Ханну Райаниеми «Квантовый вор»

The Quantum Thief

Роман, год; цикл «Квантовый вор»

Жан ле Фламбёр — преступник в постчеловеческом мире, взломщик разумов, трикстер. Его происхождение окутано тайной, но слава о его достижениях разнеслась по миру. Однако Жан допустил одну ошибку, и начало романа встречает его в огромной виртуальной тюрьме Архонов (Archons) — Тюрьме Дилеммы (Dilemma Prison) — где он обречён играть в бесконечные вариации теоретико-игровой ситуации против бесчисленных копий себя, что должно бы исправить его характер, привив любовь к взаимопомощи. Бесконечная череда виртуальных смертей и неудач прерывается явлением Мьели (Mieli) и её мыслящего корабля Перхонен. Похищая Жана, они дают ему шанс вернуть свободу и своё былое могущество. В обмен на завершение одного ограбления, с которым он пока не справился.

«Квантовый вор» (Quantum thief) — блистательный образец твёрдой научной фантастики, действие которого разворачивается на просторах солнечной системы далёкого будущего. Роман об ограблениях, населённый странными пост-человеческими существами, но наполненный вполне человеческими мотивами предательства, мести и ревности.

Финская премия "Блуждающая звезда" / Tähtivaeltaja-palkinto, 2012 // Научно-фантастическая книга (Финляндия/Великобритания)

Китайская премия «Галактика» / 银河奖 / Yinhe Award (Chinese Galaxy Award), 2016 // Лучшая зарубежная книга (Финляндия/Великобритания)

Лучшие книги года по версии SF сайта / SF Site's Best Read of the Year, 2010 // НФ/фэнтези книги - Выбор Читателей. 5-е место

Мемориальная премия Джона Кэмпбелла / John W. Campbell Memorial Award, 2011 // Лучший НФ-роман. 3-е место

Локус / Locus Award, 2011 // Дебютный роман

Премия Академии НФ, фэнтези и хоррора / Cena Akademie Science Fiction, Fantasy a Hororu, 2012 // Научная фантастика (Финляндия - Великобритания)

Премия Сэйун / 星雲賞 / Seiunshō, 第44回 (2013) // Переводной роман

Премия Игнотуса / Premio Ignotus, 2014 // Зарубежный роман (Финляндия/Великобритания)

The Quantum Thief

Слушал аудиокнигу, не достигнув и трети решил не заставлять себя, если не идет и никакого удовольствия не приносит. Напущено тумана с обилием терминологий типа жмахнули торпедой на квантовых частицах, наноракеты, погоня с ускорением 0,5 g ... Смысла никакого одна описательная абракадабра, трудно удобоваримая. Не хочу потом жалеть о потраченном впустую времени.

Не смотря на наличие непонятных (выдуманных автором) слов и терминов, читается роман довольно легко. Мне значительно сложнее было ориентироваться по началу в мире Дюны Френка Герберта (при условии, что к книге прилагался словарь)). Здесь же, на мой взгляд, такая манера повествования (будничное употребление новых терминов, без их объяснения) является нарочитой, мол для персонажей это само собой разумеющиеся понятия, при этом в течение романа все таки постепенно раскрываются их значения.

Очень понравился сам мир будущего, представленный автором, он действительно фантастичен, все кажется не реальным, но при этом вполне можно допустить как развитие нынешних технологий.

Добротный, приключенческий роман в декорациях проработанного (хотя пока что не очень раскрытого) мира.

Вспоминается тот день, когда я получил посылку с данной книгой. Тогда отчего-то я пожалел что книгу купил. Не знаю, почему. То ли меня обложка отпугнула, то ли количество страниц в романе (он слишком маленький, особенно если учесть оформление) Сейчас это уже неважно. Важно другое. То что, роман в принципе, вышел неплохой. Несмотря на обилие непонятных терминов, я нисколько не запутался. Наоборот, мне это очень понравилось. Не запутаться в этих всех непонятных словечках, помог авторский стиль. Повествование не «скачет» с одного на другое. Оно идет ровно. Единственно что разочаровало, так это финальная битва. Как-то она примитивная, в сравнении с остальным содержанием и миром. Это пожалуй единственный минус в романе. 7/10

Уже несколько лет (а может и десятилетий) ходит по миру плач, что песней зовется, о том, что не здоровится бедной научной фантастике. Что больна она серьезно, что загнобили ее орки с эльфами всякие. И из года в года, снова и снова, появляется автор, которого критики хором называют лекарем и спасителем жанра. И вот ты берешь, читаешь очередную припарку якобы мертвому жанру, и думаешь: а может, ну его? Может, не надо никого спасать? Может, пациент и не нуждается в спасении?

