Деймон Найт «Большой бум»

Большой бум

The Big Pat Boom

Другие названия: Большой лепёшечный бум; «Оазис» и пришельцы; Бизнес есть бизнес; Великий навозный бум; Пришельцы в оазисе

Инопланетяне, которых земляне называли герки, странные фиолетовые существа с жёлтыми глазами, приблизились к прилавку. Но приобрели они не корзины и сувениры, а... нечто серое, круглое, с неровными краями – коровью лепёшку...

© ozor

Журнальная публикация: «Смена», 1991, № 5, с. 126-131, перевод А. Корженевского.

— журнал «Galaxy, December 1963», 1963 г.

— антологию «The Seventh Galaxy Reader», 1964 г.

— сборник «Turning On», 1966 г.

— сборник «The Best of Damon Knight», 1976 г.

— антологию «Laughing Space», 1982 г.

— антологию «Предел желаний», 1991 г.

— журнал «Смена № 5, 1991», 1991 г.

— антологию «Американская фантастика, т. 14: антология рассказа», 1992 г.

— журнал «Искатель 2001'5», 2001 г.

— антологию «Истинная любовь», 2020 г.

— антологию «Яйцо глака», 2020 г.

Бизнес есть бизнес

Laughing Space
1982 г.
Laughing Space
1985 г.

А не кажется ли вам, что в основе своей все эти Малевичи, Мунки и прочие Энди Уорхоллы (etc, etc, etc...) — суть коровьи лепешки из данного рассказа (IMHO)? Ну или яблочные огрызки, если кого-то покоробило сравнение с лепешками... Как уже давно известно, спрос можно создать на что угодно. Кто-то проводит над нами эксперимент... Но пришельцы хотя бы сказали «большое спасибо за чрезвычайно занимательный опыт». От других слов благодарности что-то не слышно.

После первого прочтения рассказ, можно сказать, не запомнился вовсе. В памяти не засело ровным счётом ничего. Сейчас, прочитав второй раз, я попытался разобраться – почему?

Рассказ короткий. Да в нём можно найти сатирический намёк на «рыночные отношения» и замечательную фразу «Эти ребята разбираются в искусстве!» применительно к коровьим лепёшкам… что можно расценить как явный намёк: в наш век искусство – это то, что покупают (и сразу вспомнилось так называемое «современное искусство» на мой вкус большинство из которого – не многим любопытней, чем те же коровьи лепёшки). Но – рассказ короткий. И в этом коротком размере – в глаза в первую очередь бросается юмор… и то, что инопланетяне покупают всякую ерунду. Причём, что они в ней находят, не объясняется – и это делает весь рассказ несуразным и наигранным. Как итог, смысл найти можно, но в этом размере он не так явен; и выходит – забавная минутная история о том, как инопланетяне покупают коровьи лепёшки… что хоть и забавно, но выглядит нелепо и даже глупо. Вот так идея и фант. допущение гибнут. А сам рассказ быстро выветривается из памяти. Хотя, для того чтобы прочитать (потратить всего пару минут), несколько раз улыбнуться, а после забыть – рассказ вполне годен, ИМХО. Но я лично жду от фантастики большего.

Прочел, и стал думать, а что бы такого оригинального на продажу инопланетянам мог бы предложить я, на чём бы подзаработал )). А вообще, ничего удивительного в такой ситуации, в принципе, нет. Представьте на месте пришельцев с Геркулеса туристов в Мексике или в какой-нибудь африканской стране. Ведь и там местные продают нам такие же ненужные, ничего не стоящие для них вещички и сувениры, рекламируя их как нечто из ряда вон выходящее, и выдавая их за принадлежащие историческим эпохам штучки. Кто хочет – покупает, кто не хочет – фотографирует. Наивность и легкая глупость покупателей в таких случаях вызывает вполне адекватную улыбку. Примерно вот такую :-|)

Прочитал рассказ и сразу стал вспоминать самого себя в своих многочисленных путешествиях по другим странам. Какую только чушь я оттуда не привозил. И зачем покупал сам не пойму. Нужен оригинальный сувенир на память о той стране... А там ребята ушлые. Есть спрос, будет предложение. Главное, чтобы покупали. Жаль рассказ короткий и концовка слегка смазана, можно было бы и более жестче врезать по любителям искусства и особенно их творцам.

Грамотный стёб над лозунгом: «Все на продажу!» Хотя действительно, любой предмет может стать товаром, ценность которого индивидуальна для покупателя, но не продавца. Отсюда погоня и зависимость «рыночной» экономики от каприза спроса.

С другой стороны, предложение формирует спрос — то есть, купят любое дерьмо в буквальном смысле, главное выставить вовремя на продажу.

А вообще в истории полно таких спекулятивных эпидемий, как, например, тюльпановая в Нидерландах или все игры на бирже.

В общем, автор грамотно доказал тезис, что если ты свою жизнь посвятил круговороту дерьма в природе, то с дерьмом на руках ты в итоге и останешься.

Рассказ сатиричный и напоминает мне старый анекдот про кавбоев евших эти самые лепешки наспор друг с другом. Но в целом все верно, все что есть даже самое ненужное (с постороннего взгляда) может стать товаром.

Пытливый читатель может почитать как реальные Перу, Боливии и Чили в середине 19 века экспортировали гуано летучих мышей.

Классическая пародия на непогрешимость «рыночной экономики» :super: , при которой вся экономика страны перестраивается под влиянием незначительного социально-психологического эксперимента. Да, у «крысы» выработалась просто самоубийственная реакция, и самое печально что данными крысами являемся теперь и мы сами...

Как всё относительно в жизни, а уж в мире искусства или моды...

хм, похоже большая часть прочитавших вообще не поняли сути.