Аркадий и Борис Стругацкие «Загадка задней ноги»

Загадка задней ноги

Другие названия: Великий КРИ

Рассказ, год (1960 год написания); цикл «Мир Полудня»

Перевод на французский: Ф. Коэн (Le Grand Cid), 1963 — 2 изд.
Перевод на чешский: J. Týč (Záhada zadní nohu), 1980 — 1 изд.

Необычные эксперименты пораждают необычные явления. КРИ (Коллектор Рассеянной Информации) был построен для изучения прошлого нашей планеты и нашего мира — он призван собирать и обрабатывать те мизерные следы, которые были оставлены былыми событиями, выцеживать их из множества других следов и собирать пазл из бесконечного количества крошечных кусочков.

Для этой цели был построен город-компьютер, неожиданно сошедший с ума, и начавший производить каких-то уродцев, заполонивших округу. С целью разобраться туда едет журналист Женя Славин, всё ещё пытающийся себя найти в новом времени, после того, как отстал от своего мира на 100 лет из-за аварии на корабле «Таймыр».

— условный цикл «История будущего»  >  цикл «Мир Полудня»  >  повесть «Полдень, XXII век», 1967 г.  >  Благоустроенная планета

— условный цикл «История будущего»  >  Ранние редакции, впоследствии переработанные авторами  >  повесть «Возвращение (Полдень, 22-й век)», 1962 г.  >  Глава четвёртая. Благоустроенная планета

— антологию «Золотой лотос», 1961 г.

— повесть «Полдень, XXII век», 1967 г.

— антологию «Napříč nekonečnem», 1963 г.

— антологию «Les meilleures histoires de science-fiction soviétique», 1963 г.

— повесть «Возвращение (Полдень, 22-й век)», 1962 г.

Золотой лотос
1975 г.
Полдень, XXII век. Далекая Радуга
Полдень, XXII век. Далекая Радуга
Хищные вещи века. Чрезвычайные происшествия. Полдень, XXII век
В поисках Странников, или История космических свершений человечества в XXII веке, рассказанная Аркадием и Борисом Стругацкими
Хищные вещи века

Les meilleures histoires de science-fiction soviétique
1972 г.
POLEDNE, XXII. století
(чешский)

Ссылка на сообщение , 11 августа 2009 г.

А как развлекаются люди 22 века? А интересно развлекаются, с размахом! И колоссальный компьютер, созданный с целью выявления следов прошлого в настоящем, целью скорее гипотетической, чем реальной, по сути для чистой науки созданный, молодые программисты используют для решения принципиально нерешимой задачи, к тому же с невозможными и забавными условиями (семиногий баран...). И машина выдает результат, который поражает своей масштабностью и великолепно развлекает авторов.

Написано это в начале 60-х, когда и ЭВМ-то еще толком не было, и, получается, Стругацкие сделали еще одно, вполне оправдавшееся предвидение — о компьютерных приколах!

И все это — глазами Жени Славина, человека из прошлого, только врастающего в новый для него мир. Мир щедрый и добрый, мир огромных дел и отличных шуток. Великолепный штрих в картине Мира Полудня!

PS А человечество уже строит суперприборы для чистой науки! Вот только страшновато — а вдруг кто-то на Адронном Коллайдере пошутит — запланирует какую-нибудь семиногую черную дыру... Ой, что будет!

Ссылка на сообщение , 16 января 2008 г.

Замечательный рассказ. Такая любимая Стругацкими, такая близкая им тема: молодые ученые, для которых научный поиск, эксперимент — важней всего на свете, которые фонтанируют идеями и самыми невероятными теориями, — и при этом с ними случается масса забавных историй...

Ах, как хочется побывать в такой компании! Уже, видимо, не случится...

Ссылка на сообщение , 12 февраля 2017 г.

Рассказ, снова юмористический, в котором главным героем снова выступает Женя Славин — персонаж, чей жизненный путь не обходится без юмора и приключений. Я не увидел тут критики политического строя, намеков на высмеивание власти, скорее даже наоборот. Причем нужно учесть, что действие происходит не в СССР, а в Австралии, где установлена некая научная база под руководством афро американца. И тут уже камень в огород явно не наш. Специально ли Стругацкие так изменили нарратив, чтобы не попасть под цензор, возможно, отчасти. Но стоит ли обращать на такие мелочи внимание, ведь рассказ получился действительно годным.

