Эдвард Брайант «Витраж с двойной спиралью ДНК»

Витраж с двойной спиралью ДНК

giANTS

В результате работы бразильской АЭС на быстрых нейтронах у муравьёв появилась мутация — они выросли в несколько раз.

В целях противодействия учёные вывели ген, при помощи которого эти же муравьи мутирую в гигантов и погибнут из-за собственного веса.

Вот только, получится ли задуманное?

— антологию «Best Science Fiction Stories of the Year: Ninth Annual Collection», 1980 г.

— антологию «Nebula Winners Fifteen», 1981 г.

— антологию «Visum für die Ewigkeit», 1982 г.

— антологию «The Ascent of Wonder: The Evolution of Hard SF», 1994 г.

— антологию «Погружение», 2018 г.

— антологию «Ноябрьский марафон Научной Фантастики 2021», 2021 г.

Небьюла / Nebula Award, 1979 // Рассказ

Visum für die Ewigkeit
1982 г.
(немецкий)
The Ascent of Wonder: The Evolution of Hard SF

Слабый рассказ о гигантских муравьях-мутантах. Автор абсолютный профан в генетике и зоологии, а его идея как бороться с мутантами просто смешна, впрочем как и сам сюжет о гигантских муравьях. Написано также неинтересно: по-сути, это просто интервью.

Рассказ — лауреат премии Небьюла 1979 года и номинант премии Хьюго 1980 года.

Рассказ — предостережение всяким неконтролируемым экспериментам в генетике. Виток за витком к разрушению мира.

Каждый неподготовленный и необдуманный очередной шаг по устранению катастрофы ведёт к появлению ещё большей катастрофы.

Я почти открыл новый Закон. А что? Чернобыльская авария это подтвердила — необдуманные и спонтанные меры по ликвидации аварии привели к разрастанию её последствий.

Пора видно взять все исследования в области генетики под контроль ООН. Притом с неограниченными полномочиями на это органа ООН. Опоздаем -потом не остановим.