Валерий Шлыков «Билет в один конец»

Билет в один конец

Первая межзвёздная экспедиция четверть века летит к Альфе Центавра, и, когда последний оставшийся в живых космонавт долетает к цели, его встречают земляне, добравшиеся туда с помощью инозвёздной цивилизации.

Победитель конкурса «Звезды ВнеЗемелья» — 2009.

— антологию «Звёзды ВнеЗемелья - 2009», 2010 г.

Звёзды ВнеЗемелья - 2009

Что в рассказе хорошо, что в рассказе плохо... Нехорошо чрезмерное многословие, подробный рассказ о гибели каждого участника экспедиции (даже у Лема в «Возвращении со звёзд» этого не было). Соверешенно излишне описание политической ситуации четверть века назад. А если уж дано это описание, то как автор объяснит, что за четверть века образовалось совершенно иное человечество, словно списанное с «Полдня» Стругацких? Удручающе смотрятся слабенькие вирши автора, вставленные в текст. Извиняет автора лишь то, что это не стихи, а и впрямь вирши, которые тем не менее, помогли главному герою выжить и не свихнуться в одиночестве. Жаль, что вот это, как раз, показано не явно. Основная сюжетная линия (первопроходцы с муками и жертвами летели куда-то, а их тем временем обогнали более совершенные корабли будущего) встречалась в фантастике сотни раз во всевозможных вариантах. Концовка рассказа также скопирована с «Возвращения со звёзд». Собственно, единственная мысль, которой не было у других: «раз неизвестные благодетели не пускают нас к крошечному красному карлику, значит, туда и нужно рваться». Мысль хорошая, но маловато её для рассказа в 13 страниц.

Язык у Валерия Шлыкова достаточно пристойный, хотя и без претензий на художественность. Временами автор впадает в патетику. Смешновато выглядит и приём называния, характерный для начала шестидесятых годов: если уж радиопередатчик, так мазерный, если компьютер, то куритовый (оговаривается, что никакой другой послание инопланетян расшифровать не может по определению).

В целом -- очень средненький рассказ, необязательный к прочтению.