Ханну Райаниеми «Квантовый вор»

The Quantum Thief

Роман, год; цикл «Квантовый вор»

Жан ле Фламбёр — преступник в постчеловеческом мире, взломщик разумов, трикстер. Его происхождение окутано тайной, но слава о его достижениях разнеслась по миру. Однако Жан допустил одну ошибку, и начало романа встречает его в огромной виртуальной тюрьме Архонов (Archons) — Тюрьме Дилеммы (Dilemma Prison) — где он обречён играть в бесконечные вариации теоретико-игровой ситуации против бесчисленных копий себя, что должно бы исправить его характер, привив любовь к взаимопомощи. Бесконечная череда виртуальных смертей и неудач прерывается явлением Мьели (Mieli) и её мыслящего корабля Перхонен. Похищая Жана, они дают ему шанс вернуть свободу и своё былое могущество. В обмен на завершение одного ограбления, с которым он пока не справился.

«Квантовый вор» (Quantum thief) — блистательный образец твёрдой научной фантастики, действие которого разворачивается на просторах солнечной системы далёкого будущего. Роман об ограблениях, населённый странными пост-человеческими существами, но наполненный вполне человеческими мотивами предательства, мести и ревности.

Финская премия "Блуждающая звезда" / Tähtivaeltaja-palkinto, 2012 // Научно-фантастическая книга (Финляндия/Великобритания)

Китайская премия «Галактика» / 银河奖 / Yinhe Award (Chinese Galaxy Award), 2016 // Лучшая зарубежная книга (Финляндия/Великобритания)

Лучшие книги года по версии SF сайта / SF Site's Best Read of the Year, 2010 // НФ/фэнтези книги - Выбор Читателей. 5-е место

Мемориальная премия Джона Кэмпбелла / John W. Campbell Memorial Award, 2011 // Лучший НФ-роман. 3-е место

Локус / Locus Award, 2011 // Дебютный роман

Премия Академии НФ, фэнтези и хоррора / Cena Akademie Science Fiction, Fantasy a Hororu, 2012 // Научная фантастика (Финляндия - Великобритания)

Премия Сэйун / 星雲賞 / Seiunshō, 第44回 (2013) // Переводной роман

Премия Игнотуса / Premio Ignotus, 2014 // Зарубежный роман (Финляндия/Великобритания)

The Quantum Thief

Роман написан весьма обрывисто и сумбурно. В наличии имеются технические термины и вещи, но автор не тратит времени на технические объяснения и историю ввода этих технических средств в обиход героев. Нас просто ставят перед фактом. Очень мало описаний и предыстории, приходится догадаться самой. Увы, это вредит книге, которую позиционируют как научную фантастику. Вот как средненький авантюрный детективчик перенесённый в будущее — неплохо. А как научная фантастика — весьма слабо.

Слушал аудиокнигу, не достигнув и трети решил не заставлять себя, если не идет и никакого удовольствия не приносит. Напущено тумана с обилием терминологий типа жмахнули торпедой на квантовых частицах, наноракеты, погоня с ускорением 0,5 g ... Смысла никакого одна описательная абракадабра, трудно удобоваримая. Не хочу потом жалеть о потраченном впустую времени.

Прочитал и я Квантового вора, которого многие хвалили и в целом книга преподносилась как знаковая.

Что могу сказать? Точнее хочу спросить, где коллеги увидели твердую научную фантастику? По мне так это фэнтезятина с множеством интриг.

Книга увлекает не сразу, по началу все эти гевулоты и гоголы непонятны и не видно в них ни какого смысла. Услышав название — Квантовый вор, я почему-то подумал об виртуальной реальности, о киберпанке. Но нет, чем дальше читаешь роман, тем больше он цепляет, но при этом он раскрывается и ты понимаешь что это приключенческое фэнтези. Автор бесчисленно рассыпает по страницам названия: кварки, кванты, ку-частицы, нано лучи и т.д. Они не несут никакой смысловой нагрузки, также могли бы быть в книге: заклятья, фаерболы, магия/шмагия, мего-плюшки, фишки-дрюшки и прочая словесная белеберда.

Вроде лихо завернутая интрига просто раскручивается и всё, никакого поражающего финала. Приключалово.

Но что по настоящему разочаровывает, так это «сильные» мира Райаниеми. Они по своей мотивации и умственному развитию ничем не обгоняют среднестатистического современного человека.

