Владимир Колин «Зубы Хроноса»

Зубы Хроноса

Dinţii lui Cronos

Сборник, год

В произведение входит: по порядкупо годупо рейтингу

Зубы Хроноса
1979 г.

Сборник особо не впечатлил, не сказал бы, что сильная вещь. Начинает автор неплохо, но, ударно начав сюжет, топит его в вязких, длинных, витиевато закрученных предложениях, продираться сквозь плотную кружевную вязь которых так же нелегко, как и сквозь тугайный лес (кто жил в Ср. Азии — поймет). Как-будто всё происходит в каком-то сне, не понять, явь это или полубред (Рассказ Снега Арарата). Более-менее выделяются рассказы, публиковавшиеся ранее в мировских сборниках — Лнага, Парчовая скала..

Но как для любителя фантастики — вполне употребим, ибо всё познается в сравнении.

Что вы знаете о румынской фантастике? Вот и я знал примерно столько же, пока не прочитал рассказ Владимира Колина «Лнага». Не могу сказать, что пришёл от него в буйный восторг, но впечатление он произвёл вполне благоприятное. Поэтому, наткнувшись на электронную версию авторского сборника «Зубы Хроноса», решил наугад прочитать ещё какой-нибудь рассказ. По счастливой случайности рассказом этим оказался «Красная лягушка», который понравился уже определённо, поэтому чуть позже книга была прочитана целиком. И знаете — мне на удивление понравилось!

Понравилось, прежде всего, разнообразием тем. Тут вам и мистическая история о поиске золота инков; и довольно оригинальная трактовка изысканий средневековых алхимиков; и необычный контакт с цивилизацией разумных растений; и оптимистичная версия появления нового вида людей, обладающих бессмертием; и галлюциногенный африканский гриб; и лишённый таланта фотограф, запечатлевший неведомое; и небольшой городок, в котором люди вдруг начинают видеть одинаковые сны; и много чего ещё. Понравился авторский язык. После прочтения большинства рассказов есть о чём задуматься, да и простора для фантазии Колин оставляет предостаточно. Некоторые рассказы, правда, больше похожи на некие не совсем понятные зарисовки («Встреча», «Парчовая скала», «Под другими звёздами», «Где-то человек»), но и они написаны хорошим языком и читаются с интересом. Для себя отметил уже упоминавшуюся «Красную лягушку», «Крепость мёртвых», «Фотографа невидимого», «Онейрос» и «Лнага», с которого началось знакомство с автором. Остальные рассказы, на мой взгляд, сильно уступают упомянутым выше, но по-своему достаточно интересны. Единственный рассказ, которого я не понял совершенно — «Снега Арарата», но и его стоит прочитать хотя бы ради увлекательной завязки.

В итоге могу признать, что авторский сборник Владимира Лагина меня по-настоящему удивил. Весьма качественная для своего времени фантастика. Рекомендую ознакомиться всем, кого интересует фантастика писателей стран Восточной Европы, какой она была в 60-70-е годы прошлого века.

P.S. Огромное спасибо создателю электронной версии сборника. Даже не представляю, где по нынешним временам искал бы вот такие антологии писателей стран Восточной Европы, если бы не безвестные труженики сканеров и конвертеров =)))