«Квантовый вор» стартует с места в карьер, бодро сыпет «фантастическими» словечками, причудливыми картинами и бросает в водоворот сюжета. Назовите меня ретроградом, но так твердую фантастику не спасают. Так бойкое фентези пишут. Или какой-нибудь художественный пролог к настольной РПГ. А может, я вот сейчас переверну страницу, и все войдет в нормальный темп и обретет человеческий язык, будет вводить читателя в курса дела с толком и постепенно? Или вдруг дальше будет подробная расписка кто тут кого и за что, зачем все это нужно, ну и пару примеров создания персонажей (ну вдруг это и правда просто задел на РПГ). Но нет. Это и твердой фантастикой не становится, и РПГ не оказывается. Поэтому пока автор продолжает бездумно сыпать все новыми терминами и заплетать спираль сюжета, я тихо прошу остановить гиперультраквантопоезд повествования и тихо схожу с него. Моя фантастика в другом нанокибермегазамке.

Авантюрный роман в антураже технологий. Приключения копии сознания ГГ в постсингулярном мире. Звучит неплохо, но. Слишком уж много человеческого в том, что должно быть нечеловеческим, постчеловеческим и сверхчеловеческим. Как-то похоже на эстетику комиксов, а не на твердую сай-фай. Не знаю, кому как, но мне это не нравится — то, что пытались соединить комиксы и научный жесткач. Органичного соединения не вышло, это гибрид ужа с ежом. Тут надо было либо экзистенциальный мрачняк в духе Уоттса, либо форма «Друуны» (натуралистичный жестокий комикс 18+ с упором на визуал — ну, вы поняли, комиксы всегда с упором на него). Ну не могу я представить, что постчеловечество руководствуется нашими человеческими мотивами. Не верю. Для описания сингулярного мира авантюрные интонации не подходят, и я не понимаю, на что рассчитывал автор.

Однако концепция города на Марсе шикарна. Эта концепция похожа на Таиланд у Бачигалупи («Заводная») — последняя искра во тьме мрака. Но это более масштабный взгляд, без перехода на личности. Думаю, ради этого города надо читать книгу до конца, тем более что финал впечатляет

все — ложь! Маргиналы оказались богами!

Далеко идущее следствие: Только благодаря пришельцам Марс сохранял видимость последнего оплота человечества, следовательно, само по себе человечество ничего не стоит и ничего в себе не содержит, кроме самомнения. Т. е. пришельцы потерпели аварию в Солнечной системе и, чтобы некоторое время выживать, создали себе временный фундамент в виде вот этого общества, которое живет в этом городе. Увы, эта тема совсем не развита. Возможно, сознательно, ибо незадолго был Уоттс с «Ложной слепотой», а также Воннегут и «Сирены Титана», и получилось бы некрасиво.

Вот это поворот, как говорится.

Читать или нет? Да.

Сразу скажу прочитал ровно половину и забросил, с сожалением о потраченном времени.

Просто не за что зацепиться, героев тут просто нет, они вписаны какими то безликими мазками, представляющими из себя неживое нечтО, которому невозможно сопереживать. Страница за страницей задавался вопросом: «нахрена мне это знать?» Вообще нету мыслей и никакого смысла. Смог разглядеть только замашки автора на технологическую часть, которая опять же мне показалась плохо оформленной подделкой, может для кого то это и будет в новинку, однако после «Безатказного Арудия» Бэнкса и «Счёта по головам» Марусека — это книга вызывает лишь сочувственную улыбку.

Банально. Не интересно.

Хватило меня на несколько глав. Впечатление — куда я попал и что здесь происходит. Следить за сюжетом совершенно не возможно, имена героев режут слух. Книга напомнила крокодила из старого анекдота.

Ранние советские времена, глухое село, и одному местному жителю довелось побывать в зоопарке. Вот его пригласили в клуб и начинают расспрашивать что он повидал. А мужик говорит

- Я видел зебру

- А какая она?

- Да такая же как и конь, только полосатая

- А кого еще ты выдел?

- Я видел жирафа.

- А как он выглядит?

- Так же как конь, только с длинной шеей.

- А что там еще интересное было.

- Был там крокодил.

- А это что такое

- Ну он такой же как конь, но только совсем на коня не похож.

Вот так и автор описывает мир этой книги.

