Роберт Шекли «Корпорация «Бессмертие»»

2014

Другие названия: Time Killer; Immortality Delivered

Томас Блейн, возвращаясь из отпуска на личном автомобиле, не справился с управлением, выскочил на встречную полосу, спровоцировав лобовое столкновение с другим автомобилем. Подсознательно он приготовился к смерти, ощутив, словно при замедленной съёмке, как ломается руль в его руках, как трещат ребра и хрустит позвоночник. Он очнулся в больничной палате в чужом теле в 2110 году. Могущественная компания «Рэкс Корпорэйшн» переместила его сознание из прошлого в тело нового человека.

Кто он, чьё тело ему досталось? Сможет ли он спокойно жить в новом времени? Так ли страшен потусторонний мир?..

Под названием «Immortality Delivered» в 1959 г. опубликован сокращённый вариант романа, не получивший одобрения автора.

— журнал «Galaxy Magazine, December 1958», 1958 г.

— журнал «Galaxy Magazine, November 1958», 1958 г.

— журнал «Galaxy Magazine, October 1958», 1958 г.

— журнал «Galaxy Magazine, February 1959», 1959 г.

Хьюго / Hugo Award, 1959 // Роман

Anonima aldilà
(итальянский)
Корпорация „Безсмъртие“. Цивилизация на статуса
(болгарский)

Это была моя первая книга Шекли. Погрузился с головой сразу. Такие приключения, радует мысль о том, что в будущим люди не изменились. Раскрыты темы зомби, духов. Много интересного, в общем прекрасная книга.

Любопытное путешествие в будущее ничего ни имеющего общего с экранизацией данной книги. Все пугающие пророчества, преподнесенные нам пессимистично настроенным Шекли, — пересадка сознания, охота на людей, почти узаконенные убийства, будки для суицида, те самые, что появлялись в сериале «Футурама», — как обычно разбавлены изрядной долей юмора, и сотканы в довольно интересный для ознакомления мир. Мир наполненный мыслящими зомби, доказанной загробной жизнью и многим другим, о чём мне приходиться лишь мечтать.

В книге столько идей, что кинематографу хватило лет на 40...

Просто не верится, что 58 год.

Очень интересное произведение, а если при этом ещё учесть, что это первый роман Шекли, то вообще классно.

Идеи бессмертия и переселения душ рассмотрены на мой взгляд с очень интересной стороны.

Неплохое знакомство с автором.

Первый роман мастера. Оценка — 10. Я уже для себя отметил, что обожаю романы Шекли, а вот его рассказы не идут. В этом романе понравилось все, проглотил за ночь и думаю еще не раз буду перечитывать.

Очень сильный филосовский роман, получение — бессмертия за круглую сумму и его нравственность со всеми вытекающими последствиями для общества. Например — игры «бессмертных» с целью забрать с собой как можно больше простых смертных. Безусловно произведение событие в НФ, читать обязательно:super:

Хорошая книга, хороший фильм. Правда, какая связь между ними совсем не понятно. Разве, что переносом человека из прошлого в будущее. Да и то, в фильме гонщик, а в книге просто водитель.

По началу напоминало «Дверь в лето» Хайнлайна и выглядело, честно говоря, по слабее... Понравились идеи с будками самоубийц, охотой и берсеркерами. Финал же тоже пришёлся не по душе :frown:

Очень понравилось описание мира, в котором возможно существование жизни после смерти, и каждый хочет покончить с собой наиболее экзотическим способом. Будки самоубийств, охота, берсеркеры... А вот концовка не очень понравилась, хотя в целом роман производит хорошее впечатление.

Мне безусловно понравилось, потому что чуть-чуть антиутопия. А потом про ее Величество Смерть, это я люблю )

Автор очень умело и талантливо жонглирует такими глобальными и не всегда понятными понятиями, как «жизнь» и «смерть». Даёт нам пищу для размышлений, когда вырезает из камня неизвестности изысканную и совершенную статую истории. А что же будет после смерти? =) Когда настанет момент — тогда и увидим, а пока думать об этом не стоит. =)

Веселенькая сказочка. Интересный взгляд на проблему существования жизни после смерти. Душевности только не хватает.

В этом романе Шекли заставляет задуматься об очень философском понятии – Смерти. Кто знает, что случится с нашим обществом, если действительно будет доказано, что есть жизнь после смерти, и туда может попасть каждый. Даже не смотря на то сколько у него денег и какие поступки он совершал в этой жизни.

Перед тем как читать такие филосовские вещи надо подготовиться.

Естественно, лучшее из Шекли. Даже не поленились снять фильм. С Миком Джагером :haha:. Конечно же, плохой.