Роберт Шекли «Абсолютное оружие»

The Last Weapon

На пустынном Марсе три человека нашли арсенал с оружием... Им бы задуматься — почему на Марсе нет живых существ?

— антологию «Star Science Fiction Stories», 1953 г.

— журнал «Неделя № 19 1966», 1966 г.

— сборник «Ловушка для людей», 1968 г.

— антологию «Far Out», 1974 г.

— антологию «Продаётся планета», 1986 г.

— антологию «Гарри Гаррисон, Роберт Шекли. Сборник научно-фантастических произведений», 1987 г.

— антологию «Мир — Земле», 1988 г.

— антологию «Обмен Разумов», 1989 г.

— антологию «Сборник фантастических рассказов», 1990 г.

— антологию «Чудовище», 1990 г.

— сборник «The Collected Short Fiction of Robert Sheckley: Book Three», 1991 г.

— антологию «Американская фантастика», 1991 г.

— антологию «Билет на планету Транай», 1992 г.

— антологию «Саргассы в космосе», 1992 г.

— антологию «Золотой Век фантастики», 2005 г.

— журнал «Супер Триллер №33 (84)», 2005 г.

«Просто Фантастика», 2008 г.

— антологию «In Space No One Can Hear You Scream», 2013 г.

В планах издательств:

Избранное
Билет на планету Транай
Саргассы в космосе
Билет на планету Транай
Координаты чудес и другие произведения
Миры Роберта Шекли. Книга 6

(армянский)
Остання збірка
In Space No One Can Hear You Scream
Запах думки

В общем, «Не влезай, убьет!». Герои влезли. Естественно, влипли — инструкций-то не было. Главное, я никак не могу понять морали, которую автор вложил (должен был вложить!) в свое произведение. Ну, шли, шли, что-то нашли, поубивали друг друга (типовой сюжет про кладо- или золотоискателей), а потом и последний загнулся — причины не важны. И я не хочу думать, что, мол такие уж люди плохие — хорошие не ходят искать оружие (Очень ли хороши «черные» следопыты?)

А по поводу собственно «абсолютного» оружия и вправду немеряно вопросов — зачем такое было изобретать даже марсианам? Или это оружие возмездия, типа «победителей не будет»? И как оно попало обратно в коробочку? И как оно сожрало всю протоплазму на Марсе? Судя по скорости его действия, этого никак не могло быть, поскольку протоплазма это и животные, и растения и микробы, а микробы, в частности, размножаются быстрее, чем их будет есть даже очень большой рот.

В общем написано хорошо, но, слава богу, совсем не похоже на правду, так что я верю, что мы, на Земле, сумеем избежать «такого вот конца».

Кто сказал, что Александр Македонский умер?

Он жив. Он воплощён в огромном количестве ныне живущих.

И, если у них не хватает силёнок захватить полмира, они прибирают к рукам всё, до чего их ручонки дотягиваются.

Они — самодержцы в семье.

Они — Императоры в офисе.

Даже водитель трамвая, будучи воплощённым Македонским, нервно указывает пассажирам своего транспортного средства, как жить. Имея на это, по его мнению, полное право.

Им бы знать, что на активную протоплазму неизбежно найдётся БОЛЕЕ активная протоплазма.

Но они не читают Шекли.

Любопытство,жадность до добра не доводит.:dont: Если написано «Не входить» пусть даже на марсианском, я думаю это просто так не напишут.Но мы люди и у нас есть пороки.За это мы и расплачиваемся.Я лично ни за что бы не зашел туда!

Такое ощущение, что посмотрел яркий, красочный, интересный мультфильм. Например «Футурама». Также оригинально, немного шокирующе и непредсказуемо.

