Александр А. Волков «Пришелец»

Пришелец

Аэлита, 1998 // Премия «Старт»

Пришелец

Ну и накрутил автор...

В «пришельце» такая каша из разных культур и обычаев, смешанная в чужом, фэнтезийном мире, что прямо крыша едет, пытаясь осмыслить прочитываемое.

Ведь Волков и исторические книги писАл. Ну как он мог так смешать временные рамки, взять описание культуры из одного временного отрезка, а терминологию и поступки, поведение из другого?

Берём первые же страницы. Основа, уровень развития общества — первобытно-общинный строй. Огонь трением добывают. Но при этом у них откуда-то ЖРЕЦЫ (а не шаманы. разницу понимаете?). При этом они в порядке ритуального очищения, из-за мелочи, прибивают нормального сильного работоспособного члена коллектива.

Это не спойлер, это первые страницы романа. А дальше каша становится всё более густой и всё более странной. Корабли, норманы, падре, религии... И всё это в одном временном отрезке как само собой разумеющееся.

А главное, написано всё это тяжело, для чтения прилагаешь усилия, а не отдыхаешь за книгой. Наверное, по-этому в аннотации слово «притча» употребили, ибо как книгу для отдыха, как приключенческое фэнтези это читать слишком сложно.