Роберт Шекли «Рыболовный сезон»

Рыболовный сезон

Fishing Season

Другие названия: Сезон для рыбалки; Сезон рыбной ловли

Что видит рыба под водой, когда ей забрасывают наживку? Видит ли она разницу между настоящей и искусственной мухой? Если не видит — она оказывается на крючке. А видит ли человек разницу, когда забрасывают наживку на него? Если не видит, то на «крючке» оказывается он. Но сначала главному герою надо провести эту аналогию, а пока в маленьком городке пропадают люди.

Впервые опубликован в «Thrilling Wonder Stories»; рассказ переделывался для включения в сборник «Так люди ЭТИМ занимаются?» (1984).

— антологию «Terror in the Modern Vein», 1955 г.

— сборник «Ловушка для людей», 1968 г.

— сборник «Is THAT What People Do?», 1984 г.

— антологию «Сезон для рыбалки. Поднадзорный», 1989 г.

— антологию «Иные миры, иные времена», 1990 г.

— сборник «The Collected Short Fiction of Robert Sheckley: Book Three», 1991 г.

— журнал «Наука и жизнь № 2, 2001», 2001 г.

— антологию «Пока все дома», 2020 г.

Сезон для рыбалки. Поднадзорный
Иные миры, иные времена
Разрешите ворваться в ваш сон
Избранное
Чумной район
Носитель инфекции
Координаты чудес и другие произведения
Миры Роберта Шекли. Книга 6

1984 г.
Մտքի բուրմունք
1984 г.
(армянский)

Безусловно, «Рыболовный сезон» — один из лучших рассказов Роберта Шекли. Очень жестокий, несмотря на видимую «мягкую иронию».

Любопытно, что почти все, рецензировавшие рассказ, попались на сюжетную удочку «людей ловят, как рыбак рыбу», и мало кто заметил главное, ради чего рассказ написан. Суть же «Рыболовного сезона» в том что, полагаясь на автоматизм восприятия, совершая повседневные действия рефлекторно, по привычке, не задумываясь, мы попадаем в ловушки. Иногда — как в этом рассказе — в смертельные ловушки.

Это рассказ-предупреждение. Ясное напоминание о том, что простого человека обманывает (или пытаются обмануть) повседневность или то, что прикидывается повседневностью, разнообразные вроде как давно знакомые весельчаки-политики и бизнесмены с грудой вполне предсказуемых обещаний, примерно похожих на то, что мы и так ожидали увидеть, и что надо очень внимательно следить за тем, что ты суёшь в рот, как переходишь улицу и за кого голосуешь на выборах.

Увы, многие читатели предпочли размышлять о дизайне рассказа — об этих метафорических «рыболовах», которые лишь обрамляют серьёзную мысль Роберта Шекли: привычка — убивает. На суть, на внятное, жёсткое предупреждение почти никто и внимания-то не обратил. Как следствие, сегодня мы имеет мир, который на четыре пятых состоит из подделок, прикрывающих смертоносные крючки. Подделок, рассчитанных на то, что, привыкнув, мы не приглядываемся.

Вчера, набрав в окне поиска название рассказа, поиск не выдал ничего. Оказалось, что я непроизвольно сделал опечатку и написал «Раболовный сезон». Что самое интересное: в контексте самого рассказа, такое название подходит даже больше, хотя оно и не так завуалированное, как у Шекли.

С места в карьер, автор нагнетает атмосферу таинственных исчезновений в районах городка Вэйнсвилл и делает это очень успешно. Главный герой Мэллен пытается разобраться в причинах пропажи людей и главной разгадкой становится любимое занятие чудаковатого старика Картера, который постоянно с увлечением ловит рыбу на мух, которых сам и делает.

Рассказ глубоко философский.

Мы думаем, что человек – венец творения, венец Вселенной, являющийся последним звеном в пищевой цепочке. Но так ли это? Этот рассказ если и не раскрывает ответ на этот вопрос, то дает очень интересную пищу для ума.

Какими бы природными инстинктами и чутьем не обладали рыбы, но даже они уже не умеют распознать ловушку, проигрывая игру в «съедобное-несъедобное», ухватывая муляж, а не хотя бы червя или кусочек хлеба. Пришельцы и прочие фантастические небылицы здесь не более чем просто антураж, за которым спрятана ужасная действительность, которую многие не могут распознать. Чью же наживку мы глотаем?