Когда читал, в голове было множество версий. Например, что Парк сам последний из представителей исчезнувшей когда-то цивилизации и ведет он с собой людей для того, чтобы с помощью их открыть тайные замки и запоры на скрытых дверях и замаскированных люках. Или, что троица эта обычные авантюристы, которые как и многие будут искать Абсолютное Оружие, но как и многие до них попадут в одну из расставленных ловушек и погибнут невдалеке от одной из предыдущих экспедиций. И это будет моралью и предупреждением. Или что они найдут заветный ключик, который и пробудит якобы исчезнувший тысячелетия назад народ планеты Марс. А Абсолютным Оружием будет являться то, что население Марса было очень воинственным (как Максары из небезызвестного сериала «Тропа» Брайдера-Чадовича) и после пробуждения марсиане отнюдь не будут отстраивать и возрождать собственную цивилизацию, а примутся за завоевание чужой :-) К чему я всё это говорю? К тому, что вот такой неожиданной и смешной концовки, как в рассказе я не ожидал совершенно. Тем более, что концовка к тому же ещё и довольно настораживающая. А что если для твари из коробочки преодолимы любые космические расстояния? И будет эта тварь как Джафар из лампы, столетиями копивший ненависть и злобу, а в данном случае ещё и голод?

Твердая десятка. Великолепно.

Совершенно не понимаю людей, которые пытаются под рассказы Шекли подвести логическое основание. Ребятки! Шекли пользуется космическо-полетной тематикой исключительно как маской, позволяющей серьезным размышлениям придать вид захватывающей и поучительной истории. И я уверен на миллион процентов — плевать ему было, как попало в тот ящичек то, что туда попало. Главное, что оно там было и оттуда вылезло. Главное — это эффект, который производит рассказ на читателя.

В моем случае эффект был такой: я дочитал, отложил книгу, встал. Сел. Снова встал, походил, снова сел, потому что шарики, зашедшие за ролики, никак не хотели возвращаться на место. Есть у меня такое чувство, что из классиков НФ (к которым Шекли относится с оговоркой, о которой я уже сказал) Шекли больше прочих заигрывал с жанром ужасов. Несмотря на видимую абсурдность, ирреальность этого «абсолютного оружия» (хотя абсурдным оно кажется только тогда, опять-таки, когда пытаешься его осмыслить и привести к логике), в него ВЕРИШЬ, да так, что... см. чуть выше про эффект.

P.S. Совершенно не понимаю и тех, кто в отзывах позволяет себе спойлерить.

Это самый первый рассказ Шекли, который я имел удовольствие прочитать ещё в далёком детстве. Прочитал — и влюбился в автора навсегда! Вот такая любовь с первого взгляда. И вроде бы ничего такого уж «сверх» в рассказе нет — старая добрая кладоискательская история, но с каким интересом он читается! Тонкая ирония, точные психологические портреты, традиционные социально-философские нотки, увлекательное описание инопланетного оружия -все, чем славится Шекли можно встретить в этом рассказе.

Рассказ действительно невероятно захватывающий и интересный.События переданы просто великолепно.А уж концовка повергает в ужас,и заставляет задуматься над тем,что не надо забираться настолько далеко в глубины неизведанного.

Классика, что еще скажешь!:super:

Впервые читала очень давно, и, разумеется, забыть рассказ невозможно! А сейчас при перечитывании поймала себя на мысли — да, едкая сатира, грустная сатира — на соседней планете исчезла титаническая цивилизация, а все , и государства, и люди, мечтают только об оружие, об абсолютном оружие... Но какая же магия в его описании! Оживающие синтеты, телепатические шлемы, голубые защитные поля! Вот если бы мне такое!

Ну откуда в нас это?!!

Да, ничего нового, но как трагически звучит это не первое напоминание о непредсказуемости некоторых изобретений.

Как говорится, а не надо лезть в ящик Пандоры :smile:

За такой вот мелочью, простым человеческим любопытством может последовать простой обще человеческий триндец )

Это просто ад!!! Страшно, аж жуть. заставляет задуматься о человечестве и необдуманности поступков некоторых кандидатов в «императоры Земли». Кто его знает, до чего нас доведет очередная гонка вооружений...:weep:

Вот вам и ящик пандоры...

нет ведь поступить как хороший ковбой — остановиться на восьми...

Просто прелесть! Как часто у Шекли — концовка приводит к концу света. А про протоплазму — кто же ее не любит? Пойду, съем немного...

Любопытство сгубило кошку. И всех остальных...

Это оружие – страшная сила. То-то его создатели не выжили.