Роберт Шекли «Рыболовный сезон»

Рыболовный сезон

Fishing Season

Другие названия: Сезон для рыбалки; Сезон рыбной ловли

Что видит рыба под водой, когда ей забрасывают наживку? Видит ли она разницу между настоящей и искусственной мухой? Если не видит — она оказывается на крючке. А видит ли человек разницу, когда забрасывают наживку на него? Если не видит, то на «крючке» оказывается он. Но сначала главному герою надо провести эту аналогию, а пока в маленьком городке пропадают люди.

Впервые опубликован в «Thrilling Wonder Stories»; рассказ переделывался для включения в сборник «Так люди ЭТИМ занимаются?» (1984).

— антологию «Terror in the Modern Vein», 1955 г.

— сборник «Ловушка для людей», 1968 г.

— сборник «Is THAT What People Do?», 1984 г.

— антологию «Сезон для рыбалки. Поднадзорный», 1989 г.

— антологию «Иные миры, иные времена», 1990 г.

— сборник «The Collected Short Fiction of Robert Sheckley: Book Three», 1991 г.

— журнал «Наука и жизнь № 2, 2001», 2001 г.

— антологию «Пока все дома», 2020 г.

В планах издательств:

2024 г.

Издания:

Сезон для рыбалки. Поднадзорный
Иные миры, иные времена
Разрешите ворваться в ваш сон
Избранное
Чумной район
Носитель инфекции
Координаты чудес и другие произведения
Миры Роберта Шекли. Книга 6

1984 г.
Մտքի բուրմունք
1984 г.
(армянский)

Идея, заложенная в данном коротком рассказе Роберта Шекли, могла бы быть основой толстого романа в жанре фантастического триллера. Но автор не стал «умножать сущностей», и в результате получилась одна из типично-неповторимых жемчужин Мастера.

В отличие от некоторых комментаторов, мне совсем не показалась смешной мысль «пожалейте рыбу». Задумываться нужно о чувствах любого существа, которое убиваешь, пусть даже и для вполне естественных целей. Идея прекрасная, вполне раскрыта. Написано интересно, легко и динамично.

Отличный рассказ, хоть я и не являюсь заядлым рыбаком, но идея с наживкой очень понравилась. Главное в наживке, это чтобы рыба клевала, а человек хватал, вот и приходится наверху ухищряться и выдумывать виды наживки, понравилось также, что детей в конце концов вернули. Но что произошло со взрослыми особями даже не хочется и думать об этом, но надеюсь, что из них не сделали уху.

:mad:

А вот не получился рассказ. Шекли так увлекла аналогия рыбалки на наживку и ловли человеков, что он тут же сел и накропал зарисовку. Если в большинстве его рассказов есть идея (обычно — несколько), которую можно обдумать, осмыслить, оспорить, сделать выводы, то в «Рыболовном сезоне»... ну разве что пофантазировать на тему. Рассказа не получилось — нет мысли, которую автор преподносит читателю. Может быть — Пожалейте рыбу? Ха-ха.

Этюд, зарисовка удались. Написано блестяще. Но кому, зачем, для чего?

Я люблю Шекли, его мастерски придуманные и исполненные парадоксы, казалось бы безвыходные ситуации, из которых герои находят неожиданные и остроумные выходы. В этом же рассказе Шекли отчего-то не почувствовал грани между хорошо и отлично и так и не перешагнул ее. Блестящая идея осталась только обозначенной, но фактически нереализованной. Короче, отдохнуть мозгам — самое то, а если желаете почитать хоть с какой-то с пользой, возьмите что-нибудь другое.

Очень понравился этот рассказ — один из моих самых любимых у Шекли. Почти в стиле Стивена Кинга — завораживающе хладнокровный. Мурашки идут по коже. Стоит только подумать о том, что такое может случится с нами... Очень интересная ассоциация с удочкой и рыбалкой — так легче всего поймать рыбу, да?

Очень хороший рассказ.

Чистый и светлый.

И базовая идея хорошая — ты ловишь рыбу, другой рыбак ловит тебя.

Великолепно.

Блестящая работа великолепного писателя. В наличии имеются ВСЕ ингридиенты для того, чтобы интересная задумка превратилась в интереснейший рассказ. Это колорит маленького провинциального городка, простота и серьезность людей живущих в нём. Это колоритнейшие персонажи, совершенно одушевленные, мастерскими штрихами охарактеризованные, причём все — от главных героев, семейной пары и мистера Картера, до персонажей второстепенных, но не менее значимых. Это развитие событий в головокружительном темпе, которое достигается за счёт интересных диалогов, кадровки смены места действия и непрекращающихся происшествий. Это юмор и юмор хороший. Я смеялся, когда читал. Это фантастическая основная сюжетная линия, а она ко всему прочему ещё и классно сделана! Из всего этого, и не только этого, и получился рассказ «Рыболовный сезон» на оценку одиннадцать из десяти.

Да, действительно напоминает Стивена Кинга. В самом лучшем смысле. А кроме этого лично мне рассказ напомнил ещё роман Айзека Азимова «Сами боги», а также последнюю из вышедших полнометражную серию Футурамы «Чудовище с семью спинами». Только там существо из соседней Вселенной закидывало свои щупальца не с целью пропитания, а совсем даже наоборот. Те, кто смотрели, знают о чём я говорю :-)

Один из немногих рассказов Шекли, который мне не очень понравился. Остается ощущение не завершенности и главный вопрос: «Ну и?»

Абсолютно кинговский рассказ по атмосфере и сеттингу. Что отнюдь не умаляет его достоинств (тем более, что концовка как раз в стиле Шекли).

Хороший философский рассказ. Мы ловим рыбу из ее мира, а инопланетяне ловят нас из нашего. Куда же пропадает столько людей в реальности? А?

Гениально! Никакой Кинг до такого бы не додумался! Классный рассказ. Вижу многие находят в нём какой то глубокий смысл. Я его не нашёл, потому что и не искал. А просто упивался чтением. Какая интрига! Как хорошо написано!

Очень славный рассказ Мастера. На первый взгляд ничего такого уж неожиданного и оригинального (хотя смотрим на год написания, и берем слова обратно), однако воплощение — просто блеск. Поистине чеховская какая-то работа со словом, великолепно продуманы даже самые мельчайшие детали.

И еще -после этого рассказа я куда внимательнее буду читать то, что производители пишут на упаковках своих товаров:)

Во время прочтения вспоминается более поздний рассказ Шекли «Извините, что врываюсь в ваш сон...». Видно, что писателю сильно нравилась тема про вложенные миры. Невиданный простор фантазии предоставляет эта тема, и потому можно написать немало интересных произведений.

В рассказе классно отражены атмосфера ужаса и неподдельный страх у жителей района,рассказ заставляет задуматься о «А кто же ты в жизни?Рыба или рыбак?».

Прелестная штучка!

И анализировать не хочется. Замечательно, и все тут. :wink: