Яков Перельман «Завтрак в невесомой кухне»

Завтрак в невесомой кухне

Рассказ, год; цикл «Занимательная наука», цикл «Послесловие к Жюлю Верну»

О сложностях, связанных с приготовлением и приёмом пищи в обстановке невесомости.

1. Впервые опубликован в журнале «Природа и люди» (1914).

2. В журнале «Искатель» данное произведение предварялось следующей пометкой:
    цитата
    «Завтрак в невесомой кухне» — недостающая глава романа Жюля Верна «Из пушки на Луну». Эта глава не переводилась ни на один из иностранных языков. Более того, она, возможно, неизвестна и французам.

3. После произведения следует заметка Бориса Ляпунова, в которой сказано:
    цитата
    «Завтрак в невесомой кухне» — такой главы в действительности в романе Жюля Верна никогда не было. За великого французского фантаста эту главу дописал известный популяризатор физики, астрономии и космонавтики Яков Исидорович Перельман.»

Погибшее открытие

Природа и люди, № 24, 17 апреля 1914
1914 г.
Техника — молодёжи 1938'03
1938 г.
Искатель № 3 1962
1962 г.

Бомба профессора Штурмвельта: Фантастика Серебряного века, том VII

Не хочу показаться занудным, но все-таки позволю себе поправить предыдущего рецензента: поскольку рассказ написан в 1914 году, за десять лет до образования СССР, назвать его «образцом советской фантастики» — верх абсурда. А вот как образец научно-популярной литературы — вне всяких похвал, особенно для своего времени.

Перед нами образец начала советской фантастики: научно-популярное изложение физических, химических и иных научных законов для молодого поколения, которым лень читать учебники и будто бы они здесь смогут освоить школьную программу. Ни о какой литературе в этом направлении фантастики речь не идёт. Скучно, грустно, как же мы ловили хоть крошки настоящей фантастики.