Кэт Ховард «Моя жизнь в литературе»

Моя жизнь в литературе

A Life in Fictions

Писатель и его муза. Героиня настолько вошла в роль музы, что постепенно стала утрачивать свою сущность, сливаясь с персонажами, выплывающими из-под пера писателя.

— антологию «Все новые сказки», 2010 г.

— журнал «Apex Magazine. Issue 29, October 2011», 2011 г.

— сборник «A Cathedral of Myth and Bone», 2018 г.

Apex Magazine. Issue 29, October 2011

A Cathedral of Myth and Bone

Рассказ вряд ли будет высоко оценён читателями, не создающими собственные опусы, но это и понятно, ведь эта вещица повествует о том, каково быть героиней сначала рассказа, потом романа, а потом уйти в жизни женских персонажей с головой (в прямом смысле слова). Если вы никогда не создавали героев, о которых думали днём и ночью, которым давали свои черты характера, жесты, привычки, не читайте этот рассказ: вы можете принять его за невнятное толкование того, о чём сама автор имеет слабое представление. Кто эти герои, кто сама героиня? Не сумасшедшая ли она? Или, может, это всё колдовство?

Рассказ, конечно, не слишком глубоко проработан, но достоверен. Достоверен до такой степени, что из простого психологизма уходит в сюрреализм.

Рассказ в духе сюрреализма. Зарисовка из жизни писателя и его музы. Литература порой творит странные вещи и с писателями, и с читателями, и с вдохновением. Вот и героиня рассказа настолько сжилась, срослась с ролью музы, что стала «пропадать» из реальности и погружаться в литературные произведения, если автор писал образ героинь с нее. Она жила их жизнями, их переживаниями, постепенно утрачивая свое «я», суть своей личности, даже свой облик. Она больше себе не принадлежала. И чем больше она растворялась в текстах, тем меньше хотелось ей возвращаться в реальность. Она стала забывать реальный мир, привычные вещи, людей, события своей жизни. Она стала собирательным образом всех героинь произведений писателя. И в итоге ей осталось лишь одно — навсегда покинуть наш мир и погрузиться в текст очередного романа. Инфантильный поступок человека, не умеющего жить реальной жизнью, решать обыденные проблемы, строить отношения. Героиня предпочла своей жизни выдуманный мир, который кажется ей более насыщенным событиями и эмоциями, более ярким и интересным. Она не умеет бороться, а потому просто поддалась течению, подхватившему ее и унесшему в неведомые, призрачные дали.

Сюрноватая вещица, в которой рассказ ведется от первого лица дамы — музы писателя, на которую его творчество оказывает необычное воздействие.

Она «проваливается» из реального мира в текстовые в период их написания, если женский персонаж — ее альтер-эго. В финале она настолько теряет осознание собственного «я», что выбирает литературную виртуальную реальность — невозвращение назад.

Рассказ, если честно, не впечатлил, а пара писатель/муза — инфантильные вялые создания, играющие способностями друг друга.