Впервые в жизни мне совершенно нечего сказать по поводу прочитанного. И дело не в том, плох роман или хорош. Дело в концепции, которая сводится к тому, что сущность человека (и даже Бога!) определяется технологией. Сегодня человек рассуждал так-то и делал то-то, завтра с ним проделали манипуляции (например, превратили в Спокойного) и прежний человек исчезает — вместо него возникает некто с новыми способностями и целями. В таком мире довольно странно (если не сказать, искусственно) звучат слова о том, что череда трансформаций не затрагивает основу человека — личность, которая с годами становится все менее подверженной изменениям. То есть в мире, где нет ничего неизменного, где даже история общества, место обитания и образы людей подделаны, личность — самое реальное, что может быть? Звучит красиво, но парадоксально, и возможно, этот парадокс сознательно введен автором. Не скрою, мне по душе иная концепция, согласно которой технология — это инструмент развития личности, а не ее кристаллизации либо преобразования в чужеродную сущность. Именно поэтому главный герой с его стремлением найти потерянную часть своего «я» в «стране чудес» / «зазеркалье» (по Кэроллу) — вызывает некоторое живое участие. Но это, пожалуй, все что можно сказать о восприятии героев после прочтения, ибо они не герои вовсе, а смесь технических наворотов с воспоминаниями и реакцией на внешние раздражители. Что касается научно-фантастической составляющей книги, то она на высоте, причем такой недосягаемой для рядового читателя, что многое пропускается без каких-либо попыток осмысления сути и деталей. Если Ханну Райаниеми хотел добиться именно этого эффекта, то ему удалось на все 100%.

Если вы привыкли, когда вам разъясняют каждое научное или выдуманное слово, то эта книга не для вас. Даже не трогайте и не пытайтесь. Чтобы спокойно насладиться чтением «Квантового вора», нужна фантазия и немного снисходительности. Фантазия, чтобы додумать непонятные вещи. Снисходительность, чтобы простить автору эту дикую, казалось бы, недосказанность. Ведь понятно, что невозможно описать постчеловеческий мир в рамках наших, современных реалий. Развитие технологий ведёт к образованию новой информации: слов, названий, традиций и манер. Ещё сложней описать науку такого развитого будущего. Хотя бы по той причине, что её невозможно предсказать. Поэтому, когда главные герои снова и снова используют какие-то странно названные предметы и не объясняют в уме или диалоге, как они работают, не стоит закатывать глаза. Объяснения попросту невозможны.

Нет, конечно, Ханну мог проконсультироваться у знакомых учёных и вместе с ними придумать научную теорию будущего, но с этим есть несколько проблем. Во-первых, мир «Квантового вора» состоит из всеобъемлюще развитых технологий: от виртуальной реальности и искусственного интеллекта до космических, межпланетных кораблей. Подробно описать всё это крайне сложно. Понадобилось бы множество специалистов из разных областей. Во-вторых, «Квантовый вор», в отличие от своих коллег по «твёрдой» НФ, нельзя назвать книгой-статьей. Здесь вы не узнаете какие-то интересные явления в физике или теории из области исследования разума. Эта книга написана так, словно для автора то время не далёкое будущее, а настоящее. Словно он написал не фантастику, а обыкновенный приключенческий детектив. Если представить это так, то всё встаёт на свои места. Никто из современных авторов не станет описывать, как работает автомобиль или телевизор. Это будет не к месту.

Из плюсов:

- удивительный главный герой,

- несколько даже близко не похожих на наш миров,

- фантастические метафоры и описания.

Из минусов:

- немного скомканный и не сразу понятный финал.

Первая книга цикла «Квантовый вор» даёт больше вопросов, чем ответов. И это понятно – на то она и первая.

Мне кажется, что основная задача этой книги – раскрыть мир, в котором разворачиваются и ещё будут разворачиваться события. И мир раскрыт – во всяком случае, насколько это возможно в первой книге цикла.

Мир сложный и красочный, мрачный и пугающий, он – сам по себе герой романа. Город Ублиетт – живая тюрьма, из которой вырваться невозможно, здесь нельзя даже умереть, только переродиться – а некоторые перерождения гораздо хуже смерти. Здесь и история, и память людей переписана настолько, что никто уже и не помнит, что есть Ублиетт на самом деле. Здесь наряду с живыми людьми существуют и «мёртвые души» — гоголы (непонятно только, зачем при переводе было переиначивать слово «гоголь»? ведь определённо же именно Гоголь имелся в виду со своими «Мёртвыми душами».) А для кого-то – вообще все люди – гоголы.