Увы, человек тоже перестал видеть и замечать, где истина, а где ложь, где натуральное, а где подделка, фэйк. Так складывается, что сейчас мы скорее выберем позолоченные черепки глины, нежели золото, измазанное глиной. Каждый день человеку дают наживу, причем, не скрывая, рекламируют, где она лучше, вкуснее и, в итоге, все больше и больше людей становятся такими вот рыбами. Они постоянно гонятся за яркой, цветной, красивой подделкой, попадая на крючок, позволяя себя ловить и отпускать, пока не созреют и не попадут, наконец, в уху. Рассказ 1953 года, но как же мы это ощущаем сегодня; мы перестали распознавать, когда нам постоянно подсовывают подделку, вместо качества, неправду, вместо истины (Начало 6-й главы). Мы, раз за разом, становимся этими рыбешками, раскрывая от удивления выпученные глаза, каждый раз, когда нас снова вытягивают из воды. Мы пытаемся что-то сказать, но, увы, рыбакам все равно, мы ведь для них немые. Но так не должно происходить бесконечно и каждый, повзрослев, должен выбрать, чего он хочет – попасть в уху или жить в своем водоеме. Пока мы будем знать правду, добиваться ее, до тех пор мы не станем легкой добычей, срываясь, сопротивляясь до последнего, как рыба в известном произведении Хэмингуэя. И уж если мы и попадем в уху, то прежде заслужим уважения в своем пруду и покажем пример молькам.

«Фантастическая вещь, эти облака!»

Р. Шекли «Сезон рыбной ловли», пер. М. Вторниковой.

В этом, одном из лучших рассказов Великого Мастера, содержится доселе не встречавшаяся мне идея, заключающаяся в том, что полусумасшедшие люди, которым ни до чего нет дела, кроме собственных маниакальных увлечений, могут послужить посредниками для вмешательства в жизнь социума неких потусторонних сущностей, абсолютно недоступных человеческому восприятию.

Читая эпизод, где ГГ попадается на «крючок», отведав кекса, я вспомнил «Пикник на обочине», феномен под названием «мясорубка». Примерно так и ловят «рыбу» те, кто скрывается неизвестно где, возможно, за облаками, возможно, похожие на тех, кто оставил на Земле ту самую Зону. Даже сам Шекли не смог бы подобрать слова для описания улыбки этого «рыболова», той улыбки, которой заканчивается рассказ.* Но вот «крючок», а точнее мушку, на которую ловит неизвестный «рыболов», Шекли придумал великолепно. И эта придумка не имеет никакого отношения к рекламе, т. к. замаскировано всё под очень малозаметные изменения в обычных вполне рядовых текстах, печатаемых на упаковках продуктов, текстах, которые мало кто читает.

Жители городка пытаются разгадать загадку пропажи людей, и за эти несколько дней пропадает 16 взрослых, которые, очевидно, погибают (последний пропавший ребёнок, скорее всего, будет возвращён) . Сделать такой вывод (о смертельном исходе) заставляет прозрачнейший намёк Автора, содержащийся в следующей фразе о мистере Картере: «Он держал две прекрасные форели выпотрошенные и вымытые...». Ближе всех к истине оказывается жена соседа ГГ. Тем самым Шекли намекает на то, что когда события не имеют логического объяснения, то помочь может женская логика — так называется парадоксальный метод мышления, который один только и способен проникнуть в суть всех других типов парадокса.

Такой вот страшноватый рассказик написал один из лучших юмористов мира более 60-ти лет назад. В нём содержится призыв к людям быть бдительными, поскольку враг может оказаться куда хитрее и коварнее даже таких мастеров КРЮЧКОтворства, как люди.

*) В связи с этой улыбкой пара слов о переводах. В переводе Белкина («Рыболовный сезон») последней фразы об улыбающихся рыболовах вообще нет. Но почему-то мне кажется, что Вторникова эту фразу не сама придумала. Ну, тут нужен оригинал. И ещё. У Вторниковой ГГ в конце рассказа кричит тестю, что он побежал домой, предупредить других рыбок. Тут нет вопросов. А у Белкина ГГ произносит нечто бессмысленное. Он кричит: «Все назад! Предупредите остальных!». Такое может заорать человек, сходящий с ума, т.к. вокруг на милю, как минимум, нет никого, кроме него и м-ра Картера. Такой вот странный перевод изготовил Б. Белкин, перевод, не внушающий доверия.

Опять же, тот же самый актуальный Шекли, применимый к настоящему времени, как никогда.

Напомню. По сюжету параллельно развиваются две линии повествования: из города начинают пропадать люди целыми семьями и группами; старый рыбак ходит ловить рыбу на реку, он настоящий мастер и знает об этом всё.

Ну и какая же здесь связь? А самая прямая. Она заключается в принципе забрасывания наживки. Искусственной наживки для рыб, и такой же искусственной наживки для человека. И сейчас я говорю о рекламе. Но всё-таки почему именно рыбалка? Почему не охота? Ответ простой: охота — это очень активная деятельность по ловле жертвы, а рыбалка — более пассивная, забросил удочку (создал условия) и ждёшь. Конечно же, я не говорю, что рыбалка легче сама по себе, нет. Она предполагает целый арсенал условий: продолжительность рекламного ролика, яркий и главное положительный образ, простой запоминающийся слоган, и много чего еще. И вот, когда крючок готов и наживка заброшена, начинается игра. Человек — самое умное животное на планете. И о чем же это говорит? Да только о том, что на него нужна лишь наживка похитрее:)

Рассказ, играющий на прекрасной параллели, и, как всегда у автора, безмерно актуальный.

