Фёдор Березин «Война 2011. Против НАТО»

Война 2011. Против НАТО

Другие названия: Украинский ад. Это наша война!

Роман, год; цикл «Война 2010»

Ближайшее будущее. Украина оккупирована американскими войсками. В небе барражируют боевые самолёты НАТО. Остров Змеиный захвачен румынами, турки высаживаются в Крыму.

Но остались ещё люди, верные воинскому долгу и офицерской чести, — и горят натовские «ястребы», сбитые мятежным ракетным дивизионом, а городские партизаны устраивают оккупантам ад на земле...

— цикл «Война 2010»

Активный словарный запас: невероятно высокий (3479 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 75 знаков, что немного ниже среднего (81)

Доля диалогов в тексте: 17%, что гораздо ниже среднего (37%)

Звёздный Мост, 2010 // Лучший цикл, сериал и роман с продолжением. 2 место "Серебряный Кадуцей"

Война 2011. Против НАТО
Украинский ад. Это наша война!

Продолжение устаревшего ещё до издания «Украинского фронта»... Его автор в разговоре с вашим покорным слугой подробно рассказывал, как пытался что-то исправить, чтоб хоть немного подтянуть «просроченный» сценарий к Текущей Реальности, но, по мнению вашего покорного слуги, безуспешно. Некоторые читатели наверное скажут, что и нечего было тогда подобную книгу выпускать, но есть два соображения.

Первое — чисто юридическое: был подписан договор с издательством, книга не могла не выйти.

Второе — чисто политическое. Цикл Фёдора Березина — не первые и не последние книги, в которых Третья Мировая война начинается из-за раздела нестабильной Украины. Наверное, потому, что это государство действительно нестабильно. И, наверное, живущему на Украине Березину это виднее...

Заметно, что г-ну Березину тяжело писать высоким «штилем», он постоянно скатывается в пошловатый стёб, все-таки не «военно-политическое» заканчивал. Если бы его герои в действительности говорили на той искажённой «мове», подстрочный авторский перевод которой ещё и грешит грубыми ошибками (например, «господарство» это, оказывается, государство), было бы как в анекдоте про «останИвку»: «Останівка? Зупинка – за рогом, але ти, москалику, вже приїхав!». В этой части цикла, ̶к̶о̶н̶е̶ч̶н̶о̶ ̶ж̶е̶,̶ ̶с̶о̶в̶е̶р̶ш̶е̶н̶н̶о̶ ̶с̶л̶у̶ч̶а̶й̶н̶о̶,̶ фигурирует «Бук-М1», только в реальности всё оказалось намного неожиданнее, жутче и трагичнее. Вердикт: для меня этот цикл был интересен прежде всего как образчик оголтелой пропаганды, но никак не альтернативной фантастики. Оценка — 2.

Немножко не угадаль.

Оценка 1.