И – ирония судьбы – главный герой (собственно – квантовый вор), сбежав из одной тюрьмы оказывается в другой.

А что дальше? На протяжении всей книги герой искал самого себя, пытался вспомнить, кем он был в прошлом, на этой самой планете, в этом самом странном городе Ублиетте. И он таки встречается с прошлым… А чем обернётся эта встреча, я так понимаю, станет ясно из следующих книг.

В целом, очень хороший дебют, я считаю.

Наверное, нужно изобрести какие-то плашки для книг, которые должны предупреждать читателя о том, что к прочтению этой книги нужно морально подготовиться, чтобы не быть обманутым ожиданиями. «Квантовый вор» обязан иметь такую плашку, потому что читать эту книгу случайно нельзя. Нельзя проходить мимо, случайно зацепиться взглядом за «Квантового вора», прочитать интригующую аннотацию и заинтересоваться новым НФ-миром. Вас должны обязательно предупредить, что Ханну Райаниеми не пишет так, чтобы вам было понятно и интересно. Его принцип написания романов работает в паре со словом «наверное». Это «наверное» будет понятно и «наверное» будет интересно.

Первые 100 страниц были сродни протягиванию мозга по наждачной бумаге. На мою голову обрушились новые слова, которые я крайне редко встречал раньше в обиходе, при этом они давали довольно скудное представление о мире, в котором разворачивались события. Возможно, в тот момент, когда я читал эти 100 страниц, мне хотелось отдохнуть за книгой, а не нагрузить свой мозг. Я хотел, чтобы мне доступно объяснили принцип работы этого мира, который не имеет ну вообще ничего общего с нашим миром. Но Райаниеми не стал этого делать, и поэтому вместо того, чтобы погрузиться в новый мир, я стал думать о том, что так нельзя писать книги. Или писать можно, но издавать их ограниченным тиражом и распространять только «своим», проверенным людям, которые имеют ученые степени и готовы спорить хоть всю жизнь по вопросам теории струн.

Я уже готовил оценку в 5 или 6 баллов и радовался тому, что книга небольшая, быстро прочитается и потом я с легкой душой приступлю к чтению новой книги, но...

Но потом мир стал раскрываться и я стал понимать, что происходит и как все работает. К 150-ой странице в моей голове четко запечатлелся образ девушки-космического корабля, облепленного со всех сторон бабочками, и этот образ у меня стал ассоциироваться с книгой. Этот мир построен на вымысле, на тонкой грани между разумом и телесностью, на загадочной иерархии и бесконечных загадках, которые поначалу раздражают, но потом приносят удовольствие. Неожиданно «Квантовый вор» раскрылся.

Жан ле Фламбер сидит в тюрьме (воображаемой?), потому что он вор, но что он точно украл, уже никто и не помнит. Ангелоподобное создание женского пола по имени Миели спасает Жана из тюрьмы и наделяет его квестом — он должен украсть кое-что для хозяйки Миели, но прежде нужно восстановить память Фламбера (вернуть вору мышление вора).

Сложность мира заключается в том, что в нем тело и разум может существовать отдельно. Разум можно перекинуть в другое тело или даже предмет. Жить можно вечно, но за любой переход из одной формы в другую, нужно платить (отрабатывать на общественно-принудительных работах в теле Спокойного).

Почти все действо происходит на Марсе. Главные герои пытаются докопаться до сущности управления этим миром, и поначалу то , что казалось понятным, начинает запутываться, и уже становится трудно сказать, кто правит миром и кому нужно доверять.

На самом деле задумка книги довольно простая (если опустить все эти сложные термины и заменить их более привычными словами). Квест про поиски себя вдруг превратился в разоблачение «королей и шутов». А главнее всех букв, Б служит А, но зависит от В, а В вместе с Г втайне строит переворот, а в это время Д смеется в сторонке, так как он руководит А. За всеми этими перипетиями под конец книги я уже даже забыл, а что именно искал Фламбер, зачем его выкрали из тюрьмы, что он должен был сделать.

В итоге у Райаниеми получилась очень интересная и красивая картинка. Это суровая НФ, изящно расписанная на металлическом крыле бабочки. Но автор все же явно перемудрил. Я знаю, что мне нужно еще раз перечитать книгу, чтобы в голове сформировалась окончательная картина мира романа. Но пока перечитывать не хочется — хочется отвлечься на что-нибудь другое, а потом приступить к чтению продолжения цикла, ведь Райаниеми в конце «Квантового вора» поставил три жирные точки.

Хороший мир, интересные идеи, но ближе к людям нужно быть, Ханну, ближе!

