Роберт Шекли «Заповедная зона»

Заповедная зона

Restricted Area

Другие названия: Запретная зона

Красивая планета, красивые звери. Всё ярко, красочно и абсолютно стерильно. Странная планета, и непонятно для чего служит гигантская стальная колонна, вершина которой теряется в облаках.

Первая публикация: журнал «Amazing Stories», июнь-июль 1953 г.

На русском языке рассказ опубликован также в журнале «Юный техник», № 11, 1970 (пер. А. Чапковского, в сокращении).

Миры Роберта Шекли

Всесвiт №6 83
Amazing Science Fiction Anthology: The Wild Years 1946-1955
Остання збірка

Запах думки

Просто шикарно! Именно такие сюжеты западают в душу, остаются в памяти и выходят на поверхность спустя несколько лет (когда пытаешься написать что-то своё, или если ищешь что бы почитать, или просто во сне). Обычно к тому времени ты уже не помнишь ни названия рассказа, ни имени автора, ни книги (журнала, файла), где этот рассказ нашёл. Но впечатления от рассказа, его атмосфера, загадка и тайна, переживания и чувство погружения сохраняются в душе (разуме? сердце?) наряду с теплом, благодарностью писателю и щемящей ностальгией. Поэтому так часто люди пишут: «Помогите вспомнить книжку, в которой главный герой попадает в какой-то странный мир, где ...». Мы хотим заново пережить волнение, вспомнить те чувства и повороты сюжета... а может, и самого себя, каким ты был, когда читал эту книгу впервые.

Для меня такие произведения — «Посёлок» Кира Булычёва, «Неукротимая Планета» Гаррисона, «Эдем» Лема, рассказ «Абракадабра» Эрика Френка Рассела, «Космические Течения» Айзека Азимова... ну и пара десятков книг, которые сходу не вспомнишь. Безусловно, «Заповедная зона/планета» Шекли в этом списке, и я поставлю любому из подобных произведений высший балл. Этот бал может быть не объективен — ведь зачастую у этих произведений есть недостатки, но... Любовь слепа, и если печатное слово заставляет в него влюбиться, оно достойно высшей оценки, несмотря на погрешности!

Спасибо вам, фантасты прошлого, за одни из самых приятных воспоминаний в жизни!

Рассказ-загадка. Большое удовольствие читать этот рассказ впервые и, не торопясь, как следует поломать голову в раздумиях что же это за планета такая... Требуется немало фантазии, чтобы провести такую аналогию и подключить сюда столь далёкую ассоциацию:)

Этот рассказ схож с другим рассказом автора «Извините, что врываюсь в ваш сон...» Тот же высший пилотаж воображения, то же сверхглобальное и, скажем так, отстранённое восприятие нашей действительности.

Ещё в момент первого прочтения данного рассказа меня чрезвычайно умиляли местные зверушки. Они говорили на чудном и непонятном языке, пели песни, делали акробатические трюки... В общем, просто шокировали меня своей необыкновенностью) А зловещая стальная колонна продолжала стоять посреди острова абсолютно без смысла и без каких-либо предпосылок цивилизации.

Настоятельно рекомендую данный рассказ! Пусть каждый читатель немного погадает и попробует потягаться в полёте фантазии с Великим классиком фантастики Робертом Шекли.

Понравился первый прочитанный рассказ у Шекли и я вдохновился на написание отзыва — считаю нужным пояснить свою позицию, что я настолько высоко оценил данный рассказ.

Он выверен и не успевает наскучить или показаться затянутым, всё время происходят события и открытия. Форма подобия дедукции сперва кажется прозрачной — учёные представляют факты о планете сообразно со своим профилем исследования и в общем суть планеты уже ясна. Вот только они теряются в догадках какие бы выдвинуть теории и гипотезы о причинах существования планеты, её места в Галактие.

И только капитан, как простой человек, душевный я бы сказал и не обремененный рамками чисто материалистического взгляда на мир вместе с сухим рационализмом, подходит к делу чисто по-человечески и догадывается под конец о роли этой планеты.

И разгадка эта своей добродушной простотой удивляет меня как читателя и радует как человека — всегда приятно, когда остаешься мечтателем о добре и учишь мечтать об этом остальных, а не об очередных победах над монстрами или создании супертехноогии, которая никому не приносит радостей...

Удивляюсь каждый раз умению Шекли строить многоярусный мир. На одном уровне — описание «забавностей» приключений серьезной экспедиции к иным мирам, на другом уровне — философские аспекты сотворения мира (может ли он быть рукотворным) и для чего «был создан» человек — уж не повеселить ли созданий более высокого уровня развития. В чем смысл жизни — спеть и станцевать для кого-то?

Шекли — один из моих любимых авторов! К этому рассказу возврашался много раз и возвращаться буду впредь.:pray:Всегда захватывает одинаково!!!

Хороший добрый)) рассказ

Очень оригинальный рассказ, в нем присутствует доля юмора, которым славятся все работы автора, и также стоит сказать, что во время чтения этого рассказа невозможно предугадать его концовку, автор предлагает читателю возможность самому домыслить развязку

Хороший рассказ,читал с интересом.Великолепно показан характер Килпеппера,вроде бы много,казалось и ненужных деталей,но все эти детали всплетаются воедино.

Рассказ хороший, но какой-то немного недокрученный, что ли... Начавшая было зарождаться социальная составляющая (ну, про микробов, которые занесли люди) на корню перечеркнута финалом, да и обрывается он в никуда. Дочитал — и прямо аж звенело внутри — еще бы пару абзацев, чтобы точку то поставить. Как в музыке, знаете, прекратили играть на середине «квадрата». Нельзя же так...:)

Прочитал с интересом. Обрадовался что есть еще у шекли великолепные рассказы которые я еще не читал

В юности идея этого рассказа, помнится, произвела на меня неизгладимое впечатление.

Хороший, добрый рассказ, оригинальная идея. Планета с ключом, интересно:glasses:.

Всякий раз честно пытаюсь представить деток. Не получается.:confused:

Наверное до поры до времени интересно жить в стерильных условиях, где все подчиняется кем-то продуманному ходу вещей, но скорее всего это со временем надоест. Я более чем в этом уверен...

Отличный рассказ, оказывается планеты тоже заводятся!