид Андреевич в предыдущем очерке «о странствующих и путешествующих», как бы предрекая будущие события.

И самое главное для героев этого произведения — это, наконец таки осознав насколько этот иной разум уникален и хрупок, остановиться и удалиться, не навредив еще больше. Поэтому единственным логичным поступком для руководства операции было: свернуть всю исследовательскую деятельность и покинуть чужую планету. Ведь наладить контакт между двумя совершенно разными цивилизациями, разными по мировоззрению, по способу мышления — это очень сложно. Сложно, потому что это слишком малый и уникальный опыт, который человечеством в целой безграничной вселенной еще не накоплен. А действовать вслепую — это не то что непрофессионально, это слишком непозволительно, учитывая, что на кону. И как бы Геннадию Комову не хотелось терять эту уникальную возможность прикоснуться к чему-то совершенно (с мировоззренческой точки зрения) другому, он понимает, что руководство делает правильный ход.

Вот в этом и основная парадигма рассказа, одновременно очевидная и незыблемая, к которой главные герои будут не готовы, но понимание придёт, как только, так сразу. Именно это дают понять авторы в конце: всё еще впереди, впереди еще много работы такой, которая сделает «Комиссию по контактам» важным регулирующим органом в космической исследовательской деятельности.

Ссылка на сообщение , 22 октября 2010 г.

Довольно милый и красивый рассказ. По-моему самый лучший в цикле. Интересная идея: если планета слишком «благоустроена», то на ней уже присутствует инопланетный разум.

Вопрос ставится ребром: кто и как должен пойти на контакт с разумом. Оказывается рядовой человек не может этого сделать, поскольку слишком велика ответственность.

Ссылка на сообщение , 18 марта 2010 г.

Отличный рассказ. Правда интрига немного смазана осознанием наиболее сознательных героев нежелательности применения оружия. К сожалению если подозрений на наличие цивилизации нет герои палят направо и налево. Вот у меня как-то еще со Стажеров осталось ощущение, что пиявки разумны. А их систематически облавами.

Сама биологическая цивилизация — это мечта Стругацких. По крайне мере коров, которых можно ради мяса не убивать они пытались вывести и на Земле. Да и с гнусом судя по всему на Земле уже проблем нет. А вот до всего остального Землянам 22 века также далеко как и нам :)

Ссылка на сообщение , 6 августа 2011 г.

Благоустроенная планета — прекрасный пейзаж, доброжелательная флора и фауна. Однако человеку «исследовать», зачастую, значит «убить». Несовместимо с благостью. Поэтому необходимо самоустраниться, чтобы пришли другие...

Замечательная история, такая очевидная и обнадёживающая. Я верю в такую планету. Пусть она будет!

Ссылка на сообщение , 19 октября 2009 г.

Не только капитан Комов и легендарный доктор Мбога впервые столкнулись с инопланетной цивилизацией биологического типа. Я, например, тоже.

Оказывается, отсутствие самолётов ещё не означает отсутствие цивилизации — можно ведь летать и на птицах. И ещё не известно, что интеллектуальней!

Замечательно, как и всё у АБС. Естественно, читать.

Ссылка на сообщение , 22 февраля 2009 г.

Развитие цивилизации по пути механики и технического прогресса — не единственное возможное во вселенной.

Следопыты высаживаются на планету, заселённую биологической жизнью, и жизнью разумной. Однако в праве ли они вступать в контакт. И вправе ли были высаживатся?

Прекрасный рассказ

Ссылка на сообщение , 16 марта 2017 г.

Очень хороший рассказ. Простой, логичный и ясный как по стилю, так и по смыслу. Земляне на Леониде встречают... Можно сказать программный документ. Показаны во-первых люди будущего — образы, привычки, манера общеться, круг интересов — все это было очень важно, формировало стиль мира Полдня и не только его. И еще свежая на тот момент и небанальная мысль о том, что цивилизация — это необязательно звездные корабли, бульдозеры и дезинтеграторы...

Ссылка на сообщение , 22 октября 2016 г.

Хороший рассказ. Конечно, нравится. Но... основной элемент, как ни крути, вторичен. Сама идея — раз всё как в раю, то всё не так просто. Вариации этой идеи общеизвестны — от «бесплатный сыр лишь в мышеловках» до «здесь могут водиться тигры».

Зато обыгрыш этой старой аксиомы подан не сам по себе, а как повод показать, что инструкции всё-таки будут выполняться в мире будущего. А то, эвон, в «попытке к бегству» персонажи, открывшие обитаемую планету, сразу решили что они не просто персонажи, а герои, ну и кинулись геройствовать, забыв обо всех инструкциях. Нагеройствовали.

А на благоустроенной планете, на мой взгляд, всё правильно было сделано. Артефакты предтечей — это одно. А вероятность Контакта — совсем другое.

В таких рассказах меня лишь одно реально удручает. Всё заканчивается на том месте, которое лично мне кажется не более чем завязкой. Душа просит читать о самом Контакте. Душа просит рассказов, в которых не просто будут описываться космоархеологи, но раскрываться тайны предтечей...

Ссылка на сообщение , 10 апреля 2014 г.

Длинный рассказ ни о чём. Медленно и крайне детально описывается прибытие партии исследователей на планету: кто с какой ноги встал, куда что положил, кто спал, кто купался... А потом вдруг резкий вывод: это биологическая цивилизация. И на основании каких фактов или событий сделан вывод? Утром проснулись и готово? Чувствуется, что последняя страница была написана сначала, а потом просто добавили бытовые подробности.

Ссылка на сообщение , 11 сентября 2008 г.

Сюжет основан на столкновении двух различных типов цивилизаций. Земной- технологической и инопланетной — биологической. И самое интересное, что в начале люди не допускают даже мысли о другом направлении развитии. В результате, чего допускают множество ошибок, чуть не губя возможность контакта. Этим рассказом авторы как бы говорят: «Нельзя зацикливаться на одном, нужно зрить в корень.»

Хороший рассказ, еще один штрих об истории будущего.

Ссылка на сообщение , 16 января 2008 г.

Очень люблю этот сюжет. В основном из-за героев, — они абсолютно живые, объемные, чудесно разговаривающие... И биологическая цивилизация — такая привлекательная, такая интересная!

Леонидяне еще нередко будут присутствовать в дальнейших произведениях АБС...

Ссылка на сообщение , 7 декабря 2007 г.

Вот так рождались правила Комиссии по контактам. С таких вот ошибок. Правда, леонидян, похоже, не обидели — контакт-то впоследствии получился.

Ссылка на сообщение , 22 сентября 2007 г.

Пожалуй, лучший рассказ из цикла. Земляне столкнулись с загадочной биологической цивилизацией и повели себя не самым лучшим образом. Да, попасть бы на такую планету!

Ссылка на сообщение , 4 июля 2007 г.

Рассказа о правилах поведеня на чужих планетах...