Главной проблемой при чтении книги стало то, что она не смогла меня зацепить. Обычно при чтении рано или поздно приходит мысль, что книга интересна и ты хочешь ее дочитать, или наоборот. Тут наступление этого момента несколько затянулось, и между прочтением отдельных глав проходили целые дни, а иногда и недели.

Возможно, это стало главной причиной, почему так и не удалось прочувствовать мир «Квантового вора». А, может, потому, что он слишком сложный. К примеру, в романе много разных классов персонажей — зоку, наставники, криптархи и т.д. — и долго оставалось непонятным, кто кому служит, кто под кого копает и прочее. Их иерархия проясняется ближе к концу романа, а через несколько глав автор говорит, что все на самом деле устроено по-другому, мир не так прост, и все опять запутывается.

Сюжет можно назвать неплохим, но и использованием штампов автор не брезгует.

1. Самым главным убийцей-воином автор сделал девушку, чтоб никто не ожидал. Да и легче потом главному герою будет с ней замутить, если что.

2. После многих глав романа, в которых она не дает возможности усомниться в своем профессионализме, вдруг оказывается, что у нее есть свои слабости и она любит петь. И «суровый профессионал обретает человеческое лицо».

3. Догадка о замыслах вора Исидору приходит после разговора ни о чем со своей соседкой. Внезапно для нее он вскрикивает «Ты гений!» и убегает в неизвестном направлении. Еще больше «естественности» данному эпизоду придает тот факт, что соседка в этот момент говорила о гордиевом узле, о котором каждый из нас наверняка вспоминает по десять раз на дню.

4. Главный злодей-незлодей (собственно, вор) оказывается отцом главному хорошему парню. Так-так-так...

Наверное, были и другие, за которые мозг не зацепился.

О героях: мне понравился вор. И сыщик. И все те, кто должен был понравиться. А не понравились те, кто должен был не понравиться. А персонажам, к которым я относился бы неоднозначно, в романе места не нашлось (кроме, пожалуй, Пеллегрини). Сами решайте, хорошо это или нет.

Обилие фантастических идей, которое ожидаешь от человека с научной степенью, меня не разочаровало. В то же время, они не выносят мозг и браться за книгу только из-за них вряд ли стоит.

«Первый блин комом». Возможно, дальше будет лучше. Во всяком случае, предпосылки к этому есть.

C первых страниц книга «бросает» читателя в мир далекого-далекого будущего. Куча новых слов, терминов, переносы сознания, воскрешения и еще куча всего наваливается казалось бы неподъемным комом. Но главное «продраться» через первую главу, дальше повествование становится полегче для понимания.

Книга насыщена отсылками к различным научным и философским терминам, ведь Ханну Райаниеми — доктор наук в области теории струн.

Я понимаю, что большинство того, что автор вложил в роман, мне не открылось, но вот некоторые моменты:

Дилемма, а точнее «Дилемма заключенного», в честь которой названа тюрьма в книге — это известная игра с ненулевой суммой.

Утилитарный туман оказывается не просто не очень удачный перевод, а вполне научный термин, предложенный Джоном Холлом для описания гипотетической популяции нанороботов, совместно выполняющих какую-либо работу.

Несколько раз упоминается философия Николая Федорова, он «мечтал воскресить людей, не желая примириться с гибелью даже одного человека. С помощью науки он намеревался собирать рассеянные молекулы и атомы, чтобы «сложить их в тела отцов». @Википедия

К концу книги уже начинаешь немного разбираться в реалиях далекого будущего, и следующая книга цикла наверное ответит на оставшиеся вопросы.

PS Как я понял, 3-я часть трилогии пока не переведена на русский, так что кто любит читать циклы подряд обратите на это внимание.

Удивительно то, какое количество новых идей в этом произведении. На самом деле, там столько непонятных слов, которые воспринимаются абстрактно. Я их не смог понять полностью, только «интуитивно», чтобы улавливать сюжет. Но и этого хватает, чтобы уйти в тот мир с головой, вместе с прекрасно прописанными героями и безумными поворотами сюжета.

Роман мне очень понравился. Словно свежий бриз на фоне клонов. Здесь просто настолько дикий коктейль всего и вся, автор действует просто на грани. Потрясающий мир, концепции, спасибо автору, что заставил мою фантазию оживиться, налиться новыми красками, заставил работать по полной. Автору удалось меня заинтриговать, хочется узнать побольше об этом мире, о его жителях и о самом главном герое. С нетерпением приступаю к чтению следующей книги цикла.