Я не скажу, что книга совсем плоха, нет, она читается легко и интересно, как хорошая приключенческая фэнтезятина, надо просто впиреть в терминологию этого мира, все эти гоголы и гевулоты и после этого всё становится просто. За простоту и легкость и добавлю балл и поставлю довольно высокую оценку.

PS: Отдельно про издание: много опечаток и орфографических ошибок в книге, корректор и редактор не доработали. Но что меня больше всего расстроило, так это отсутствие каких-либо сносок в книге. По моему переводчик и редактор были просто обязаны в этом направлении поработать и давать пояснения по тексту или сделать приложение. Но ничего подобно нет, пришлось шерстить инет, чтобы понять например что такое Гогол и откуда ноги растут.

«При этой мысли он ошеломленно моргает. Это все равно что сказать, будто сила тяжести не равна 0,6g или что солнце завтра утром может не появиться.»

Наверняка это очень обидно — когда ты пытаешься писать твёрдую нф, но прокалываешься в какой-то сущей мелочи и...

В общем, ускорение свободного падения на Марсе 0,38 же.

Но вправду ли Ханну пытался писать твёрдую нф? В его книге технологии шагнули настолько далеко вперёд, что по известной цитате неотличимы от магии. И сам автор относится к ним как к волшебству. Не пытается ни объяснить свои фантазии, ни экстраполировать их свойства.

Проявляется такое отношение не только в фактических ляпах, но, к примеру, и в том, что главный герой умудряется обманывать местные многомудрые ИИ с помощью убалтывания, используя приёмы из арсенала итальянских жиголо.

Нет, местами читать было интересно (особенно в третьей четверти) — я встретил несколько хороших идей и мне глубоко импонировала манера описания мира исключительно через контекст. Однако ничего из ожидаемого по итогу так и не получил. Ни сложности, ни научности, ни закрученности. Просто авантюрно-приключенческий роман с шаблонными героями и мертворождёнными интригами. Их тысячи выходят, разве что фон обычно менее эшеровский.

Когда-то «Ложная слепота» сломала мою парадигму и привила любовь к сложной и жесткой, по-настоящему твердой современной научной фантастике. И мимо «Квантового вора» я пройти просто не мог, уж слишком многие отзывались о нем крайне лестно и рекомендательно. Ну что ж, книга куплена, прочитана за три дня и... И вот тут я понимаю, что мне очень сложно о ней говорить. Поймите меня правильно, я не считаю себя подготовленным читателем для такого рода литературы, чтение твердой НФ – это для меня своего рода самообразование пополам с удовольствием открытия новых горизонтов. Далеко не факт, что я истолковал идеи романа верно, далеко не факт даже, что я вообще увидел все эти идеи, а не пропустил половину по пути. Так что можно сказать, что этот отзыв содержит в себе то, что способен вынести из романа рядовой читатель. Точнее меньше того, т.к. спойлерить и углубляться в размышления я не собираюсь. Начнем?

Для начала – главный герой. Знакомьтесь, Жан Ле Фламбер, он тот самый Квантовый вор, и на данный момент он сидит в тюрьме «Дилемма Заключенного». Тюрьма эта довольно необычна: она представляет собой персональный ад для криминальных элементов и все времяпрепровождение внутри нее строится на бесконечной игре. Правила игры просты: выжить, убив оппонента. Жану, однако, в последнее время не очень везет, он умирает уже несколько раз подряд. Цель таких мероприятий очевидна: научить сотрудничеству. Уже на этой идее можно было построить отличный роман, но нам дадут времени только на то, чтобы только-только ее распробовать, и сюжет уже полным ходом движется дальше.

Знакомьтесь, девушка Миели, которая умудряется не только проникнуть в, казалось бы, совершенную тюрьму, но и сбежать оттуда, да еще прихватив с собой легендарного вора. У Миели интересные взаимоотношения с ее кораблем и не менее интересные взаимоотношения с загадочной богиней Пелегрини. Хотя боги тут, как и в «Князе света» Желязны, всего лишь люди с очень продвинутыми технологиями. Мотивы Миели нам до конца не ясны, но вам стоит привыкнуть, что недомолвок в этой истории очень много. Итак, на целую главу (или около того) роман превращается в космооперу (или притворяется ею), после чего нас ожидает новое знакомство.

