Роберт Шекли «Страж-птица»

2083

Страж-птица

Watchbird

Созданные для предотвращения убийств людей самообучающиеся птицы-роботы очень быстро начинают считать убийством любое насилие против любого живого существа от человека до растений.

• По мотивам рассказа снят шестой, заключительный, эпизод телесериала «Masters of Science Fiction» (в русском дубляже — «Мастера научной фантастики», или «Хроники будущего»).

«Страж-птица» / «Watchbird» 2007, США, реж: Гарольд Бекер

1953 г.
«Литературная Россия» № 7 1969
1969 г.

Обмен разумов. Рассказы
Где не ступала нога человека
Ордер на убийство и другие рассказы

Shadow of Tomorrow
Cyber-Killers
Cyber-Killers
Остання збірка

Store of the Worlds: The Stories of Robert Sheckley

Quis custodiet ipsos custodes? Что в переводе с латыни означает — кто же будет сторожить самих сторожей?

Острый рассказ о человеческой глупости, безответственности и самое главное — неумении и нежелании признать и исправить собственные ошибки. Для борьбы с преступностью правительство США разработало и внедрило программу страж-птиц, летающих автоматов, способных к самообучению. Желание передоверить ответственность за жизнь и безопасность людей разумным машинам вкупе с конструкторскими просчётами приводит к ужасным последствиям.

Год издания — 1953. Поэтому пока что в рассказе фигурирует самообучающееся устройство. Через три года, в 1956, на семинаре в Стэндфордском университете будет впервые предложен термин «искусственный интеллект». Эта история одна из первых на эту тему, хотя первенство и не за ней.

Есть в рассказе натяжки. В частности страж-птицы реагировали только на явные угрозы или такие, которые представлялись им таковыми. Они никак не реагировали на отравителей или на попытки заранее подстроить несчастный случай. Но стоит ли придираться? В 50-х и 60-х научная фантастика познала свой расцвет вовсе не потому что фантасты придерживались скрупулёзно выверенных логических построений.

Эта кибернетическая антиутопия посвящается любителям на полном скаку рубить шашкой гордиевы узлы. Не всякая сложная проблема имеет эффективное простое решение. Иногда возможно только сложное. Так ли уж сложно его найти, если инструмент для поиска у нас всегда при себе?

А вспомнить конкретно об этом рассказе мастера именно сейчас меня неожиданно подвигли две новых серии двух любимых сериалов — «Castle» и «Person of Interest», просмотренные недавно в один день. В обеих фигурировали дроны — беспилотные летательные аппараты, по сути своей военные роботы. Это, естественно, не первый раз, когда я о них слышал, но вот как-то так совпало, что ещё в тот же день и в новостях сюжет на эту тему показали. Конечно это ещё не совсем то о чём писал Шекли, эти машины пока что не обладают искусственным интеллектом и слава Богу, но ощущение того что рассказ может стать пророческим, у меня возникло.

Многие видят тему рассказа заезженной, но разве не Шекли стал одним из родоначальников поднятой проблемы ИИ? Пожалуй, именно такие вещи вдохновили последующих писателей и сценаристов на тему искусственного интеллекта.

И потому я говорю: браво! Отличная задумка и не менее шедевральное ее воплощение.

Господа, да при чём тут автоматика?!

Это ведь притча. Наглядно показывающая? насколько «эффективна» манера человека решать проблемы, не меняя себя, а манипулируя окружением. С помощью запретов, законов, механизмов etc.

Блестяще. 10 баллов.

Когда только приступил к чтению этого рассказа, то просто поразился такой предсказуемости. Хорошо зная стиль, манеру и сюжеты других рассказов Шекли, очень легко угадать, что произойдет. Но я себя успокоил тем, что уж кто-кто, а этот автор обязательно придумает более элегантную развязку, нежели та, которая напрашивается. Так оно и вышло. Развязка совсем не предсказуемая, зато какая-а... Мрак.

В принципе, совершенно естественно, что автор, когда писал этот рассказ, учитывал то, что само собой разумеющимся было бы заложить в Страж-птицу ограничения по таким убийствам, как охота, рыбалка и т.д., и разрешить только предотвращение убийства в преступных целях. А чтобы самообучающаяся программа не перехитрила самое себя, нужно было ввести код какого-нибудь полного ограничения, что-то навроде Трех Законов Роботехники Айзека Азимова. Но раз автор этого не сделал, то совершенно ясно, что пошел он на это сознательно и использует подобную недоделку в качестве фантастического допущения, нужного для сюжета рассказа. И вот когда я в этом убедился, я просто стал читать дальше, наслаждаясь текстом и восхищаясь силе этого произведения.

