Николай Лесков «Пугало»

Пугало

Рассказ, год; цикл «Святочные рассказы»

Впервые, с подзаголовком «Рассказ для юношества», — журнал «Задушевное слово», 1885, №№ 19 — 39.

Том 8
Ночь перед Рождеством. Лучшие рождественские истории
Ночь перед Рождеством
Неразменный рубль
Наше Рождество. Рассказы, очерки, воспоминания
Старинные рождественские рассказы русских писателей
Ночь перед Рождеством
Святочные рассказы
Новогодние истории. Рассказы русских писателей
2024 г.

Святочные рассказы

Прекрасный рассказ, в которой переплетены языческие суеверия и христианская вера русского народа. Причём мудрость обычного деревенского мужика сплетается с такой же тёмной и непроходимой его глупостью. И, в конце концов, на первый план вышла притчевая основа о краеугольном камне, который отвергли строители, а он стал во главе угла.

Причём рассказ увлекательный, а сама мораль не выглядит нарочитой. Здесь есть и несколько жёстких моментов, которые не дают отнести рассказ к детской или подростковой литературе, хоть главный герой — ещё ребёнок.

У страха глаза велики.

Николай Лесков адресовал рассказ «Пугало» юношеству. Недаром повествование ведется от имени ребенка и автор недвусмысленно дает понять, что все описанное — это его воспоминания о том периоде детства, когда он жил с родителями в имении. Произведение не только позволяет ознакомиться читателю с детскими впечатлениями Лескова о жизни в имении, с чувствами от общения с простыми людьми, с переживаниями, возникающими от прослушивания историй, в которых оживали мифические славянские духи и божества, но и самое главное, «Пугало» поднимает довольно важные вопросы – силы людской молвы, суеверий и доверчивости. Это история об отношениях между людьми и о влиянии надуманных страхов на общественное мнение. Интересны нарисованные в рассказе сценки из быта как помещиков, так и простого люда, в них весьма удачно вплетены пересказы народных поверий (именно поверья сильно повлияли на характеры персонажей и их восприятие мира).

Произведение душевное, первые главы пропитаны сказкой и верой в сверхъестественное, но постепенно вместе со взрослением героя происходит и переосмысление, изменяется мировосприятие, появляется попытка анализировать происходящее. И тут сравнивается то, как способны воспринимать окружающий мир ребенок и взрослый, умудренный опытом человек. При этом сравнение происходит не всегда в пользу взрослого, которому порой слухи и суеверия застят глаза, и он не способен отличить правду от вымысла, пугая себя сам и навешивая ярлыки вроде «пугало» или «злодей» на хорошего человека, вся вина которого только в том, что он живет особняком. А ведь это как раз яркая иллюстрация того случая, когда человеку свойственно бояться и ненавидеть то, чего он не понимает.

Несмотря ни на что, рассказ «Пугало» получился добрый, с сильной поучительной основой.

1840 год, в столицах обсуждают строительство электрического телеграфа, а в орловской глубинке боятся оборотней. Страшного Селивана узнают и в кабане и в петухе, пытаются его извести, но не могут.

Непонятно, чем жил Селиван, раз в его постоялый двор не заезжали

История — обычный святочный рассказ,

развязка рассказа происходит в Рождество, когда путешественники должны спрятаться от метели в постоялом дворе всеобщего пугала.

Очень характеризует тогдашние нравы история палача. «Был ты палач, Борька, и будет тебе у нас горько». Отставной палач вызывает в городе мистический ужас, все его гонят, обращаются с ним жестоко, пока он не развязал город, замерзнув до смерти. А дочери его, считают, лучше бы вовсе не родиться. Те, кто сейчас призывают к возвращению смертной казни, не думают, как будут жить профессиональные исполнители казни.