Знакомьтесь, Исидор Бетрели, талантливый студент-архитектор и еще более талантливый сыщик. Дело происходит на Марсе, в одном из местных шагающих городов. Исидор расследует загадочное убийство, и мы получаем шанс убедиться в его нетривиальных детективных способностях, а заодно и бросаем взгляд на основное место действия романа. В этот момент роман как будто становится похож на киберпанк (или биопанк, или еще какой-нибудь панк), и эта ассоциация не исчезнет бесследно. Ближе к концу я ловил себя на мысли, что несколько идей напоминают о «Матрице».

Но что же дальше? Вернемся к вору? Безусловно, но чуточку позже. Ведь чтоб понять подоплеку событий, нам необходимо окунуться в прошлое Жана, для чего в роман вставлены коротенькие интерлюдии. Вот теперь вполне можно узнать, как там дела у вора и Миели.

Как вы уже поняли, роман очень насыщен идеями, образами и событиями. При этом читать его мне было легче, чем «Ложную слепоту», часть терминов понятны интуитивно, часть уже встречалась. Райаниеми, также как и Уоттс не нянчится с читателем, а старается, чтоб читатель сам подтянулся до нужного уровня понимания. Однако некоторые моменты он все же поясняет. Сюжет не прямолинеен и время от времени преподносит сюрпризы, персонажи картонны, но по своему очаровательны. Все это приправлено неплохим чувством юмора. Из недостатков, кроме картонности героев, можно упомянуть весьма странный финал. Как бы получше объяснить.. Я понял, что произошло и к чему это привело, но я не смог уловить причинно-следственную связь между событием и последствиями. Видимо, стоит перечитать книгу чуть погодя, так как без ответа остался не один вопрос. Хотя, возможно, что это заделы для продолжения, которое я обязательно прочту и надеюсь приобрести себе в библиотеку. Кстати, претензий к российскому изданию не имею, отличная книга с отличной бумагой, обложкой, переводом. Разве что опечатки резали глаз, ну да это ерунда.

Рекомендую всем любителям современной твердой НФ.

Осторожно: в книге больше описаний технологий, чем героев.

Я изначально это знал, прочитав чей-то отзыв, и был к этому готов. Поэтому понравилось.

Сюжет довольно интересный, детали мира раскрываются далеко не сразу. Неплохая иллюстрация на мой взгляд того, как оно все потом будет, интересно было читать именно с этой точки зрения. Обилие околоквантовых фишек после университетского курса квантовой радиофизики не смущал, но и не царапал уши (мозг). Трудно сказать, насколько это тяжело читать неспециалисту. Но автор сам имеет степень и подает материал довольно грамотно. В основах классической физики, правда, немного напутал (возможно, это сделано специально) — про 0,6 g на Марсе тут уже писали, еще царапнуло глаза что-то там про «ускорился до нескольких десятков g» (ускориться можно до некоей скорости, но никак не до ускорения, это уже ускорение ускорения какое-то получается, третья производная, звучит в книге странно, хотя имеет конечно право на жизнь). Главное, потом, используя еще более судя по тексту необычную некую неважно какую технологию, тело достигло скорости 20 000 км/ч за несколько секунд — так при ускорении в 50, например, g, эта скорость будет достигнута за 11 секунд, и в этой связи эти 2 факта плохо смотрятся вместе. Типа как «я вам щас дам таких ... тумаков, а потом еще ударю». Остальные заморочки показались логичными и вполне. На счет фентезийности — ну а как еще подать всех этих «зоку», потомков игровых кланов фетезийных, в массе своей, миров. Тут тоже все логично.

Конечно, это не Артур Кларк с его абсолютной научностью, не «Ложная слепота» (с последней как не биологу пришлось труднее гораздо)), но вполне себе научно, квантовый мир он ведь и в науке такой, посмотрите на одну только официальную терминологию : очарованные кварки, квантовые запутанности, темная материя и т.п.

Сюжет и интрига чуть слабоваты, но не вот прямо на 2.

В общем, книга не заставляет отказаться от сна в будние дни, когда с утра на работу, но в периоды бодрствования заставляет себя дочитать.

Главной проблемой при чтении книги стало то, что она не смогла меня зацепить. Обычно при чтении рано или поздно приходит мысль, что книга интересна и ты хочешь ее дочитать, или наоборот. Тут наступление этого момента несколько затянулось, и между прочтением отдельных глав проходили целые дни, а иногда и недели.