Перед нами душная саванна, в которой работает глубоко под землей супер компьютер, над которым человек сыграл злую шутку, но не ради шутки, а ради собственного любопытства и фантазии. Именно это ставится на первый план — человеческая любознательность и практический интерес, который, возможно, не так окупаем, но без которого настоящему изобретателю или программисту не обойтись. Вот и получается, что местные ученые, затеяли этакий междусобойчик, поставив супер компьютеру этакую алогичную задачу. Имеют ли право они так поступать с дорогим и уникальным изобретением? Но что, если окружающий мир настолько развит и не ограничен в ресурсах, что подобные опыты возможны, даже в таком глобальном ключе. Да, за такое можно получить выговор, но что-то действительно испортить — вряд ли. Ведь человек в таком мире будущего привык действовать в угоду своего любопытства и бешеной тяги к новым знаниям и свершениям, и вот такие инсинуации — это самое настоящее будущее для изобретателей и гениев своего дела. А как еще сделать что-то новое и невообразимое, если не прибегать к самым безумным опытам, если не рисковать и не удовлетворять свое любопытство? Как это описано и как представлено на суд зрителя — решать только вам.

Не могу не провести аналогию к гениальным абсурдом Дугласа Адамса — «Автостопом по галактике», где в качестве сюжетной составляющей юмористического звена так же выступает искусственный интеллект, ставший в современной среде популярным мемом про «42». Но как мы видим по датам, Стругацкие начали шутить об этом гораздо раньше. Но получилось у них это всё равно как-то скромно и по-своему, где юмор строится не на самом абсурде происходящего, а на нарративе поведения действующих лиц.

Очень завораживает промелькнувшая идея о восстановлении «рассеянной информации», довольно смелая фантазия, которая красиво описана и представлена. По сути силами ученых и изобретателей, силами науки происходит восстановление истории вселенной, где вскоре уже не останется загадок или недостоверности, ошибок или недопониманий, которые могли затеряться во времени. Теперь люди сами учатся восстанавливать свою память и свое наследие — это действительно завораживает.

В итоге получилось снова уникальное произведение, в котором глазами Жени Славина мы снова видим мощь и прогресс будущего, в котором создаются уникальные изобретения, происходят уникальные события, живут гениальные ученые и просто люди. 10 из 10.

Ссылка на сообщение , 11 сентября 2008 г.

Хорошее юмористическое произведение. С присущей авторам иронией они рассматривают потуги машины решить некорректно поставленную задачу, битву могучего искусственного интелекта с человеческим и ее поражение. И, что самое главное, к войне это не приводит. «Наш» КРИ — это не Скайнет. В конце рассказа так и хочется сказать: «Ох уж эти программисты!»

Ссылка на сообщение , 7 ноября 2011 г.

Народ в простоте своей уцепился за знакомое слово «программисты». Дети, замените это слово на... к примеру... «пошаговые операционисты» И ПЕРЕЧИТАЙТЕ ЗАНОВО.

И истина придёт к вам.

Ссылка на сообщение , 19 января 2008 г.

Как и прочие юмористические отрывки произведений братьев, вроде «Баллады об одноногом пришельце» из «Стажеров», эта глава «Полдня...» написана живо, легко и читается просто на ура.

Ссылка на сообщение , 25 июня 2011 г.

- Программистов не выпускать)

за нецелевое использование мощнейщей машины всего лишь потрепали за бороду и поподтрунивали над программистами, идеальное будущее

Ссылка на сообщение , 22 ноября 2007 г.

Этакий театр абсурда:))

Действительно коммунизм:

ребята захотели поприкалываться и взяли мощнейшую на планете вычислительную машину. Никто их не спрашивает и не ругает за нецелевое использование
:weep:

Ссылка на сообщение , 7 декабря 2007 г.

Ну, поприкалывались ребята... А то, что попользовали суперкомпьютер, так что же? Ну пожурило начальство... На этом фоне — Женя Славин, журналист 22 века...

Ссылка на сообщение , 7 сентября 2007 г.

Да, вот такие они — программисты. Никогда не удержаться, не смогут устоять. А ведь действительно, что было бы, если бы у барана было семь ног?

Ссылка на сообщение , 29 июня 2007 г.

Хорошая шутка...

Ссылка на сообщение , 25 августа 2006 г.

Очень актуальная сегодня проблема разумных машин и цены ошибок этих машин.

Но здесь эта проблема описана с юмором :biggrin:

Ссылка на сообщение , 11 апреля 2014 г.

В каждой шутке есть только доля шутки. Авторы еще раз доказали, что в СССР экономики не было. Было народное хозяйство, которое позволяло тратить народные деньги налево и направо. Захотелось поприкалываться, давай семиногих баранов создадим. Интересно же. Одни хороший ученый сказал, что наука — это способ за государственный счет удовлетворить собственное любопытство. Ну, чтож в этом рассказе этот принцип работает по полной. И такое будущее нас ждет?.. А ведь не одни авторы в такое верили...

Ссылка на сообщение , 7 сентября 2007 г.

Чего-то это часть меня не зацепила. Ну так... весело, наверное.

Ссылка на сообщение , 7 мая 2007 г.

напоминает теперешних программистов :)) И какие программы в итоге получаются! :haha: