Роберт Шекли «Пиявка»

Пиявка

The Leech

Однажды на Земле появился новый, никому не известный вид паразита. Он пожирал всю материю и энергию вокруг себя и за счёт этого увеличивался в размере, причём чрезвычайно быстро. Паразит потихоньку рос...

— журнал «Galaxy Science Fiction, December 1952», 1952 г.

— антологию «Science Fiction Terror Tales», 1955 г.

— сборник «Фантазия без границ», 1960 г.

— журнал «Знание-сила 1971'7», 1971 г.

— антологию «Histoires d'extraterrestres», 1974 г.

— сборник «The Collected Short Fiction of Robert Sheckley: Book Two», 1991 г.

«Модель для сборки», 1995 г.

— сборник «The Masque of Mañana», 2005 г.

— антологию «Things From Outer Space», 2016 г.

Корпорация Бессмертия

1984 г.
(французский)
The Masque of Mañana
Things From Outer Space

Рассказ с интересным и интригующим, но не очень продуманным с точки зрения физики, химии и биологии допущением о чём-то/каком-то живом, и я так понимаю РАЗУМНОМ, Ктулху меня прости, существе, которое способно пожрать всё и вся.

У меня только один вопрос: зачем ему это нужно? Хотя нужно признать, что образ эдакой АПОКАЛИПТИЧЕСКОЙ ПРОРВЫ ( но не плюшевой, ха!) у Шекли получился весьма впечатляющим и даже изрядно пугающим. Я аж задумался, пытаясь себе всё это представить всамделишне. Да уж, здесь пахнет просто вселенской катастрофой. Сразу вспомнился фильм Люка Бессона «Пятый элемент», в котором показывалась древняя космическая сила, стремившаяся уничтожить жизнь во Вселенной.

В рассказе Шекли не только жизнь, а сама Вселенная под угрозой. Глобальненько, ничего не скажешь.

Плюс за характерные для автора юмор, антивоенный настрой и неприглядный показ бюрократии.

Неплохой текст. Читать всем.

Отличный рассказ, но он частично пересекается идей с другим рассказом Шекли — «Абсолютное оружие». Кроме того, зная «любовь» Шекли к бюрократии и армии в частности, не приходится сомневаться что в конце рассказа будет гигантский косяк. Что собственно говоря и происходит.

У рассказа много ипостасей: его можно назвать приключенческим, можно — остроумным, а можно и страшным. Прочитав его и ещё раз насладившись лёгкостью пера автора и оригинальностью найденного одним из героев выхода, как бы спасшего Землю от ненасытного монстра, мы в состоянии лёгкой эйфории врезаемся в мрачный, темный, страшный финал. Браво Мастеру за такой прекрасный «контрастный душ».

А заодно и за возможность ещё раз задуматься над тем, как хрупка жизнь на нашей планете. И с какой осторожностью должны приниматься решения, которые хоть как-то могут повлиять на жизнь в нашем общем доме — планете Земля. И ещё — можно ли хоть каким либо образом ограничить дураков во власти....

Нельзя сказать, что у рассказа нет недостатков — в чем-то он безусловно условен, иногда нелогичен и неправдоподобен. Но стоит ли обращать на это внимание, когда у него столько достоинств, да ещё такой эффектный финал.

Каких только вариантов вторжения «чужих» на нашу планету не придумали писатели. Один из вариантов Шекли — с юмором, иронией. Поэтому и воспринимается несеръезно.

микроб, пожирающий звезды- ну и ну!!! В те годы фантазии писателей были неудержимы и часто отвязаны от науки. Но читается легко и с интересом. Захватывающий сюжет на тему глупости военных. Хотя тоже нереально — не могут одному человеку поручить спасти мир.

Вряд ли от писателя 50-х годов можно было ожидать крепко обоснованной научности в своей фантастике. Многие годы назад соотечественники Шекли плодили рассказы и с вовсе отрицательной значимостью для научного сознания. Даже моим девичьим умом сложно оправдать предположения автора на счёт неограниченности угрозы от необъяснимого объекта.

Всепоглощающая масса, возникшая из ниоткуда на планете Земля, лишь догадка американского писателя о возможной опасности из космоса. Вместе с этим Шекли показал, каким опасным является и то, что живёт на нашей планете, а именно — военное руководство, которое испытывает постоянный интерес к абсолютному разрушению и поглощает для этого все источники. Я думаю, так Шекли пытался завуалировать своё недовольство поведению всякой военщины, демонстрируя её в виде сгустка угрожающей массы, которая присосалась к бюджету государства. И тупость военных показано наглядно. Именно глупость инициатив со стороны военных приводит к ещё большей угрозе.

Интересная форма инопланетной жизни. При всей своей персонажно-сюжетной гипертрофированности и небольших логических огрехах рассказ читается на одном дыхании, параллельное повествование от лица «пиявки» добавляет остринки.

И концовка, конечно, шикарная. Во многом предсказуемая, но от этого не менее впечатляющая.

Хороший рассказ.

«Наука-это свеча во тьме» — именно эту цитату хочется употребить по прочтении.. Наука возвышает человека, дает ему силы бороться с крайне неблагоприятными обстоятельствами. Чтобы не говорили — ученые это цвет человечества. На другом полюсе находится грубая сила, негибкость мышления, упрямство — те качества, которые помогли человеку выжить в ледниковом периоде, но в современном мире иногда мешают взглянуть на вещи трезво, под другим углом..

В этом рассказе у Шекли под раздачу попали твердолобые военные, которые полагаются лишь на грубую силу, не прислушиваясь к мнению других и своей интуиции.

Читалось все это весьма забавно) Пиявка тут лишь антураж.