Возможно, это стало главной причиной, почему так и не удалось прочувствовать мир «Квантового вора». А, может, потому, что он слишком сложный. К примеру, в романе много разных классов персонажей — зоку, наставники, криптархи и т.д. — и долго оставалось непонятным, кто кому служит, кто под кого копает и прочее. Их иерархия проясняется ближе к концу романа, а через несколько глав автор говорит, что все на самом деле устроено по-другому, мир не так прост, и все опять запутывается.

Сюжет можно назвать неплохим, но и использованием штампов автор не брезгует.

1. Самым главным убийцей-воином автор сделал девушку, чтоб никто не ожидал. Да и легче потом главному герою будет с ней замутить, если что.

2. После многих глав романа, в которых она не дает возможности усомниться в своем профессионализме, вдруг оказывается, что у нее есть свои слабости и она любит петь. И «суровый профессионал обретает человеческое лицо».

3. Догадка о замыслах вора Исидору приходит после разговора ни о чем со своей соседкой. Внезапно для нее он вскрикивает «Ты гений!» и убегает в неизвестном направлении. Еще больше «естественности» данному эпизоду придает тот факт, что соседка в этот момент говорила о гордиевом узле, о котором каждый из нас наверняка вспоминает по десять раз на дню.

4. Главный злодей-незлодей (собственно, вор) оказывается отцом главному хорошему парню. Так-так-так...

Наверное, были и другие, за которые мозг не зацепился.

О героях: мне понравился вор. И сыщик. И все те, кто должен был понравиться. А не понравились те, кто должен был не понравиться. А персонажам, к которым я относился бы неоднозначно, в романе места не нашлось (кроме, пожалуй, Пеллегрини). Сами решайте, хорошо это или нет.

Обилие фантастических идей, которое ожидаешь от человека с научной степенью, меня не разочаровало. В то же время, они не выносят мозг и браться за книгу только из-за них вряд ли стоит.

«Первый блин комом». Возможно, дальше будет лучше. Во всяком случае, предпосылки к этому есть.

Как новичек отвечу цитатой о произведении:

«Вы, профессор, воля ваша, что-то нескладное придумали! Оно, может, и умно, но больно непонятно. Над вами потешаться будут».

Это не твёрдая научная фантастика, а скорее фентези. Замените кваркглюонную плазму на фаерболы и ничего не изменится. Забавный роман неболее того.

Как-то традиционно сложно у меня идут высокорейтинговые произведения. Вот и это, собравшее четыре награды на разных конкурсах, я не оценил. Да, интересно было почитать финского фантаста (вы еще финов-фантастов знаете?). Да, было интересно, что же напишет человек, имеющий PhD по математической физике (тоже не частое явление в среде фантастов). Идея в целом неплохая, но самое произведение показалось каким-то сырым, что-ли. Или моего образования не хватает для постижения всего замысла автора…

Авантюрный роман в антураже технологий. Приключения копии сознания ГГ в постсингулярном мире. Звучит неплохо, но. Слишком уж много человеческого в том, что должно быть нечеловеческим, постчеловеческим и сверхчеловеческим. Как-то похоже на эстетику комиксов, а не на твердую сай-фай. Не знаю, кому как, но мне это не нравится — то, что пытались соединить комиксы и научный жесткач. Органичного соединения не вышло, это гибрид ужа с ежом. Тут надо было либо экзистенциальный мрачняк в духе Уоттса, либо форма «Друуны» (натуралистичный жестокий комикс 18+ с упором на визуал — ну, вы поняли, комиксы всегда с упором на него). Ну не могу я представить, что постчеловечество руководствуется нашими человеческими мотивами. Не верю. Для описания сингулярного мира авантюрные интонации не подходят, и я не понимаю, на что рассчитывал автор.

Однако концепция города на Марсе шикарна. Эта концепция похожа на Таиланд у Бачигалупи («Заводная») — последняя искра во тьме мрака. Но это более масштабный взгляд, без перехода на личности. Думаю, ради этого города надо читать книгу до конца, тем более что финал впечатляет

все — ложь! Маргиналы оказались богами!

Далеко идущее следствие: Только благодаря пришельцам Марс сохранял видимость последнего оплота человечества, следовательно, само по себе человечество ничего не стоит и ничего в себе не содержит, кроме самомнения. Т. е. пришельцы потерпели аварию в Солнечной системе и, чтобы некоторое время выживать, создали себе временный фундамент в виде вот этого общества, которое живет в этом городе. Увы, эта тема совсем не развита. Возможно, сознательно, ибо незадолго был Уоттс с «Ложной слепотой», а также Воннегут и «Сирены Титана», и получилось бы некрасиво.

Вот это поворот, как говорится.

Читать или нет? Да.

Если вы привыкли, когда вам разъясняют каждое научное или выдуманное слово, то эта книга не для вас. Даже не трогайте и не пытайтесь. Чтобы спокойно насладиться чтением «Квантового вора», нужна фантазия и немного снисходительности. Фантазия, чтобы додумать непонятные вещи. Снисходительность, чтобы простить автору эту дикую, казалось бы, недосказанность. Ведь понятно, что невозможно описать постчеловеческий мир в рамках наших, современных реалий. Развитие технологий ведёт к образованию новой информации: слов, названий, традиций и манер. Ещё сложней описать науку такого развитого будущего. Хотя бы по той причине, что её невозможно предсказать. Поэтому, когда главные герои снова и снова используют какие-то странно названные предметы и не объясняют в уме или диалоге, как они работают, не стоит закатывать глаза. Объяснения попросту невозможны.

Нет, конечно, Ханну мог проконсультироваться у знакомых учёных и вместе с ними придумать научную теорию будущего, но с этим есть несколько проблем. Во-первых, мир «Квантового вора» состоит из всеобъемлюще развитых технологий: от виртуальной реальности и искусственного интеллекта до космических, межпланетных кораблей. Подробно описать всё это крайне сложно. Понадобилось бы множество специалистов из разных областей. Во-вторых, «Квантовый вор», в отличие от своих коллег по «твёрдой» НФ, нельзя назвать книгой-статьей. Здесь вы не узнаете какие-то интересные явления в физике или теории из области исследования разума. Эта книга написана так, словно для автора то время не далёкое будущее, а настоящее. Словно он написал не фантастику, а обыкновенный приключенческий детектив. Если представить это так, то всё встаёт на свои места. Никто из современных авторов не станет описывать, как работает автомобиль или телевизор. Это будет не к месту.

Из плюсов:

- удивительный главный герой,

- несколько даже близко не похожих на наш миров,

- фантастические метафоры и описания.

Из минусов:

- немного скомканный и не сразу понятный финал.

«Квантовый вор» прекрасный пример состояния современной художественной литературы. Слишком высокая плотность, чтобы появились новые жанры, и от этого — невероятное изобилие всяческих кроссоверов, скрещиваний и пересечений.

Если бы кто-то попросил меня назвать характерный пример такого редкого зверя, как сай-фай фентези, я бы не задумываюсь назвал трилогию Ле Фламбера. Да, несомненно, здесь вектор идет от НФ к фэнтези, не наоборот, как это бывает обычно. И вот эта отправная НФ-точка и отталкивает многих. Их смущает обилие авторских терминов, сложный мир, который никто не торопится объяснить, множественные технологии, открытия и прочие вещи, которые любой уважающий себя автор НФ стал бы долго и со вкусом расписывать. Но если посмотреть на это с позиции фентези, то все моментально расставляется по своим местам. И обилие авторских терминов. И сложный, мир со множеством рас, каждая из которых подается скорее как данность, нежели как весомый элемент. Описание мира без сложной экспозиции, а вплетенное в ткань повествования и разворачивающееся под нужды сюжета, интриги богов, в конечном итоге очень уж человекоподобных в своих характерах. Даже персонажи нормально вписываются в самый банальный набор архетипов «партии приключенцев». Это все фентези, чистой воды, и приемы, характерные именно для фентези. Но автор достаточно образован, чтобы не удовлетвориться простым «It's magic!», он подводит под все эти клевые колдунства и артефакты реальную научную основу и забавляется с этим так же легко и непринужденно, как обычно делают дети, адаптируя и интегрируя в свои игры все полученые в обозримом прошлом впечатления.

Это видно еще и в огромном количестве более понятных простому читателю отсылок к современной культуре, которыми текст густо пересыпан. начиная от базовых реверансов к авантюрным детективам начала двадцатого века, и кончая «Гарри Поттером», толкиенистами и прочими мелкими радостями.

По итогам текст выходит гиперконцентрированным, под завязку насыщенным в каждом абзаце. Кого-то это может напрячь, но это то, чего требует современная информационная среда. Плоский, «одновекторный» текст уже не удовлетворяет номрам восприятия.

«Квантовый вор» — фантастика о технологической Сингулярности. Не то чтобы обычно «на этих словах можно заканчивать рецензию», но вокруг Сингулярности сформирован определённый комплекс мыслей и идей, которые принято обсуждать среди трансгуманистов и показывать в трансгуманистстких книгах. Автор «Вора» тоже на первый взгляд не обманывает читателя — герой сидит (за воровство, не иначе) в трансгуманистической виртуальной тюрьме «Дилемма», где должен играть с заключёнными, ну да, в дилемму заключённых, до того момента, пока не начнёт предпочитать альтруизм эгоизму. Девушка-наёмница подстраивает ему побег, выдаёт тело из трансгуманистических нанороботов (при загрузке в виртуальную тюрьму своё у него, естественно, отобрали) и говорит: «Теперь ты работаешь на меня». Первый звоночек — в антураже сингулярной хард-НФ разыграна классическая киберпанковская завязка.

Читателю ещё дают посмотреть на трансгуманистический космический бой трансгуманистических нанокораблей, а потом переносят в марсианский город Ублиетт и окончательно выбивают почву из-под ног. Спокойные? Наставники? Гевулот? Эй, что это за леди и джентльмены в шляпах, где киберпанк? Где загрузка сознания и нанороботы? Я не Агату Кристи читать пришёл, верните мне мою сингулярную антиутопию! И что, что здесь вообще, ради всего святого, происходит?

Райаниеми играет с читателем, предоставляя самому разобраться в том, что творится в этом мире, подбрасывая информацию понемногу. На фоне увлекательной задачи «пойми, что это они вообще здесь все делают и как дошли до жизни такой» как-то меркнет и борьба Ле Фламбера и Миели за свою свободу, и поиск ответов на вопросы сыщика Исидора Ботреле. Персонажи, кстати говоря, действительно не особо впечетляют (кроме, разве только, протагониста, который ближе к концу всё же продемонстрирует себя с неожиданных сторон).

Распутывая клубок сюжетных нитей и флэшбеков, понимаешь, впрочем, что название и аннотация ни в коем случае не обманывают читателя. Это действительно твёрдая НФ, а не фэнтези, не киберпанк и не антиутопия. Большей части странностей в устройстве мира есть логичное объяснение. Только одно «но»: перед нами в первую очередь социальная фантастика. Все эти квантово-сингулярные трансгуманистичные элементы здесь на своём месте и выбрасывать их ни в коем случае нельзя, но главное — не они. Главное — то, каким стало человечество. Почему Ублиетт так тщательно подражает викторианскому стилю? Потому что его основа основ — уединение, необходимой жертвой ради которого стала дистанция между людьми. В мире, который медленно и неотвратимо поглощает тоталитарно-коллективистская Соборность, марсианский город — один из последних оплотов всевозможных диссидентов. Индивидуализм возводится в нём в абсолют, вплоть до того, что любой может стереть воспоминания о себе из чужой памяти, если посчитает нужным. Хитрые механизмы компьютерной криптографии — а здесь, всё-таки, сингулярность, и компьютерами управляется буквально всё — исключают попадание какой-либо приватной информации в чужие руки. Жители Ублиетта полностью пользуются своим правом быть одинокими, ни в коем случае не позволяя кому бы то ни было пересечь границы своего частного пространства. За это надо платить — человек Ублиетта при видимости демократии не знает, как его решения влияют на жизнь общества и почему оно именно такое. Каждый обязан периодически отбывать долгую вахту в роли Спокойного — механизма, работающего на благо общества, немого и лишённого эмоций, а время, оставшееся на пребывание в человеческом облике, здесь служит валютой. Вопросы вроде «почему это нельзя повесить на неразумные машины, а людям оставить человеческую жизнь» здесь волнуют только откровенных маргиналов, от отчаяния обращающихся к Соборности. И да, это — буквально самая незначительная из проблем города-забвения.

Книгу закрываешь с одной мыслью — мало! Не только субъективно (про Ублиетт мы поняли, а Соборность? а Оорт? а зоку?), но и фактически:

Ле Фламбер не смог вернуть себе память о прошлом, запоров свой квест. И, соответственно, о нём мы почти ничего и не узнаем, хотя он, без сомнения, заслуживает обратного. Исидор стал королём и решать марсианские проблемы теперь ему, но он, конечно, справится, и через не столь большой промежуток времени гоголь-пираты будут выловлены, а Спокойные отменены. А вот линия Ле Фламбера и Миели и не думает заканчиваться — напротив, книга завершается на том, что они оказываются в большой опасности, а ни одна из их проблем не получила хоть какого-то решения.