А рассказ действительно сильный. Самое главное ЭМОЦИОНАЛЬНО сильный. Не знаю, как у кого, а у меня каждое последствие ошибки ученых вызывало сильнейший удар по нервам и я каждый раз почти вздрагивал, как от электрического разряда. Нетрудно представить, во что превратилась бы планета Земля к тому времени, как у Страж-птичек кончился бы запас энергии. Тут даже не нужно намеков, на которые автор в этом рассказе особенно щедр. Такого локального (в пределах Земли) всепланетного армагеддона кажется ещё никто не придумывал. Ещё один способ уничтожить человечество на корню, желая только всего самого лучшего. Вспоминается классика — книга «Я — легенда». А также кое-что из творчества самого Шекли. Например, страшный в своей безысходности рассказ «Пиявка».

И ещё. Как было бы хорошо, если бы в каждой научной сфере, в каждой научной разработке присутствовал такой человек, как Гелсен. И чтобы к его мнению прислушивались.

Невероятно сильный рассказ, заслуживающий только высшей оценки.

Ах, как приятно вспомнить юность, когда ещё не было экранизаций и весь мир рассказа происходит в твоём воображении: металлические птицы, современные конвеерные заводы по производству чудо-машин, чувство полёта и охоты, которое описывает Шекли когда стражи находятся в свободном поиске преступников, как это ложилось на почву тех советских лет, фильмов про полёты и самолёты, про честных и неподкупных милиционеров. Эти неизвестные, но понятные термины «искусственный интеллект» (я в школе понимал только роботов, даже не андроидов, пока не стал читать Лема и Азимова), запрограммированные условия, которым подчиняются «птицы».

Очень странной выглядит критика Шекли от людей которые «отлично» понимают как всё должно быть, но не понимают и не принимают во внимание год написания рассказа. Получил истинное удовольствие когда героев Шекли сравнивали с терминаторами, программистов называли глупыми, а Шекли оказывался похож на Айзека, т.е. получается не серийные изделия похожи на прототипы, а наоборот, не ученики и последователи похожи на учителя и родоначальника, а наоборот, а уж представить себе двенадцатиэтажные «микрокомпьютеры» того времени, программируемые перфокартами вообще выше способностей многих современников.

К чему это я? Как был рассказ актуален 70!!! лет назад, так и сегодня он очень современен и злободневен. Если заменить термины используемые в рассказе на современные волосы могут встать дыбом прямо сейчас, когда мы сидим в удобном тёплом местечке. Всем добра!

Если люди когда-нибудь исчезнут с лица Земли, то это будет делом рук людей...

Один из лучших рассказов Шекли.Эпитеты для обозначения этого рассказа подобрать сложно,но всё таки это очень сильный рассказ.Великолепная,неповторимая концовка,как раз в духе Шекли.И как прекрасно передана эта неуверенность в себе и своих силах Гелсена.Супер.

Рассказ на тему того, что нельзя перкладывать ответственность с человека на машину. Каким бы разумом она ни обладала, она все равно остается механизмом, холодным и бездушным. Он действует не согласно здравому смыслу, а заложенной в него программе. Да еще облекать железку такой властью — казнить направо и налево, преступников и «преступников«! Упаси Господь нас от такого будущего!:pray: Да еще какой выход придумали: создали универсальную машину-убийцу. «И тут Ястреб обнаружил, что на планете полно других живых существ. Которых тоже следует убивать.» О чем думали его создатели? Руководствовались принципом «после нас хоть потоп»? Или понадеялись на «русский авось»? Клин еще бо'льшим клином вышибать не получилось. Вот еще один аспект темы ответственности. Необходимо все заранее просчитывать, а не решать такие вопросы, связанные с множеством жизней, по мере поступления. Самое страшное, что в обрисованной в произведении ситуации позитивного для человечества выхода не видится...:weep:

И как всегда у Шекли — за концовкой рассказа маячит конец света. В общем, не доиграемся ли мы с нашей техникой, и не только с оружием?

Хоть в рассказе и допущена куча ляпов и основные положения сильно притянуты за уши... все равно это один из любимейших рассказов Шекли. Ведь не зря говорили древние: «Кто устережет самих сторожей?». А читая и слушая некоторые новости, невольно задумываешься, а не воплотят ли в жизнь что-нибудь подобное. Я имею в виду не по содержанию, а по степени безалаберности.

Человек хочет судить, но не хочет быть судимым. Он нелогичен в отличие от Страж-птицы и именно поэтому он Человек.

Короткий рассказ, сюжет которого построен вокруг идеи создания универсального полицейского, чью роль исполняет созданная учеными страж-птица – робот, обладающий возможностью самообучения, поставленный на службу человечеству.

Впрочем, наибольший интерес в рассказе вызывают не попытки ученых совладать с вышедшей из-под контроля машиной, а замкнутый круг, создание все более мощных роботов ради уничтожения предыдущих образцов, который люди не могут разорвать.

Период с 1950 по 1965 годы самые плодотворные годы Шекли именно в это время из под его пера вышли самые выдающиеся произведения- это одно из них

Здорово. Отличный рассказ. Прежде чем спорить, нужно разобраться с терминами. А тут дали машине мозги и возможность самообучаться, а ограничения не обозначили и кнопку как у Электроника не сделали:confused: Думать НАДО!!!

Классическая раскрутка темы по нарастающей, читается залпом. Один из лучших рассказов Шекли.