Блестящая работа великолепного писателя. В наличии имеются ВСЕ ингридиенты для того, чтобы интересная задумка превратилась в интереснейший рассказ. Это колорит маленького провинциального городка, простота и серьезность людей живущих в нём. Это колоритнейшие персонажи, совершенно одушевленные, мастерскими штрихами охарактеризованные, причём все — от главных героев, семейной пары и мистера Картера, до персонажей второстепенных, но не менее значимых. Это развитие событий в головокружительном темпе, которое достигается за счёт интересных диалогов, кадровки смены места действия и непрекращающихся происшествий. Это юмор и юмор хороший. Я смеялся, когда читал. Это фантастическая основная сюжетная линия, а она ко всему прочему ещё и классно сделана! Из всего этого, и не только этого, и получился рассказ «Рыболовный сезон» на оценку одиннадцать из десяти.

Да, действительно напоминает Стивена Кинга. В самом лучшем смысле. А кроме этого лично мне рассказ напомнил ещё роман Айзека Азимова «Сами боги», а также последнюю из вышедших полнометражную серию Футурамы «Чудовище с семью спинами». Только там существо из соседней Вселенной закидывало свои щупальца не с целью пропитания, а совсем даже наоборот. Те, кто смотрели, знают о чём я говорю :-)

Мне кажется, хотя нет, я уверен, Роберт Шекли это такая марка качества или проверенный временем бренд, если угодно. Тонкий юмор, безграничная фантазия, замысловатые сюжетные ходы, от которых иногда голова идет кругом... И все это есть в одном из лучших его рассказов «Рыболовный сезон». Как всегда концовку предугадать невозможно, несмотря на простую завязку; рассказ затягивает с первых строк, несмотря на бытовое повествование; а кульминация, конечно, заставляет восхищаться. И как всегда у Мастера в итоге получился потрясающий шедевр. Отдельное спасибо автору за неординарное сравнение, после прочтения невольно чувствуешь себя на крючке, в хорошем смысле.

Философский ужастик -скорее всего. Ужас- да, страшно попасть на крючок неведомо кому. Философия -да, автор связал наш мир потребления с сюжетом ужаса. Новые вещи буквально захлёстывают мир и спасения нет от этого. А надо ли спасаться? Эволюция идет стихийно — это Закон. Куда вот только она выведет нас?

Великолепное произведение. В идеальном соотношении законченное и одновременно оставляющее вопросы.

Кто-то найдет здесь пугающий хоррор, кто-то нестандартную фантастику, а кто-то притчу. И каждый будет прав, прекрасный текст оставляет место для раздумий о том, что хотел сказать автор.

Советую прочитать каждому, благо Шекли вместил обилие смыслов в небольшой рассказ.

Идея, заложенная в данном коротком рассказе Роберта Шекли, могла бы быть основой толстого романа в жанре фантастического триллера. Но автор не стал «умножать сущностей», и в результате получилась одна из типично-неповторимых жемчужин Мастера.

В отличие от некоторых комментаторов, мне совсем не показалась смешной мысль «пожалейте рыбу». Задумываться нужно о чувствах любого существа, которое убиваешь, пусть даже и для вполне естественных целей. Идея прекрасная, вполне раскрыта. Написано интересно, легко и динамично.

Очень славный рассказ Мастера. На первый взгляд ничего такого уж неожиданного и оригинального (хотя смотрим на год написания, и берем слова обратно), однако воплощение — просто блеск. Поистине чеховская какая-то работа со словом, великолепно продуманы даже самые мельчайшие детали.

И еще -после этого рассказа я куда внимательнее буду читать то, что производители пишут на упаковках своих товаров:)

Оригинальный рассказ, необычно и не повторяемо, как мне кажется никто по сей день не повторил идею и сюжет. Хотя с другой стороны автор уж слишком явно пустил параллельный сюжет, связанный с рыболовом, который с первых же страниц раскрыл загадку произведения, не говоря уже о концовке. Можно же было не считать читателя таким простачком, которому всё нужно разжевать и положить в рот. Но, в целом, вполне читаемо.

Гениально! Никакой Кинг до такого бы не додумался! Классный рассказ. Вижу многие находят в нём какой то глубокий смысл. Я его не нашёл, потому что и не искал. А просто упивался чтением. Какая интрига! Как хорошо написано!

Очень понравился этот рассказ — один из моих самых любимых у Шекли. Почти в стиле Стивена Кинга — завораживающе хладнокровный. Мурашки идут по коже. Стоит только подумать о том, что такое может случится с нами... Очень интересная ассоциация с удочкой и рыбалкой — так легче всего поймать рыбу, да?

В рассказе классно отражены атмосфера ужаса и неподдельный страх у жителей района,рассказ заставляет задуматься о «А кто же ты в жизни?Рыба или рыбак?».