Курт Андерсон «Секретный агент»

Секретный агент

Human Intelligence

Когда-то давно он прилетел на Землю как наблюдатель. Его должны были сменить в надлежащее время, но смена не прибыла. Пришлось бывшему наблюдателю приспосабливаться к жизни среди примитивных народов, что послужило основой пары ныне широко известных верований.

— антологию «Все новые сказки», 2010 г.

М. Тогобецкая (3)

Все новые сказки

История скучновата, хотя прием с инопланетным наблюдателем, в восприятии людей ставшим Санта-Клаусом, заставил улыбнуться. В целом же в рассказе нет ничего нового, как нет и глубины и какого-либо скрытого смысла. Просто история об инопланетянине, веками собиравшем информацию о нашей планете, и о том, как он устал.

Чем-то этот рассказ напомнил мне «Старого Николаса» Нила Геймана (может, именно поэтому он и попал в геймановский сборник?). В рассказе присутствуют добрая ирония и ностальгическая грусть.

Финал автор оставляет открытым — и кто знает, чем обернется обнародование факта существования инопланетного наблюдательного пункта: массовой истерией или же прорывом в науке?

Этот рассказ сборника по-хорошему улыбнул. Вроде, ничего особенного, да и основная фишка не слишком оригинальна.

Выясняется, что Санта-Клаус — это инопланетный наблюдатель-долгожитель с базой на Северном полюсе, которого по неизвестной ему причине не вернули по окончании вахты домой.

Но написано живенько, главный персонаж поступает забавно и очень по-человечески: то, что надлежит спрятать, размести на самое видное место —

«Я шпион, — стал говорить он о себе, улыбаясь и подмигивая. — Нахожусь здесь с долгосрочной миссией сбора информации. Но миссия у меня сверхсекретная, а потому, если не возражаете, больше я вам ничего не скажу».

В общем — симпатичная история без претензий на глубину.