Роберт Шекли «Заповедная зона»

Заповедная зона

Restricted Area

Другие названия: Запретная зона

Красивая планета, красивые звери. Всё ярко, красочно и абсолютно стерильно. Странная планета, и непонятно для чего служит гигантская стальная колонна, вершина которой теряется в облаках.

Первая публикация: журнал «Amazing Stories», июнь-июль 1953 г.

На русском языке рассказ опубликован также в журнале «Юный техник», № 11, 1970 (пер. А. Чапковского, в сокращении).

Миры Роберта Шекли

Всесвiт №6 83
1983 г.

Обмен Разумов
Модель для сборки
Ордер на убийство и другие рассказы

Фантаскоп. Межсезонье. 5

A Sea of Space
1970 г.
A Sea of Space
1980 г.
Amazing Science Fiction Anthology: The Wild Years 1946-1955
Остання збірка

Запах думки

Очень оригинальный рассказ, в нем присутствует доля юмора, которым славятся все работы автора, и также стоит сказать, что во время чтения этого рассказа невозможно предугадать его концовку, автор предлагает читателю возможность самому домыслить развязку

Идеальный мир с функцией завода. Отлично! Неожиданный финал. Я больше ожидала, с зверюшек спадет их дружелюбность или появится их хозяин.

Хороший, качественный рассказ. Когда читал, прямо таки упивался осознанием того, что обязательно последует неожиданная и непредсказуемая концовка. И она последовала. Я ожидал чего угодно. Нахождения следов древних цивилизаций. Того, что выяснится, что это некое подобие виртуальной реальности (ну или того, что было в ходу у фантастов в то время, когда рассказ был написан). Того, что это окажется гигантской ловушкой и однажды герои проснутся утром и обнаружат себя в плену у этих милых разноцветных зверушек. Да и социальный антивоенный подтекст в рассказе чувствовался очень хорошо. Казалось, что он о гуманизме, альтруизме, о некоей заповедной зоне, ступив в которую человек пустит под откос всю идиллию. Казалось, что это нечто такое, что даже не нужно выискивать между строк и настороженность сурового капитана обязательно спасет всем жизни. Очень хорошо у автора получилось создать напряженную обстановку, чувство надвигающейся беды, словно бы сейчас произойдет нечто такое, что обязательно подтвердит все догадки. Поэтому когда произошло то, что меньше всего ожидалось, это было абсолютной неожиданностью. И сразу стала работать фантазия. Захотелось, чтобы в рассказе появился хотя бы намек на внешний вид хозяев этой заповедной планеты-игрушки, чтобы например экипаж космического корабля, улетая оттуда прочь, хотя бы мельком увидел фигуру существа, этакого полубога, заводящего ключиком остановившийся механизм этой яркой заводной игрушки. Жаль, что этого не произошло. Хотя именно такой ход, некая недосказанность, как раз таки в духе Роберта Шекли.

Самое удачное и любопытное место в рассказе, как мне кажется, это когда лингвист пытается наладить речевой контакт с одним из забавных зверьков, который на все его усилия отвечает рифмованным набором слов. Я чуть не умер от смеха в этом месте. Жаль, что маловато таких несуразностей :)

Долго думал, какую оценку поставить. Всё же пусть будет восемь. За всё вышеперечисленное.

Отличная идея — сделать целую планету заповедником, хотя вернее не заповедником, а просто идиллической игрушкой, где на деревьях растут десятки плодов различных видов, где животные делают акробатические номера, где воздух чище, чем в любом лесу на Земле, где вода чище и полезнее любой воды после фильтрации. К тому же игрушка заводная. Хороший рассказ, которому чего-то не хватает, чтобы стать отличным рассказом.

На свете не бывает ничего идеального,особенно планеты.Если оно кажется идеальным ищите подвох.И обязательно что-нибудь найдете.

совершенно невыразительно. нет, ну конечно, автор выразился, свою мысль показал давольно ясно. мол, что же это вы делаете?! но сам сюжет не есть показатель авторского остроумия. при чём Шекли изобразил всё ярко, красочные картинки так и рисуются воображением, но это скорее не остроумие, а фантазия и умение владеть языком. а вот ощущения хоть малейшей реалистичности просходящего не возникает. нет здесь той правдопадобности, которая привлекает меня в фантастике, не хочется даже допустить возможности такого явления. читать интересно, но чего-то большего ожидать не стоит

Рассказ хороший, но какой-то немного недокрученный, что ли... Начавшая было зарождаться социальная составляющая (ну, про микробов, которые занесли люди) на корню перечеркнута финалом, да и обрывается он в никуда. Дочитал — и прямо аж звенело внутри — еще бы пару абзацев, чтобы точку то поставить. Как в музыке, знаете, прекратили играть на середине «квадрата». Нельзя же так...:)

Хороший рассказ,читал с интересом.Великолепно показан характер Килпеппера,вроде бы много,казалось и ненужных деталей,но все эти детали всплетаются воедино.

Рассказ читается очень легко и приятно. Фирменный юмор Шекли в этот раз на высоте. Запомнилось описание того, как земляне пытаются вступить в контакт с туземцами и терпят неудачу за неудачей. особенно здоро описаны страдания лингвиста. Ну и главная идея рассказа неожиданна и весьма нетривиальна.

Прочитал с интересом. Обрадовался что есть еще у шекли великолепные рассказы которые я еще не читал

Экая сказочка!

Очередная идиллия на далекой планете, — и в очередной раз это только видимость. Не бывает такого на самом деле, и не надейтесь! Ищите подвох! :dont:

Шекли — один из моих любимых авторов! К этому рассказу возврашался много раз и возвращаться буду впредь.:pray:Всегда захватывает одинаково!!!

Игрушечная планета?Да такое возможно.А может быть все мы люди являемся чьими то игрушками.

В юности идея этого рассказа, помнится, произвела на меня неизгладимое впечатление.

Сразу напоминает Брэдбери — «Здесь могут водиться тигры».