Так что читаем «Фрактального принца», что лично я в ближайшее время и буду делать.

Наверное, нужно изобрести какие-то плашки для книг, которые должны предупреждать читателя о том, что к прочтению этой книги нужно морально подготовиться, чтобы не быть обманутым ожиданиями. «Квантовый вор» обязан иметь такую плашку, потому что читать эту книгу случайно нельзя. Нельзя проходить мимо, случайно зацепиться взглядом за «Квантового вора», прочитать интригующую аннотацию и заинтересоваться новым НФ-миром. Вас должны обязательно предупредить, что Ханну Райаниеми не пишет так, чтобы вам было понятно и интересно. Его принцип написания романов работает в паре со словом «наверное». Это «наверное» будет понятно и «наверное» будет интересно.

Первые 100 страниц были сродни протягиванию мозга по наждачной бумаге. На мою голову обрушились новые слова, которые я крайне редко встречал раньше в обиходе, при этом они давали довольно скудное представление о мире, в котором разворачивались события. Возможно, в тот момент, когда я читал эти 100 страниц, мне хотелось отдохнуть за книгой, а не нагрузить свой мозг. Я хотел, чтобы мне доступно объяснили принцип работы этого мира, который не имеет ну вообще ничего общего с нашим миром. Но Райаниеми не стал этого делать, и поэтому вместо того, чтобы погрузиться в новый мир, я стал думать о том, что так нельзя писать книги. Или писать можно, но издавать их ограниченным тиражом и распространять только «своим», проверенным людям, которые имеют ученые степени и готовы спорить хоть всю жизнь по вопросам теории струн.

Я уже готовил оценку в 5 или 6 баллов и радовался тому, что книга небольшая, быстро прочитается и потом я с легкой душой приступлю к чтению новой книги, но...

Но потом мир стал раскрываться и я стал понимать, что происходит и как все работает. К 150-ой странице в моей голове четко запечатлелся образ девушки-космического корабля, облепленного со всех сторон бабочками, и этот образ у меня стал ассоциироваться с книгой. Этот мир построен на вымысле, на тонкой грани между разумом и телесностью, на загадочной иерархии и бесконечных загадках, которые поначалу раздражают, но потом приносят удовольствие. Неожиданно «Квантовый вор» раскрылся.

Жан ле Фламбер сидит в тюрьме (воображаемой?), потому что он вор, но что он точно украл, уже никто и не помнит. Ангелоподобное создание женского пола по имени Миели спасает Жана из тюрьмы и наделяет его квестом — он должен украсть кое-что для хозяйки Миели, но прежде нужно восстановить память Фламбера (вернуть вору мышление вора).

Сложность мира заключается в том, что в нем тело и разум может существовать отдельно. Разум можно перекинуть в другое тело или даже предмет. Жить можно вечно, но за любой переход из одной формы в другую, нужно платить (отрабатывать на общественно-принудительных работах в теле Спокойного).

Почти все действо происходит на Марсе. Главные герои пытаются докопаться до сущности управления этим миром, и поначалу то , что казалось понятным, начинает запутываться, и уже становится трудно сказать, кто правит миром и кому нужно доверять.

На самом деле задумка книги довольно простая (если опустить все эти сложные термины и заменить их более привычными словами). Квест про поиски себя вдруг превратился в разоблачение «королей и шутов». А главнее всех букв, Б служит А, но зависит от В, а В вместе с Г втайне строит переворот, а в это время Д смеется в сторонке, так как он руководит А. За всеми этими перипетиями под конец книги я уже даже забыл, а что именно искал Фламбер, зачем его выкрали из тюрьмы, что он должен был сделать.

В итоге у Райаниеми получилась очень интересная и красивая картинка. Это суровая НФ, изящно расписанная на металлическом крыле бабочки. Но автор все же явно перемудрил. Я знаю, что мне нужно еще раз перечитать книгу, чтобы в голове сформировалась окончательная картина мира романа. Но пока перечитывать не хочется — хочется отвлечься на что-нибудь другое, а потом приступить к чтению продолжения цикла, ведь Райаниеми в конце «Квантового вора» поставил три жирные точки.

Хороший мир, интересные идеи, но ближе к людям нужно быть, Ханну, ближе!