Роберт Шекли «Девушки и Наджент Миллер»

Девушки и Наджент Миллер

The Girls and Nugent Miller

Другие названия: Девушки и Ньюджент Миллер

Выживший после ядерной бомбежки Наджент Миллер мечтает встретить хотя бы одного живого человека (до сих пор попадались только трупы). О, удача! Нельзя надеятся, надежда убивает. Но глаза не обманули: пять женщин! Но феминизм не искореним, даже с помощью Третьей мировой войны.

Миры Роберта Шекли. Книга 7

(французский)
Histoires de fins du monde
1984 г.
(французский)

Прослушала сбивчивый (по вине чтеца) аудиорассказ, который сам по себе остался лишённым серьёзной проработки.

Начинается всё с авторского понимания о неизбежности ядерной зимы. Главный герой (как и сам Роберт Шекли) глубоко убеждённый пацифист и угрозу человечеству осознавал заранее, поэтому вовремя удалился в специальную пещеру. Почему автор не учёл обыденное применение бункеров можно понять по году написания — 1960. Вероятно, о такой вещи, необходимой при радиационном заражении, ещё не говорили так подробно, ведь до «карибского кризиса» оставалось ещё два года.

Но всё же сам сюжет не развит хотя бы до середины. Он вполне сгодился бы в качестве первой главы романа о постапокалиптическом мире и выживании одного мужчины во главе женской колонии. Первый отпор от пятерых женщин — это явный задел на преодоление женского заблуждения о природе мужчины, но Шекли не развил эту тему вовсе. А возможно, рассказ был вынужден быть сокращённым в своё время, ведь вполне могли быть предостережения редактора в сторону не разжигания конфликта на гендерной почве.

А мне, как женщине, было бы интересно узнать о чём думает мужчина на счёт женщин. Хотя Шекли уже достаточно поговорил на тему взаимоотношения полов в своих произведениях. И он вполне мягок в своих интерпретациях, чем многие другие авторы-мужчины, так пренебрежительно относящиеся к женскому полу.

Замечательный рассказ. Наверное, на Западе нынче покойного автора за него не шерстят в хвост и гриву (как например несчастного папу Ктулху) лишь потому, что Шекли там никогда особо популярен и не был, а измываться над не слишком известными покойниками всяческим борцам за права пингвинов в Антарктиде не очень-то с руки.

Основная идея произведения вроде бы кажется простой, и в разных формах высказывалась уже неоднократно. Мол, цивилизованность — наносное, и в критической ситуации из нас попрет варварство. Но, как мне кажется, тот можно усмотреть и еще один посыл. В нашем относительно милосердном мире теперь многие веками притесняемые слои населения получили определенные права и свободы не потому что сами боролись за них с утра и до вечера, а потому что сами притеснители, как и весь мир ввиду множества факторов стали немного человечней. Например, люди с физическими недостатками смогли получать хоть какие-то пособия или работать в сферах, где эти самые недостатки будут не слишком этому препятствовать. В частности именно благодаря такому раскладу я и могу сейчас, вальяжно развалившись в кресле, писать данный отзыв, а не просить милостыню у ближайшем церкви. Но я прекрасно понимаю, где окажусь, если вдруг каким-то невероятным образом социально-моральные нормы отъедут (упаси Господи) хотя бы столетия на два назад. Благо с частными последствиями своих недостатков я сталкиваюсь постоянно (например, невозможность самостоятельно даже шкафчик в ванной прикрутить). Но опять-таки, они не особо критичны ввиду возможности скажем просто заплатить за такую работу кому-то другому.

Поэтому как по мне рассказ не только о том, что если все снова станет плохо, мужчины станут дикарями и станут угнетать женщин. Скорее он о том, что в жестоком мире все сильные отбросят свою человечность и снова начнут угнетать слабых безо всяческих барьеров. И как по мне, пусть лучше такой мир больше никогда не вернется. Ведь гораздо лучше все-таки лениво ругать современные литературные премии, прогибающиеся под текущие политические течения, чем лежать в поле с проломанной головой, став случайной жертвой очередной феодальной междоусобицы.

