Деймон Найт «Восславит ли прах тебя?»

Восславит ли прах тебя?

Shall the Dust Praise Thee?

В День Гнева содрогнулось небо от звуков труб. Раскололся свод небесный, явился белый престол и семь величественных фигур, и каждый держал в руках дымящуюся чашу. Раздался громкий голос и велел излить семь чаш гнева божьего на землю. Первый ангел вылил чашу свою во тьму. Но молчание было ответом. У других ангелов – та же картина, все семеро встретили безжизненную пустыню. И снова сошел господь бог на землю, а за ним семь ангелов в белом. И вскричал господь, чтобы мертвые восстали из могил своих. Но мертвые не восстали. И тогда по приказу божьему заговорили камни...

© ozor

Первая публикация на русском языке в ж-ле «Наука и религия», № 1, 1986 г.

— антологию «Опасные видения», 1967 г.

— антологию «100 Great Science Fiction Short Short Stories», 1978 г.

— антологию «Другое небо», 1990 г.

— сборник «God's Nose», 1991 г.

Другое небо

1980 г.
1980 г.
Niebezpieczne wizje
Dangerous Visions

Очень необычное видиние судьбы человечества. Необычное в том плане, что вроде как иллюстрирует апокалиптический Последний день, приход Бога на Землю для Великого суда....

Наверное картина которую увидел Бог у нас не за горами, если что-то не изменится.

Рассказ достаточно спорный, но безусловно интересный.

Господь запоздал со вторым пришествием. Его уже никто не ждал, все успело закончиться.

Но что меня искренне позабавило, так это первый акт явления Высшей силы, когда Господь Кары Небесные на Землю насылать начал, даже не удосужившись проверить, а есть ли кого карать. Грустно это, и сильно неприятный осадок оставляет. На то, чтобы поддержать живущих на Земле детей своих времени у Всевышнего не нашлось, даже о кончине детей своих в полном составе узнал он случайно, а вот покарать — это всегда пожалуйста. Своим вымиранием человечество показало Создателю большой кукиш. Не все подвластно ему, не каждый прах оживить можно.

А общий вывод из этой миниатюрки такой: что в Начале, то и в Конце. Акт творения человека был совершен на пустой Земле, и акт Второго пришествия на такой же пустой Земле свершается. Аминь.

Рассказ о том, что человечеству не нужны кары небесные и высшее существо, чтобы уничтожить его (человечество). Достаточно просто дать ему развиться о определённого уровня и оно уничтожит само себя. И напрасно протрубят ангелы, и гнев божий прольётся зря — некому будет внимать им. И никто не взойдёть в царство божие, потому что не останется на Земле никого...

«Мы были здесь, где же был ты» — вот и всё...

Рассказ о дне Гнева. Когда откроются небеса и придёт наказание или прощение. Переоценка всего совершённого.

Только не в данном рассказе. Бог с ангелами спустился на Землю, но не слышно ни голосов людей, ни пения птиц, ни шума моря. Тишина. Что может быть страшнее и безответнее?

Короткий, но многогранный рассказ, в котором после первого прочтения ищешь пропущенные страницы с недоумением. При повторном — открываешь логику исчезновения человечества и переосмысливаешь последнюю строку, которая бьёт топором, говоря о том, что тишина ещё не самое худшее.

Следует отметить, что автор в послесловии написал, что он атеист и от этих воззрений написал рассказ. Поэтому и мораль здесь такова -не жди помощи Бога во всём, а действуй по его заповедям. Не убий — главная заповедь! В сюжете перебили всех и себя тоже -так какая вам помощь и суд нужны?.

Может ли и должен ли Бог (если он, конечно, есть) предотвратить самоуничтожение человечества? Вопрос для фантастики далеко не новый и каждый, кто брался за эту тему, отвечал на него по-своему. Деймон Найт вместо полноценного рассказа нарисовал для читателей весьма и весьма эмоциональную картинку, смысл которой практически всё тот же: «Где же ты был и почему не остановил?!!».

Как же мы привыкли к тому, чтобы самим не отвечать за свои поступки. Давно уже пора понять — за всё, что мы делаем, отвечать всегда придётся НАМ САМИМ.

Этот рассказ еще раз подтверждает давно известную истину, что не Бог, а именно человек хозяин и кузнец своей собственный судьбы. Хочу живу, хочу не живу. А у Бога своих проблем полный рот, он даже не ведает, что творят его дети. Так что же это за Бог? Рассказ краткий, но крайне спорный и не логичный, все ради последней фразы по тексту.