Произведение немного пугающе, если представить, что такая штука могла бы существовать. Но к несчастью, в нашей вселенной прямой

преобразователь энергии в массу
существовать не может, так как этому препятствует обычный закон сохранения энергии.

Ну а если оценивать рассказ с точки зрения ТОЙ Вселенной, сотворенной Шекли в этом рассказе, то он однозначно хорош. Понравилась борьба между двумя подходами, подходом вояки и подходом ученных.

А концовка оказалась лично для меня довольно неожиданной. Советую прочитать.

Одно из множества произведений на неисчерпаемую фантастическую тему: сколько опасностей для человека и человечества таит в себе Космос и что получается, когда бороться с этими опасностями берутся самонадеянные, но наделённые властью солдафоны. Впрочем, в таких ситуациях и от большинства учёных бывает мало проку.

Шекли не сгущает краски и не стремится испугать читателя. Изображённая ситуация довольно алогична, и в её возможность особо и не верится (а может, это просто моё стремление отмахнуться от грозящей опасности?). С момента публикации рассказа прошло более шестидесяти лет – и слава богу, ничего такого на Землю с небес не свалилось.

А если свалится – будет уже не до фантастики и не до Шекли. :((

Еще одно доказательство того, что материя и жизнь неуничтожимы и вечны. Сама по себе идея рассказа достаточно оригинальна, а для своего времени была почти революционна. Однако и вторая часть — литературная — заслуживает уважение. Два героя — две противоположности — две тенденции современного мира — люди военные и люди ученые. Произведение написано хорошо, в меру иронично, читается на одном дыхании и, главное, читатель все время задает вопросы и пытается самостоятельно решить задачу. И это последнее, наверное, и есть главное достоинство рассказа.

Глубоко в космосе летит спора, движимая лишь одним, но крайне сильным желанием. Питаться. Спора голодна, убийственно голодна. Волей случая она попадает на Землю и обнаруживает, что здесь есть чем поживиться. Пожирая все вокруг себя, спора увеличивается в размерах и, кажется, нет пределов ее росту и голоду. Естественно, инопланетный организм, удовлетворяющий свои гастрономические потребности в ужасающих масштабах, очень быстро обнаружили люди, а именно, волей очередного случая, ученый-антрополог и группа военных. Вот только как одолеть существо, которое пожирает и огонь, и пули, и гранаты, и вообще любую энергию, направленную против него, продолжая при этом расти?

Р. Шекли – мастер фантастических рассказов, написанных с долей юмора и иронии. Здесь он, правда, балансирует на грани фантастической комедии и триллера, но впечатления все равно приятные и светлые (особенно порадовало описание бюрократизации любых процессов, 60 лет прошло с написания рассказа, а ничего не изменилось). Единственное, что омрачило чтение – некоторые логические неувязки. Например,

почему спора все время на поверхности? Ведь она же ест землю в любом направлении, даже под собой. Или еще вопрос: как вообще появилось такое создание? Вот бы узнать поподробнее, что было с этой «пиявкой» до событий рассказа.

Ну а если не обращать внимания на нюансы и сконцентрироваться на всей истории в целом, то получить удовольствие можно. Причем много. Рекомендую.

«Миллиарды!!! И они все хотели есть!!!» или «..А эта штуковина, кажется, ест лопаты и землю». Ну или вообще бесподобное — «Когда научная работа посвящяется вояке — комментарии излишни» В этом весь Шекли! Очень тонкий тонкий и харизматичный юмор) Рассказ заслуживает высшей оценки, несмотря на жуткий конец

При всём очаровании рассказа, мне не давали покоя вопросы.

• Во-первых, почему пиявка не ушла вглубь Земли? Ведь она должна была непрерывно пожирать землю под собой, а это значит — через несколько дней она оказалась бы на дне глубочайшей шахты. У пиявки не поглощала нижняя поверхность?

• Во-вторых, почему военные, учёные, кто угодно не додумались до такой простой вещи, как выкопать вокруг пиявки карьер? Ведь из воздуха она получала энергии существенно меньше, и не росла бы с такой скоростью.

• И, в-третьих, если пиявка поглощала в том числе и воздух, почему она не вызвала вокруг себя настоящий смерч? Ведь, попади она в воду, нетрудно представить, что возникла бы воронка. Воздух, обращаясь в вакуум, вёл бы себя так же.

Эти вопросы, к сожалению, сильно бьют по впечатлению от рассказа, наряду с непроходимой, невозможной тупостью как военных, так и учёных. Только из-за этого не высшая оценка. Всё остальное — стиль, сатира, фантастическая идея — на высоте.

Да, когда нибудь, конечно, человечество может столкнуться с формой жизни, которая просто уничтожит планету...

Хотелось бы что бы это случилось как можно позже.

Хороший рассказ.

Рассказ, который в одно и то же время заставляет смеяться от души и пускает холодок по коже. Фирменный стиль Шекли как всегда узнаваем. Вся история, казалась бы такая глобальная, начинается совершенно в мирном, буднечном стиле в доме каго-то учёного на отдыхе. Но всё меняется с появлением саморастущего «камня». Тот момент, когда повествования с тихой жизни альпийской деревушки «перескакевает» на мегаглобальный комфликт «наших» с «чужими» я так и не смог точно определить. Что ж... Наверное это ещё одна грань мастерства мэтра короткой формы, Роберта Шекли. Ну а какой конец... Нет, всё-таки во многих произведениях Роберта Шекли сквозит насмешка над глупостью нашей, земной рассой. Если кто и погубит Землю, так это мы. Помоему именно это и имеет ввиду автор. Нет, ну просто смех сквозь слёзы!