Столь не большой рассказ, но содержит несколько интересный идей:

Во-первых я поверить не могу, что в полезном и годном движении женщин за равные права с мужчинами начало вырождаться в идею мужененавистничества. И в этой борьбе, как и сейчас, подойдут любые средства, начиная от безумных речей о том, что всё зло от мужиков, убивающих и насилующих женщин с детьми (кстати мне интересно, почему женщины не пытались остановить своих мужей от войн, и не ужели кровь проливают только мужчины, а как же Бочкарёва или Жанна Дарк, Леди Баттори, Тонька пулимётчица...). И заканчивается попытками нагнуть природу

но она обречена на провал, потому что даже если удастся запилить партеногенез, то они будут хуже приспосабливаться к новым условиям, т.к. у при таком размножении хуже идёт разброс мутаций.
И как известно агрессия, получает ответ лишь в виде агрессии.

С другой стороны о том, как опасна и легко возбудима наша разрушительная сторона. Ведь каким бы ты не был цивилизованным человеком, то может быть достаточно одного тяжёлого удара, что бы пробудился зверь. И не нужно никакого ружья для её выхода, сами всё сделаем голыми руками.

И с третьей стороны нам показано, как легко люди могут последовать за безумным лидером в тяжёлых ситуациях. Они последует если учесть, что он обещает спасение и покой, а так же даст лёгкое объяснение сути сложного и многообразного мира с обязательным козлом отпущения, на которого можно скинуть все беды. И не имеет значение насколько они бредовые.

В результате мы получаем ещё один шедевр мастера, сумевший в на нескольких страницах заложить столько идей. Я думаю, что при повторном чтении их можно найти ещё больше.

Шикарный рассказ, к сожалению с каждым годом становящийся всё более актуальным. Автор очень забавно высмеял некоторых современных феминисток, превративших рациональную и полезную политическую борьбу женщин за равные с мужчинами общественные права в фанатичную иррациональную ненависть к мужчинам и войну любыми способами против мужчин вообще.

Не то, что хотелось бы видеть у Шекли. Героев здесь нет, кроме самого автора, который решил вынести вердикт всем женщинам вместе. Зачем делать такие обобщения на основе группы радикальных феминисток и своего опыта? Слишком цинично для человека из эпохи битников и хиппи.

Рассказ несёт много тем. Для начала, то, что против природы не попрешь. Именно поэтому главный герой «влюбляется» в тем самых девушек. Другая тема. Автор показывает, во что может перерасти феминмз. А именно в полный абсурд, слабо поддающийся логике. Ну сама тема апокалипсиса понятно, тут все видно и так. Превосходный рассказ.

10 из 10

Не знаю, что хотел автор сказать этим рассказом, возможно просто рассмотрел возможность юмористической концовки, а она сокрыта в последнем предложении рассказа и, конечно, рассчитана только на взрослых. Однако у меня он вызвал ряд ассоциаций. Первое, человек всегда стоял на верху пищевой цепи, как самый главный хищник, и любая ситуация очень быстро обнажает это состояние. Второе, человек произошел от животных и его инстинкты всегда подтверждают это. Третье, из всех человеческих инстинктов на первом месте всегда стоит еда, а на втором секс. Так что против природы не попрешь. Что и доказал автор.

Этот рассказ совсем не прост. И идей в нем – на приличный роман хватит. Перечислю по пунктам все поднятые в нем проблемы и мысли, которые в связи с этим у меня появились:

1) Цивилизованность – это наносное. Тоненькая корочка, которая легко сметается лавиной основных инстинктов: выживать и размножаться. Да, идея не нова. Но, во-первых, рассказу 53 года; во-вторых, борьба цивилизованной половинки и дикого зверя внутри человека будет продолжаться на протяжении всего существования человечества. А значит, вопрос этот будет всегда актуален.

2) Мужские комплексы – они такие забавные. Быть последним мужчиной на Земле. Это ли не мечта каждого мужчины? Последний, значит, априори, лучший. Единственный, неповторимый, уникальный. Да он же теперь для женщин – центр Вселенной, пуп Мироздания, царь и бог! Как же им повезло! Сейчас он выйдет к ним, и женщины, пища от восторга, сразу кинутся ему на шею!

3) «Поступай с другими так же, как хочешь, чтобы они поступали с тобой». Скептики морщат носы от банальности этой фразы. Но истинность ее от этого не меняется. И если ты ведешь себя как Леди, то и мужчины вокруг будут стараться казаться Джентльменами. А если орешь как злобная истеричная торговка, то и в оппоненты заслуженно получишь, как мисс Дениз, агрессивного хама.

4) Феминизм и мужененавистничество – это не синонимы! И не надо их путать! Феминизм предполагает равенство полов – социальных норм, гарантий, прав и ответственности. Именно благодаря феминизму, я могу ходить в обтягивающих джинсах, стричься под мальчика, голосовать против президента, спокойно высказывать свое мнение на форуме, иметь в подчинении трех мужчин и зарабатывать (иногда) больше мужа. И это замечательно!

Мужененавистничество же кричит: все зло от мужчин!

...Грязные волосатые животные, которые дурно пахнут, развязывают войны, убивают женщин и детей.

— Мужчины сделали все это! — взорвалась мисс Дениз, подчеркивая «все» широким жестом. — Они сидели в правительстве, были солдатами и учеными-атомщиками, они начали войну, в которой погибла почти вся человеческая раса.

Но, простите, а где же в это время были женщины? Почему они теперь снимают с себя ответственность? Почему каждая женщина не переубедила своего мужа, сына, брата, отца? Очень удобная позиция: «Я вся такая в белом, а вы вокруг – сволочи, мужики вонючие!» В моем любимом фильме «На игле» главный герой, шотландец, говорит очень подходящую фразу: «Англичане – п…сы! Но кто ж тогда мы, шотландцы, если нас победили п...сы?». Грубо, но по сути. Если женщины такие умные и замечательные – почему не переиграли вонючих примитивных мужиков?

Остановлюсь, пожалуй. Но в рассказе еще копать и копать. Остается и вопрос развития культуры межполовых отношений, и вредность слепой покорности чужому мнению, и некоторые сомнительные аспекты воспитания подрастающего поколения и т.д, и т.п. Так что, если кто-то воспринимает Шекли только как легкое развлекательное чтиво, ну что ж. Я же в очередной раз убедилась, что не зря люблю его творчество.

Каждый главный герой получил сполна xD Смешной, но в то же время и печальный рассказ.

:haha: Прочитал после грустного рассказа Рея Бредбери <<Будет ласковый дождь>> аж настроение поднялось. Представьте, что вы мужчина который многие годы не видел людей, и тут ему попадаются сразу 5 женщин. И их предводительница оказывается феминисткой. Даже после такого страшного события, как ядерная война она держится своей точки зрения, все мужчины вонючие скоты, которые женщин считают вещью. Она обвиняет весь мужской род, будто вся война была организована ими... Она искренни считает, что все мужчины на земле вымрут и будут только женщины. (мне комедию одну этот рассказ напомнил тоже про женщин феминисток жаль не помню как называется) Но человеческий род не вымрет и Миллер покажит всем, какой он мужик, особенно Сюзи :biggrin: Читать всем, особенно мужской половине.

З.Ы. Мораль такова — долой феминизм во всех его направлениях!

По-моему как бы старуха не ненавидела мужчин она должна была прислушаться к голосу разума.Разве заменит старый способ размножения какими-то опытами которые еще вряд ли она сможет осуществить.А о чем думали девушки я вообще не понимаю.В итоге за что боролись на то и напоролись.

Шикарный рассказ о взаимоотношениях полов.

Неужели в далеком 60-м году феминизм уже набирал силу?

Шекли молодца. Долой феминизм во всех его проявлениях- это чуждо продолжению рода людского. Прикольно- в отзывах к рассказу только мужчины — вношу свои 5 копеек:super:

А здесь Шекли встает уже на правильную сторону — мужчин. Какая-то у него двойственная натура. Вдохновение — непостоянная штука.

Говорильня да добра не доводит и не надо будить лихо пока оно тихо. Отличный рассказ!:super: